Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы обеспечения и исполнения обязательств и их краткие характеристики





Под обеспечением понимают способы возложения на должника дополнительных обременений, а случай неисполнения, ненадлежащего исполнения им своих обязательств. Данные способы устанавливаются в интересах кредитора и стимулируют должника к надлежащему поведению.

5. Способы обеспечения могут быть специальными, то есть дополнительные к основным. Согласно ГКРФ их 6:

− Залог;

− Задаток;

− Неустойка;

− Удержание;

− Поручительство;

− Банковская гарантия;

Их перечень не исчерпывающий

Способы обеспечения могут быть акцессорные не акцессорные. Не акцессорные – все, кроме банковской гарантии. Акцессорные – дополнительные обязательства, которые не могут существовать без основных.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности, в случае просрочки исполнения (ст. 330 ч. 1 ГК РФ). Возможность взыскания неустойки позволяет кредитору хотя бы частично возместить те потери, которые он понесет в связи с неисправностью должника.

Поручительство – это договор в силу, которого поручитель обязывается перед кредитором отвечать полностью или в части за исполнение обязательства должником. Данный договор может быть заключен для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.Обеспечительный характер определяется с привлечением к обязательству другого лица поручителя, который несет ответственность перед кредитором н ряду или вместе с должником. (солидарная ответственность).В случае нарушения должником обязательства требования кредитора могут быть удовлетворены не только за счет имущества должника, но и за счет имущества поручителя.

Независимая гарантия – это способ обеспечения исполнения обязательств, при котором банк, иная кредитная организация или Коммерческая организация, принимают на себя обязательство по просьбе другого лица (должника) в основном обязательстве уплатить указанному им третьему лицу (кредитору) определенную денежную сумму при предъявлении требования об ее уплате в соответствии с условиями данного гарантийного обязательства.

Если НГ выдается банком или кредитной организацией – она называется банковской гарантией.

Задаток -Это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон другой в счет причитающихся с ней по договору платежей.

Особенности:

− Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть заключено в письменной форме;

− Предмет задатка – только деньги;

− Может быть предусмотрен не только договором, но и законом (например, задаток обязаны носить участники публичных торгов (лица, которые не стали победителями им возвращаются деньги));

− Выдается в счет будущих по договору платежей (синоним аванса);

 

Задаток имеет три функции:

− Обеспечительная. Сводится к тому, что при неисполнении обязанностей по договору сторона, выдавшая задаток его теряет. А при неисполнении обязательств другой стороной она обязана уплатить двойную сумму задатка, то есть возвратить полученную сумму и уплатить дополнительную равную ей. Кроме того, ответственная сторона возмещает убытки с зачетом задатка. Задаток не возвращается только при неисполнении обязательств. Потеря задатка не допускается при ненадлежащем исполнении. Потеря задатка не освобождает обязанное лицо от исполнения обязательств;

− Доказательная. Задаток выдается в доказательство, заключенного договора (то есть, если между сторонами имел место спор «был заключен договор или нет?» выдача задатка подтверждает этот факт);

− Платежная.

 

Залог -Это способ обеспечения исполнения обязательств в силу которого кредитор залогодержатель имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства, имеет право удовлетворить свои требования из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

Особенности:

1. В определении указано, что требования удовлетворяются из стоимости заложенного имущества, а значит, его можно только продать. 2. Кредитор – залогодержатель имеет преимущественное право перед другими кредиторами, удовлетворив свои требования. Однако, данное преимущественное право возникает и при следующих обстоятельствах:

⎯ За счет страхового возмещения при утрате, повреждении предмета залога независимо в пользу кого оно застраховано при условии, что это произошло не по причинам, за которые отвечает залогодержатель;

⎯ За счет причитающегося залогодателю возмещения, если право собственности у него прекращается на возмездном основании путем национализации, реквизиции, изъятии имущества для государственных нужд;

⎯ За счет причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования предмета залога третьими лицами;

⎯ За счет питающегося залогодателю имущества, полученного от третьего лица, если в качестве встречного удовлетворения выступает предмет залога;

⎯ ГКРФ определяет специальные виды залога, к ним относят: залог товаров в обороте; залог вещей в ломбарде; залог обязательственных прав; залог прав по договору банковского счета; залог прав ЮЛ; залог ЦБ; ***

К залогу недвижимости (ипотека) первоначально применяются нормы ГК о вещных правах, затем нормы закона об ипотеке. ** в неурегулированной части будут применяться положения о залоге.

Статья 334 ГК РФ устанавливает, что одним из оснований возникновения залоговых отношений по закону является арест имущества должника.

Субъектами залоговых отношений являются залогодатель и залогодержатель. Ими могут быть любые ФЛ и ЮЛ. Однако законом могут вводиться определенные ограничения. Так физические лица могут заключать договор залога лишь в пределах объема их сделкоспособности. А ЮЛ если это не противоречит их специальной правоспособности. Залог недвижимости имущества совместно нажитого супругами допускается лишь при наличии согласия обоих супругов.

В качестве залогодержателя может быть сам кредитор. А в качестве залогодателя может быть и должник, и третье лицо.

Принципиальным вопросом является вопрос защиты добросовестного залогодержателя, если вещь передана в залог другому лицу. Законодатель решает этот вопрос следующим образом, возможно два варианта: 1. Если вещь находилась в незаконном владении, то есть выбыла из владения помимо воли собственника, она не будет являться предметом залога. Здесь закон стоит на стороне собственника. 2. Если вещь находилась в законном владении лица, то есть выбыла из владения собственника по его воле. В этом случае закон стоит на стороне залогодержателя, а новый собственник, в данной ситуации, приобретает права и обязанности залогодателя.

В случае смерти физического лица, реорганизации юридического лица, если они являлись залогодателями, к правопреемникам переходят права и обязанности, которые будут нести риск последствий неисполнения соразмерно своим долям. А если имущество является неделимым, то они становятся солидарными со залогодателями.

Date: 2015-10-18; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию