Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здание главной химической лаборатории Алтайских заводов, ул. Ползунова 46 Краеведческий музей





Здание построено в 1851 году специально для лаборатории сереброплавильного завода, где проводились многочисленные анализы меди, серебра и золота. Составленный в Петербурге подполковником Евреиновым проект претерпел изменения, которые внес проводивший работы архитектор Я.Н. Попов. В конце XIX начале XX века в связи с упадком добычи золота в округе и на кабинетских приисках и значительными расходами на содержание лаборатории и золотосплавочной, лаборатория была переведена в другое здание, а золотосплавочная закрыта. В 1900 году верхний этаж был передан Западно-Сибирскому отделу Русского Географического Общества (РГО). В 1913-15 годах все здание было переделано по проекту инженера – строителя Ивана Феодосьевича Носовича под музей. В 1915 году музейные экспонаты, находившиеся до этого в канцелярии Алтайского округа, переведены в отремонтированное здание.

 

Здание канцелярии Колывано-Воскресенских заводов, улица Ползунова 41

Построено по проекту архитектора Андрея Ивановича Молчанова в 1790-е годы на месте бывшей демидовской конторы. Потребность в новом административном здании особенно обострилась после наводнения 1793 года. Спроектировано в соответствии с принципами строгого классицизма и традицией заводской архитектуры. В целом здание сохранило вид, приданный ему в первой трети XIX века и черты русской архитектуры XVII века. В 1949 году на здании канцелярии была установлена мемориальная доска: «Здесь, в деревянном здании старой конторы, в 1762 году работал И.И. Ползунов (1728-1766). Изобретатель и строитель первого в мире теплового двигателя». До 1973 года здесь была краевая библиотека, в настоящее время Алтайский государственный Дом народного творчества. Памятник федерального значения.

 

Date: 2015-10-21; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию