Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нумерация бюллетеней не допускается (ст. 63, п. 2)





 

52. На сколько процентов общее число изготовленных для проведения голосования бюллетеней может превышать общее число зарегистрированных избирателей, участников референдумов?

А. Не более чем на 2 процента.

Б. Не более чем на 1,5 процента.

В. Не более чем на 1 процент.

Г. Не более чем на 0,5 процента.

Число изготовленных бюллетеней не должно более чем на 1,5 процента превышать число зарегистрированных избирателей, участников референдума (ст. 63, п.2).

 

 

53. На лицевой стороне всех избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией, в правом верхнем углу ставятся:

А. Подпись председателя участковой избирательной комиссии, которая заверяется печатью этой избирательной комиссии.

Б. Подписи двух членов участковой избирательной комиссии, которые заверяются печатью этой избирательной комиссии.

В. Подпись секретаря участковой избирательной комиссии, которая заверяется печатью этой избирательной комиссии.

Г. Печать участковой избирательной комиссии.

На лицевой стороне всех бюллетеней, полученных участковой комиссией, в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов участковой комиссии, которые заверяются печатью участковой комиссии (ст. 63, п. 16).

 

54. Допускает ли федеральное законодательство перенос начала времени голосования на отдельных избирательных участках при наличии соответствующих обстоятельств на более ранее время (чем в целом по территории избирательного округа)?

А. Нет, не допускает.

Б. Федеральным законодательством данный вопрос не урегулирован.

В. Да, но не более чем на 2 часа, если это предусмотрено законом, на основании которого проводятся выборы в органы государственной власти.

Г. Да, но не более чем на 3 часа, если это предусмотрено законом, на основании которого проводятся выборы в органы государственной власти.

Законом может быть предусмотрено, что в случае, если при проведении выборов в органы государственной власти, референдума субъекта Российской Федерации на территории избирательного участка, участка референдума расположено место жительства избирателей, участников референдума, рабочее время которых совпадает с временем голосования (при работе на предприятиях с непрерывным циклом работы или вахтовым методом), по решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации время начала голосования на этом избирательном участке, участке референдума может быть перенесено на более раннее время, но не более чем на два часа (ст. 64, п. 1).

 

 

55. Как опечатывается пустой ящик для голосования в день голосования перед началом голосования?

А. В порядке, устанавливаемом решением участковой избирательной комиссии.

Б. Печатью участковой избирательной комиссии не позднее чем за 10 минут до начала времени голосования.

В. Печатью участковой избирательной комиссии после предъявления его председателем этой избирательной комиссии к осмотру членам комиссии, присутствующим наблюдателям и другим лицам, предусмотренным законодательством.

Г. Ящик для голосования не опечатывается.

В день голосования перед началом голосования председатель участковой комиссии предъявляет к осмотру членам участковой комиссии, присутствующим избирателям, участникам референдума, лицам, указанным в пункте 3 статьи 30 настоящего Федерального закона, пустые ящики для голосования (соответствующие отсеки технического средства подсчета голосов – при его использовании), которые вслед за этим опечатываются печатью участковой комиссии (ст. 64, п. 3).

 

 

56. При получении избирательного бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей:

А. Серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

Б. Серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, адрес места жительства, дату рождения.

В. Фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, дату рождения.

Г. Только фамилию, имя и отчество.

При получении бюллетеня избиратель, участник референдума проставляет в списке избирателей, участников референдума серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина (ст. 64, п. 6).

 

57. При голосовании избиратель наносит в избирательном бюллетене в квадрате (квадратах), относящемся (относящихся) к кандидату (кандидатам), списку кандидатов:

А. Любой знак.

Б. Знаки «крест» или «галочку».

В. Только знак «крест».

Г. Знак «плюс».

Голосование проводится путем нанесения избирателем, участником референдума в бюллетене любого знака в квадрате (квадратах), относящемся (относящихся) к кандидату (кандидатам) или списку кандидатов, в пользу которого (которых) сделан выбор, либо к тому из вариантов волеизъявления, в отношении которого сделан выбор (ст. 64, п. 7).

 

58. В случае выдачи избирателю нового избирательного бюллетеня взамен испорченного:

А. Испорченный бюллетень уничтожается по акту членом участковой избирательной комиссии.

Б. Испорченный бюллетень, на котором член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса делает соответствующую запись и заверяет ее своей подписью, заверяется также подписью секретаря участковой избирательной комиссии, после чего незамедлительно погашается.

В. Испорченный бюллетень опускается избирателем в ящик для голосования.

Г. Перечеркивается членом участковой избирательной комиссии, заверяется подписью председателя этой комиссии и погашается.

 

Если избиратель, участник референдума считает, что при заполнении бюллетеня допустил ошибку, он вправе обратиться к члену комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Член комиссии выдает избирателю, участнику референдума новый бюллетень, делая при этом соответствующую отметку в списке избирателей, участников референдума против фамилии данного избирателя, участника референдума. Испорченный бюллетень, на котором член комиссии с правом решающего голоса делает соответствующую запись и заверяет ее своей подписью, заверяется также подписью секретаря участковой комиссии, после чего такой бюллетень незамедлительно погашается (ст. 64, п. 9).

59. Вправе ли член участковой избирательной комиссии оказать помощь в заполнении бюллетеня избирателю, которые не имеет возможности этого сделать самостоятельно и просит оказать ему такую помощь?

А. Да, при условии составления акта.

Б. Да, с разрешения председателя участковой избирательной комиссии.

В. Да, с уведомлением членов участковой избирательной комиссии, присутствующих наблюдателей.

Г. Нет, не в праве.

Избиратель, участник референдума, не имеющие возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, участника референдума, не являющихся членом комиссии, зарегистрированным кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, членом или уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения, наблюдателем (ст. 64, п. 10).

 

60. Обладают ли лица без гражданства, постоянно проживающие на территории муниципального образования, активным избирательным правом на выборах депутатов представительного органа этого муниципального образования?

А. Да, в любом случае.

Б. Да, на основании международного договора Российской Федерации и в порядке, установленном законом.

В. Да, на основании постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Г. Нет, не обладают.

Лица без гражданства … не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на выборах, референдуме (ст. 3, п. 6).

 

61. Каким образом избиратель, намеревающийся воспользоваться помощью другого избирателя для заполнения избирательного бюллетеня, должен уведомить об этом участковую избирательную комиссию?

А. Письменно с указанием своих паспортных данных.

Б. Письменно с указанием паспортных данных обоих избирателей.

В. Устно.

Г. Избиратель не обязан уведомлять об этом участковую избирательную комиссию.

Избиратель, участник референдума устно извещает комиссию о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения бюллетеня. При этом в соответствующей (соответствующих) графе (графах) списка избирателей, участников референдума указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, лица, оказывающего помощь избирателю, участнику референдума (ст. 64, п. 10).

 

 

62. Может ли быть наблюдатель удален из помещения для голосования в случае нарушения им закона о выборах, референдуме?

А. Да, на основании мотивированного решения участковой комиссии или вышестоящей комиссии, изложенного в письменной форме.

Б. Да, на основании мотивированного решения председателя участковой комиссии, изложенного в письменной форме.

В. Да, на основании постановления должностного лица органа внутренних дел, согласованного с председателем участковой комиссии.

Г. Нет, не может.

Член участковой комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают закон о выборах, референдуме. Мотивированное решение об этом принимается участковой или вышестоящей комиссией в письменной форме. Правоохранительные органы обеспечивают исполнение указанного решения и принимают меры по привлечению отстраненного члена участковой комиссии, а также удаленного наблюдателя и иных лиц к ответственности, предусмотренной федеральными законами (ст. 64, п. 12).

 

 

63. При проведении муниципальных выборов досрочное голосование может проводиться в помещении участковой избирательной комиссии:

А. Не ранее чем за 3 дня до дня голосования.

Б. Не ранее чем за 2 дня до дня голосования.

В. В день, предшествующий дню голосования.

Г. В день голосования за 3 часа до начала голосования.

При проведении референдума субъекта Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, если законом не предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, избирателю, участнику референдума, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, участке референдума, на котором он включен в список избирателей, участников референдума, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно путем заполнения бюллетеня в помещении … участковой комиссии (не ранее чем за три дня до дня голосования) (ст. 65, п. 2).

64. Какую форму должно иметь обращение избирателя в участковую избирательную комиссию о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования?

А. Только письменное заявление, поданное лично.

Б. Только устное обращение, переданное лично избирателем.

В. Письменное заявление или устное обращение (в том числе переданное при содействии других лиц).

Г. Этот вопрос законодательством о выборах не урегулирован.

Голосование вне помещения для голосования проводится … только на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц) избирателя, участника референдума о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Участковая комиссия регистрирует все поданные заявления (устные обращения) в специальном реестре, который по окончании голосования хранится вместе со списком избирателей, участников референдума (ст. 66, п. 2).

 

 

65. Какие сведения должны указываться в заявлении (обращении) избирателя о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования (указать полный перечень)?

А. Фамилия, имя, отчество избирателя, адрес его места жительства, паспортные данные, причина, по которой он не может прибыть в помещение для голосования.

Б. Фамилия, имя, отчество избирателя и причина, по которой он не может прибыть в помещение для голосования.

В. Фамилия, имя, отчество избирателя и его паспортные данные.

Г. Фамилия, имя, отчество избирателя, адрес его места жительства, причина, по которой он не может прибыть в помещение для голосования.

В заявлении (устном обращении) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть указана причина, по которой избиратель, участник референдума не может прибыть в помещение для голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, участника референдума, адрес его места жительства (ст. 65, п. 4).

 

 

66. При передаче избирательных бюллетеней участковым избирательным комиссиям количество передаваемых бюллетеней по каждому избирательному участку не может превышать число избирателей, зарегистрированных на данном избирательном участке:

А. Более чем на 0,5 процента (но не менее чем на два бюллетеня).

Date: 2015-10-21; view: 1034; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию