Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поручительство. Поручительство может возникать не только на основании договора, но и на основании закона, при этом в законе должны быть четко указаны обстоятельства





Особенности:

Поручительство может возникать не только на основании договора, но и на основании закона, при этом в законе должны быть четко указаны обстоятельства, которые порождает это поручительство.

Существенным условием договора поручительства является указание на основное обязательство, которое обеспечивается поручительством. Исключение: если поручителем является предприниматель, допускается основное обязательство не конкретизировать, а лишь сделать оговорку, что поручительство обеспечивает в пределах определенной суммы все существующие или будущие обязательства должника.

Договор заключается только в письменной форме, несоблюдение которой влечет недействительность.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства, поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность.

Ответственность поручителя может быть полной или в части. Если его ответственность не ограничивается в договоре, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату основного долга, процентов, возмещения судебных издержек, других убытков.

Лица, совместно давшие поручительство, называются сопоручителями. Если размер их ответственности не ограничен договором, они отвечают перед кредитором солидарно, а если ограничен, то каждый в пределах своей части. Далее сопоручитель вправе требовать от других лиц, которые предоставили обеспечение возмещение уплаченного пропорционально их участию.

Поручитель обладает следующими дополнительными правами и обязанностями:

- Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражение, которое имел бы к нему должник, если иное не предусмотрено договором. Ограничение данного права не допускается, соглашения об этом ничтожны.

- Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требований должника.

- Если обязанность поручителя обеспечивается залогом имущества должника или иным способом обеспечения, поручитель не в праве удовлетворять свои требования к должнику до полного удовлетворения требований кредитора по основному обязательству.

- К поручителю, исполнившему обязательство вместо должника, переходят права кредитора по этому обязательству и права, которые принадлежали кредитору как залогодержателю в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требования кредитора.

- Должник, извещенный поручителем о предъявлении к нему кредитором требования или привлеченный поручителем к участию в деле, обязан сообщить поручителю обо всех имеющихся у него возражениях против этого требования. Если этого не сделано и обязательство исполнено поручителем, должник в дальнейшем лишается права выдвигать эти же возражения.

- Должник, исполнивший основное обязательство, обязан известить об этом поручителя немедленно, так как поручитель также вправе исполнить обязательство. В последнем случае он вправе предъявить регрессный иск к должнику, а последний вправе взыскать эту сумму с кредитора в качестве неосновательного обогащения.

- Поручительство прекращается:

a) С прекращением основного обязательства;

b) При признании основного обязательства недействительным;

c) С переводом долга на другое лицо, если поручитель в разумный срок не дал согласия отвечать за нового должника;

d) Если поручительство прекращено надлежащим исполнением;

e) По истечению указанного в договоре поручительства срока, на которое оно было дано

f) Если такой срок не установлен, то оно прекращается, если кредитор в течение 1 года не предъявил требования к поручителю с момента наступления срока исполнения обязательства;

g) Если срок основного обязательства не указан и не может быть определен либо определен моментом востребования, то поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск поручителю, то тогда срок указывается с момента заключения поручительства (2 года);

h) Смерть должника, реорганизация ЮЛ не прекращают обязательства;

i) Если обеспеченное поручительством обязательство было изменено что повлекло бы за собой увеличение ответственности поручителя или поручения ответственности, или иные неблагоприятные последствия для поручителя без его согласия, поручитель будет отвечать на прежних условиях.

j) Если между должником и кредитором существует несколько обязательств и только одно из них обеспечено поручительством и должник, уплачиваю долг не указал в счет какого обязательства это исполняется, считается, что им исполняется не обеспеченное обязательство;

Date: 2015-10-18; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию