Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментальный магазин, ул. Ползунова 39





Последней постройкой первого заводского архитектора А. И. Молчанова был инструментальный магазин, завершенный в 1824 году. Магазин предназначался для хранения заводских инструментов, материалов и заводской казны. В здании легко узнается почерк одаренного архитектора – двухэтажное кирпичное оштукатуренное строение красивых пропорций с развитым карнизом. Осуществляя реконструкцию улицы, преемник А. И. Молчанова архитектор Я. Н. Попов соединил интервалы между зданиями каменными оградами с декоративными портиками. Портики завершили ансамбль южной стороны Петропавловской улицы, художественно оформили въезд на заводскую площадь по образцу портиков ограды Аничкова дворца в Санкт-Петербурге. Сооружение имеет статус памятника федерального значения. Ныне здесь находится НПЦ Наследие, учреждение, главной задачей которого является охрана памятников истории и культуры.

 

Народный дом ул. Ползунова 37 (ныне концертный зал краевой филармонии)

Первоначально на этом месте была гауптвахта сереброплавильного завода. В 1865 году она сгорела. Кабинет Е.И.В. безвозмездно передал участок земли, где размещалась гауптвахта Обществу попечения о начальном образовании, создателем которого являлся Василий Штильке. До 1900 года в Барнауле не было специального здания для театра. Здание строилось на пожертвования городских властей, Министерства финансов, частных лиц. Проект бесплатно выполнил известный архитектор, действительный член Академии художеств Иван Павлович Ропет (1844-1908) (псевдоним, настоящая фамилия Петров). Возведенное на собранные обществом деньги здание в русском стиле, оно заметно выделялось среди остальных домов улицы. Народные дома, объединявшие в себе театр, библиотеку, концертные залы, возводились в конце XIX века по всей России; это было связано с бурной общественно-политической жизнью общества. Архитектор И. Ф. Носович осуществлял надзор за строительством. Здание имело в высоту 3 этажа, выполнено из красного кирпича. Строительство велось с 1898 по 1900 год и в декабре 1900 года Народный дом был открыт.

В 1921 году здание было передано первому в городе государственному драмтеатру, с 1931 по 1973 годы – краевой драмтеатр. С 1975 года Народный дом стал музыкальным центром города – его хозяйкой стала краевая филармония. Осенью 1984 года там специалистами из Чехии был смонтирован уникальный орган.

 

Date: 2015-10-21; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию