Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основание возникновения обязательств. Стороны обязательств





Обязательство – одна из основных разновидностей гражданских правоотношений. Под обязательством понимается гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

аиболее распространенным основанием возникновения обязательств являетсядоговор. Договор служит той правовой формой, которая наилучшим образом позволяет сторонам точно зафиксировать свои имущественные интересы посредством установления в соответствии со своей волей прав и обязанностей.

Обязательства могут возникать и из односторонних сделок. Например, опубликованное в газете обещание награды лицу, доставившему владельцу пропавшую вещь, порождает обязанность сделавшего его лица выплатить обещанное вознаграждение тому, кто представит потерю. Обязательственные правоотношения могут возникать также изсделок, не предусмотренных законом, но не противоречащих ему и порождающих гражданские права и обязанности в силу общих начал и смысла гражданского законодательства (п. 1 ст. 8 ГК РФ).

В ряде случаев основаниями возникновения обязательств являются акты публичной власти (административные акты государственных органов и органов местного самоуправления ненормативного (индивидуального) характера, если они названы в этом качестве законом (подп. 2 п. 1 ст. 8), а также судебные решения). Так, решение компетентного органа публичной власти об изъятии у собственника земельного участка для государственных нужд порождает обязательство по выкупу такого участка государством (ст. 279-281 ГК РФ).

Обязательство может возникнуть из судебного решения по иску государственного органа о выкупе земельного участка, в случае если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа (ст. 282 ГК РФ).

Обязательства возникают и в связи с совершением неправомерных действии по причинению вреда другому лицу или неосновательному обогащению за счет другого лица. Существо этих обязательств составляет обязанность компенсации причиненного вреда или возврата неосновательно приобретенного имущества, которая всегда носит имущественный характер, включая и случаи возмещения морального вреда. Такие обязательства могут возникать в результате действий как граждан и юридических лиц, так и органов публичной власти, в том числе при принятии ими индивидуальных или нормативных актов, не соответствующих закону или иным правовым актам.

Иногда обязательства возникают вследствие таких юридических фактов, как юридические поступки т. е. не являющихся сделками. Таковы, например, находка или обнаружение клада, порождающие обязательства соответственно по возврату найденной вещи (ст. 227 ГК РФ) или по передаче клада либо его части собственнику имущества, где был обнаружен клад

Наконец, основаниями возникновения обязательства могут быть не зависящие от воли людей юридические факты — события (подп. 9 п. 1 ст. 8), например открытие навигации, влекущее начало исполнения обязательств по речной перевозке, или наступление стихийного бедствия, являющегося страховым случаем по условиям договора страхования, при котором возникает обязанность по выплате страховой суммы.

Стороны обязательства 1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам. 2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать. 3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

44. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ: ПОНЯТИЕ,ПРИНЦИПЫ,ПРЕДМЕТ,СРОК,СПОСОБ…

 

Исполнение обязательства состоит в совершении должником в пользу кредитора конкретного действия, составляющего предмет обязательства, либо в воздержании от определенных обязательством действий. Такое поведение должника должно в точности соответствовать всем условиям обязательства, определенным договором. Законом или НПА, а также другими требованиями законодательства и обычаями делового оборота. Исполнение, произведенное должником кредитору обусловленном в их договоре, указанным в законе или соответствующим обычаям способом в установленные сроки и в надлежащем месте, признается надлежащим. Надлежащее исполнение во всех случаях освобождает должника от его обязанностей и прекращает обязательство. Исполнение обязательства как правомерное и волевое действие должника, направленное на прекращение имеющейся у него обязанности, представляет собой сделку, причем часто одностороннюю.

Принципы исполнения обязательств: а) принцип надлежащего исполнения (соблюдение договорной дисциплины и действующего законодательства); б) принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства (запрет на односторонний отказ от исполнения обязательств, а для договорных – запрет одностороннего изменения условий договора); в) принцип реального исполнения (совершение именно тех действий (бездействия), которые предусмотрены содержанием обязательства); г) принцип разумности и добросовестности. д) принцип добросовестности и честной деловой практики (МНО); е) принцип взаимного сотрдничества сторон (МНО).

Субъектом исполнения обязательства является должник.

 

Срок исполнения обязательства может предусматриваться в виде конкретной даты (дня) или периода времени, в течении которого оно подлежит исполнению. В последнем случае исполнение может последовать в любой момент (ежемесячные поставки в течение года – в любой день соответствующего месяца). При невозможности установления точного срока исполнения обязательство подлежит исполнению в разумный срок после его возникновения, который определяется существом обязательства и обычаями делового оборота

Место исполнения обязательства определяется законом или договором, а также может вытекать из обычаев делового оборота или существа обязательства (обязательство по передаче вещи - место нахождения продавца или покупателя; кредитные обязательства – в месте нахождения банка).

Способ исполнения — порядок совершения должником действий по исполнению обязательства таких как разовый акт, периодические платежи и т.д.

Date: 2015-10-18; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию