Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здание Городской думы





Здание бывшей городской ратуши построено в 1914-1916 годах. Городской торговый корпус был возведен по проекту архитектора И. Ф. Носовича. Первый этаж предназначался под торговые цели, здесь размещался универсальный магазин торгового дома «С. Я. Яковлев и А. И. Поляков», на втором этаже находились органы городского самоуправления (городская дума и городская управа). Памятник краевого значения. Строительство развернулось в годы Первой мировой войны на муниципальные средства. Перед архитектором стояла довольно сложная задача: соединить в один комплекс два старых соседних здания (одноэтажный магазин Яковлева и Полякова и двухэтажное здание городской думы). В результате перестройки на Московском проспекте появилось фактически новое большое двухэтажное здание с башенкой на крыше, в которую были вмонтированы часы, как на ратушах европейских городов. Здание построено в стиле эклектики и образует два крыла, соединенных вместе. Фасады здания четко разделены межэтажной тягой, имеют развитый карниз. Окна первого этажа больше по размеру окон второго этажа. Каждый из фасадов имеет деление на 3 части по вертикали. Средняя часть южного фасада (по ул. Л. Толстого) увенчана треугольным фронтоном с круглым окном в середине. А центральная часть западного фасада (по проспекту Ленина) завершается башенкой. Большое значение имеет и цвет здания - прием побелки по кирпичу. Контрастное сочетание белого и красного цветов придало фасадам более нарядный вид. После пожара 1917 года здание сильно пострадало. 13 декабря 1919 года здесь состоялось заседание Барнаульского ВРК и представителей Главного штаба партизанской армии. В годы Великой Отечественной войны здесь размещался госпиталь. Ныне в здании находится музей «Город» и несколько магазинов.

 

Торговый дом купца Полякова (Магазин «Красный»)

Здание магазина было построено в 1913 году купцом первой гильдии И. И. Поляковым как часть большого комплекса складских, торговых и жилых помещений. Одно из лучших торговых зданий того периода, выстроенное из красного кирпича, украшенное деталями из кованого металла и шатровыми башенками. Здание может быть отнесено к «русскому стилю» в архитектуре, столь популярному у отечественного купечества. Этот торговый корпус замыкал поляковскую усадьбу. По Гоголевской улице он был соединен мощными кирпичными воротами с другим домом И. И. Полякова, выстроенным раньше, где проживал сам купец с семьей, а на первом этаже размещался его же чайный магазин. Во дворе усадьбы находились пимокатная фабрика, склады, электростанция и прочие постройки. Магазин купца И. И Полякова впоследствии несколько раз менял название («Юбилейный», «Красный»), но профиль остается неизменным – торговля промышленными товарами, одеждой, обувью, ковровыми изделиями, посудой.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию