Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Систематизация законодательства





Продолжительность семинарского занятия – 2 часа

Цель занятия: Уяснить понятие и основные формы систематизации нормативно-правовых актов, ее значение в правовом регулировании. Уметь охарактеризовать основные виды инкорпорации, хронологические и предметные собрания нормативных актов, свод законов государства. Изучить понятие и виды кодификации нормативно-правовых актов в Российском государстве.

К семинарскому занятию студентам может быть предложено подготовить научное сообщение по одной из следующих тем: «Кодификационные акты: понятие, виды, место в системе нормативных актов», «Основы законодательства РФ», «Опыт инкорпорации российского законодательства: история и современность».

План занятия

1. Систематизация нормативно-правовых актов: понятие, виды, значение.

2. Инкорпорация нормативно-правовых актов. Свод законов Российского государства.

3. Кодификация российского законодательства: понятие, виды, перспективы.

4. Консолидация российского законодательства. Ее отличие от инкорпорации и кодификации.

Вопросы для самоконтроля

1. Определите, что такое систематизация нормативно-правовых актов, и ее значение.

2. Назовите виды систематизации нормативно-правовых актов.

3. Что такое инкорпорация нормативно-правовых актов?

4. Определите понятие официальной и неофициальной, предметной и хронологической инкорпорации. Назовите соответствующие основания для деления на такие виды.

5. Назовите виды инкорпорированных актов.

6. Дайте определение понятию «консолидация нормативно-правовых актов».

7. Что такое кодификация нормативно-правовых актов? Чем она отличается от инкорпорации и консолидации? Каково ее значение?

8. Назовите виды кодификационных актов. Дайте их понятия. Приведите соответствующие примеры.

9. В чем своеобразие юридической природы основ законодательства на современном этапе развития

Date: 2015-10-21; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию