Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существенные условия, место и момент заключения договора





Существенные условия договора – это условия, которые обязательно определяются сторонами в самом тексте договора. При отсутствии соглашения хотя бы по одному из существенных условий, договор считается не заключенным.

Существенными условиями закон признает:

- условия о предмете договора;

- условия, названные в законе для конкретного вида договора как существенные;

- частные условия, которые не обязательны, но важны для участников, и одна из сторон настаивает на включении этих условий в текст договора.

Обычные условия договора – они устанавливаются диспозитивными нормами закона, регулирующими данный вид договора. Эти нормы вступают в силу автоматически и регулируют данный вид отношений, если стороны в своем договоре не определили по ним иных правил, которые отменяют, изменяют или дополняют эти диспозитивные нормы. Их отсутствие в тексте основного договора не влечет его незаключенности.

Случайные условия – это условия, которые не указаны в законе в диспозитивных нормах, их суть в том, что они изменяют, дополняют или отменяют обычные условия. Отсутствие не влияет на незаключенность договора.

Примерные условия – может быть предусмотрено что отдельные условия определяются условиями, разработанными для договоров данного вида, которые опубликованы в печати. Могу быть изложены в форме примерного договора или иного документа, который разрабатывают специальным органом исполнительной власти.

Место заключения договора. Место заключения договора - обстоятельство, которое может иметь правовое значение в ряде случаев.

2. Стороны вправе в своем договоре определить место его заключения, назвав соответствующий населенный пункт или иную географическую единицу. В случае, если подобного указания в тексте соглашения нет, местом заключения договора считается место, в котором находится оферент. В случае, если оферент - физическое лицо, местом заключения договора признается место его жительства - место, где такой гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК). Если оферентом является юридическое лицо, то местом заключения договора считается место его нахождения, которое в силу ст. 54 ГК РФ определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.+ заключение договора на торгах ст.447-449

Момент заключения договора. Комментируемая статья содержит важные положения, относящиеся к моменту возникновения правоотношений из договора. Именно в этих положениях обнаруживается разграничение реальных и консенсуальных договоров. Консенсуальный договор заключен в момент достижения сторонами соглашения, когда возникают права и обязанности сторон. Для вступления в силу реального договора требуется также передача имущества (ст. 224 ГК). Как следует из комментируемой статьи, договор является реальным лишь в случае, если передача имущества необходима для заключения договора в соответствии с законом.

Date: 2015-10-18; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию