Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание. В рабочей тетради изобразите схему «Субъекты политической системы российского общества»





В рабочей тетради изобразите схему «Субъекты политической системы российского общества». В схеме следует отразить наиболее значимые действующие в стране парламентские и внепарламентские политические партии, религиозные и иные общественные организации, показать характер взаимоотношений данных организаций с государством.

Проблемные вопросы

1. В научной и учебной литературе по теории государства и права существует точка зрения, согласно которой преступные сообщества (мафия, террористические организации и т.п.) являются элементами политической системы, поскольку способны заметно на нее влиять (см. Сырых В.М. Теория государства и права: учебник. – М., 1998. – С. 395 – 396). Можно ли согласиться с данной позицией? Попытайтесь порассуждать над данным вопросом, приведите аргументы в обоснование своего мнения.

2. Подумайте над словами немецкого правоведа Карла Шмитта, изложенными им в работе «Государственная этика и плюралистическое государство»):

«В компромиссе социальных сил государство ослабляется и релятивируется, да и вообще становится проблематичным, поскольку невозможно понять, какое самостоятельное значение у него все еще остается. Оно если не прямо выглядит как слуга или инструмент господствующего класса или партии, то, по крайней мере, как простой продукт компромисса борющихся групп, в лучшем случае – как нейтральный посредник, инстанция компромисса между борющимися друг с другом группами, своего рода арбитр, который воздерживается от любого властного решения, полностью отказывается подавлять социальные, экономические и религиозные противоречия и может даже игнорировать и официально замалчивать их» (Шмитт К. Государство и политическая форма. – М., 2010. – С. 242).

Можно ли утверждать, что основным предназначением государства является предоставление многочисленным социальным силам (политическим партиям, религиозным и иным общественным организациям) возможности отстаивать собственные интересы? Государство лишь устанавливает «правила игры» для субъектов политической системы или же само активно действует в политической сфере, реализуя собственные задачи и интересы? Существует ли опасность разрушения государства, позиционирующего себя лишь в качестве арбитра, инстанции компромисса для борющихся социальных групп?

Рекомендуемая литература

Базовый учебник:

1. Теория государства и права / под ред. В. К. Бабаева. – М., 2006. – С. 118 – 142.

Основная:

2. Морозова Л. А. Теория государства и права: учебник. – М., 2013. – С. 148 – 168.

3. Рассолов М. М. Теория государства и права: учебник для академического бакалавриата. – М., 2014. – С. 21 – 226.

4. Теория государства и права: учебник / под ред. О. В. Мартышина. – М., 2009. – С. 180 – 195.

Дополнительная:

Учебная:

5. Общая теория государства и права. В 3-х т. Т. 1 / С. Н. Бабурин, М. И. Байтин, Н. Н. Вопленко, Н. В. Витрук / отв. ред. М. Н. Марченко. – М., 2007. – С. 486 – 507.

Научная:

6. Агеев Г. В. Особенности современного этапа трансформации политической системы России // Власть. – 2007. – № 4. – С. 90 – 92.

7. Булатов О. Ш. Модернизация и законодательное совершенствование политической системы Российской Федерации // Право и политика. – 2011. – № 3 (135). – С. 360 – 366.

8. Кожевников С. Н. Политическая система России: политический и государственно-правовой аспекты. – Н. Новгород, 2007.

9. Кожевникова Ю. С. Право в политической системе современного российского общества: дисс....канд. юрид. наук. – Екатеринбург, 2002.

10. Перегудов С. П. Политическая система России в мировом контексте: институты и механизмы взаимодействия. – М., 2011.

11. Понеделков А. В. Проблемы развития парламентаризма в современной России: политическая эффективность, выстроенность по вертикали // Власть. – 2006. – № 2. – С. 27 – 31.

 

Date: 2015-10-21; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию