Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства алюминия





1. Алюминий легко соединяется с кислородом при комнатной температуре, при этом на поверхности алюминия образуется оксидная пленка (А12O3). Эта пленка очень тонкая, но прочная. Она защищает алюминий от дальнейшего окисления.

2. При взаимодействии с галогенами образует галогениды - А1С13, А1Вr3.

3. При взаимодействии с серой образует сульфид алюминия - A12S3.

4. С азотом реагирует при высокой температуре с образованием нитрида - A1N.

5. При очень высокой температуре алюминий взаимодействует с углеродом и образует карбид алюминия - А14С3.

6. Если с поверхности алюминия удалить оксидную пленку, то он активно взаимодействует с водой. При этом образуется гидроксид алюминия и выделяется газ - водород.

7. С разбавленными серной и соляной кислотами реагирует с образованием соли и выделением газа - водорода.

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2­

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2­

8. С концентрированной серной кислотой при нагревании образует соль, сероводород и воду. На холоде алюминий не взаимодействует с концентрированной серной кислотой, так как пассивируется ею.

С концентрированной азотной кислотой алюминий не реагирует. Она пассивирует алюминий. Поэтому концентрированную азотную кислоту хранят в алюминиевых емкостях.

10. С разбавленной азотной кислотой алюминий реагирует с образованием
соли, воды и оксида азота (II).

Al+4HNO3=Al(NO3)3+ NO­+2H2O

11. Алюминий, как и другие металлы, образующие амфотерные оксиды и
гидроксиды, взаимодействует с растворами щелочей. Как уже было отмечено,

алюминий покрыт защитной пленкой оксида А12Оз. При погружении алюминия в раствор щелочи эта пленка растворяется. Освобожденный от защитной пленки алюминий, будучи активным металлом, взаимодействует с водой подобно щелочным и щелочно-земельным металлам с выделением водорода.

Date: 2015-10-21; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию