Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учимся разделять дела





 

Основную лепту в занятость ребенка вносит, разумеется, школа. Мы, родители, из лучших побуждений, также пытаемся занять нашего ребенка «по полной программе». При этом мы руководствуемся двумя мотивами: когда ребенок маленький, нам важно его развивать, а когда постарше – «занять делом, чтобы не болтался просто так и ерундой не занимался». И это правильно. Для этого мы привносим в жизнь ребенка многочисленные кружки и секции, начало занятий в которых вполне конкретно и не сдвигаемо, то есть жестко по времени. Такие дела и называются «жесткими».

Примеры жестких дел: школьные уроки, классные часы, кружки и секции, начало сеанса в кино и т.д.

Но помимо этого у ребенка есть масса дел, которые не обязательно делать в строго определенные часы, главное – просто успеть сделать. Дела, которые делать нужно, но в какое время – изначально не задано, называют «гибкими».

Примеры гибких дел: выполнение домашних заданий, наши поручения, чтение, игры, прогулки и т.д.

Поскольку такое разделение дел важно для их правильного планирования, потренируйтесь с ребенком их различать. Для этого поиграйте в следующую игру.

 

Игра «Жесткие или гибкие?»

 

Если ребенок учится в начальной или основной школе, попросите его вырезать из цветной бумаги синий квадрат и зеленый круг. После этого договоритесь, что вы произносите по одному делу. Если это – жесткое дело, ребенок должен поднять руку с синим квадратом, если гибкое, то с зеленым кругом. Потом попросите ребенка сформулировать и записать несколько жестких и гибких дел. Пусть теперь он их произносит, а вы угадывайте!

Если ребенок постарше, можно не играть в эту игру, а просто выполнить упражнение: читать дела, представленные в таблице, и закрашивать клеточку напротив жесткого дела синим цветом, а напротив гибкого – зеленым.

 

 

Обратите внимание на дела № 6, 7 и 9, поскольку с ними на занятиях часто возникает путаница. Детям (а иногда и взрослым) кажется, что если указаны некие границы выполнения дела, то это позволяет отнести его к жесткому. Следуя данной логике, если известно, что мама приходит с работы в 19.00, а до этого времени надо разобраться с английским, то надо считать дело жестким. Но это ошибочное мнение, поскольку мы можем начать разбираться с английским и в 15.00, и в 15.30, и в 16.00. Так что данное дело – гибкое, другое дело, что оно является обязательным и достаточно срочным, следовательно, тянуть с ним нельзя. То же самое действительно в отношении дела № 6 – оно тоже обязательно и у него также задана нижняя граница исполнения – «сегодня». А у дела № 9 задана, наоборот, верхняя граница – то есть начиная с момента окончания занятий ты можешь сходить в зоопарк, при этом ты можешь пойти сразу, а можешь предварительно пообедать, поговорить с ребятами или поиграть. Значит, данное дело также является гибким.

 

Как спланировать день

 

Нашим детям день кажется невероятно длинным: они, разумеется, успеют все – выполнят домашние задания, погуляют, поиграют в компьютерные игры. Но при этом их время изобилует жесткими делами. В младших классах и основной школе это уроки и кружки, в старших добавляются подготовительные курсы и репетиторы. И по факту на выполнение гибких дел остается совсем мало времени, и это время должно быть организовано так, чтобы успеть сделать все необходимое. К тому же возникают спонтанные дела – поручения взрослых, новые незапланированные домашние задания.

Как совместить все эти дела? Как на одной странице ежедневника или одном тетрадном листочке получить полную картину своих действий на сегодня?

Итак, порядок планирования.

1. Берем ежедневник или просто чистую тетрадку в клеточку и делим ее пополам по вертикали. Если это чистая тетрадка, то слева наносим временную сетку. Если у вас ежедневник по методу Глеба Архангельского, то там уже все разделено, как нужно.

2. В левой части записываем жесткие дела, привязывая их к определенному времени. При любых изменениях расписания немедленно фиксируем их в жестком плане!

 

 

3. Составляем список гибких дел, начиная с наиболее важных, и записываем его в правой части без привязки к какому‑либо времени. Очень удобно при этом пользоваться стикерами. На каждом стикере нужно записать одно дело, а потом выстроить стикеры, ориентируясь на важность дел. Более подробно технологии определения важных дел будут рассмотрены в дальнейшем. Можно поступить по‑другому: сразу же выписать в правой части все гибкие дела, а потом наиболее значимые из них подчеркнуть красным карандашом и пронумеровать их в порядке убывания важности. Используем правильные формулировки, ориентированные на результат.

 

 

4. Дальше следует очень интересный момент – день изначально нам кажется «резиновым», а когда доходит до дела – время имеет свойство исчезать молниеносно. Для того, чтобы наш план был реалистичен, для того, чтобы мы успевали выполнять все запланированное, необходимо отдавать себе отчет, сколько времени займет у нас выполнение того или иного дела. Для этого рядом с наиболее важными делами записываем примерное время их выполнения. Это называется «бюджетированием» времени.

5. В самом начале обучения ребенка этой технологии планирования определяйте бюджет времени на выполнение каждого дела. Давайте это сделаем для нашего примера.

 

 

Рассмотрим правую часть нашего плана и забюджетируем время на каждое дело, которое мы себе запланировали. Добавим еще время на обед и ужин. Просуммировав затраты времени, получим необходимое суммарное время 6 час. 15 мин.

Теперь давайте проанализируем левую часть. Все утро у нас уходит на подъем, утренний туалет, завтрак, сборы в школу и дорогу. Из школы мы возвращаемся в 14.30 и находимся дома до 16.30, следовательно, у нас есть 2 часа.

 

 

Затем мы уходим на музыку и возвращаемся только в 19.00. С 19.00 до 22.00 у нас остается еще 3 часа (считаем, что в 22.00 все дела должны быть завершены). Таким образом, всего в левой части у нас есть 5 свободных часов.

Таким образом, мы видим, что нам не хватает 1 часа 15 мин. Это при том, что мы предусмотрели только время на дорогу, а на обед и ужин выделили всего 15 и 10 минут, что недопустимо мало.

А теперь представим, что по важному вопросу позвонила подруга, или бабушка попросила помочь разобраться с какой‑то инструкцией, или еще что‑то внеплановое произошло. И как с этим быть, ведь и так ничего не успеваешь?

6. Давайте посмотрим, что мы реально сможем сделать сегодня. Итак, на уроки нам понадобится 3,5 часа. На обед и ужин выделяем нормальное время – по полчаса, то есть еще 1 час. Остается всего полчаса на небольшой отдых и крошечные внеплановые события. Значит, сегодня придется убрать из нашего плана все, кроме уроков. Ну, и оставить еще короткий телефонный разговор.

Такое бюджетирование задач наглядно покажет реалистичность планирования и развеет иллюзии, что времени хватит на все, а потому можно вначале поболтать с подружкой и пообсуждать журнал, потом заняться компьютерной игрой, а уж потом начать заниматься. Это является «информацией к размышлению» – что лишнее в плане, что, на самом деле, надо было сделать еще вчера, что можно перенести на завтра, а что не делать вообще.

7. Теперь давайте выделим в нашем плане время на наиболее важные бюджетируемые задачи. После этого у нас остается еще немного времени на остальные задачи, и день закончен. Считается правильным, если левая часть плана у нас загружена всего на 60–70% (жесткие задачи + наиболее важные, приоритетные). Тогда мы располагаем большей свободой действий в части выполнения нашего плана и можем успешно реагировать на его изменения в случае возникновения новых дел. Но в данном случае этого принципа сложно придерживаться, поскольку кроме школьных занятий возникают еще и занятия по музыке, а домашних заданий в школе никто не отменял. В последующих главах мы рассмотрим, что мы можем сделать для того, чтобы домашние задания не валились как снежный ком, а спокойно выполнялись в плановом порядке.

 

8. Как мы уже договорились, по мере выполнения дел аккуратно их зачеркиваем, а невыполненные дела переносим на следующий день, если это еще актуально. Например, у нас была задача «Сходить в магазин». Бабушка ждала‑ждала, да и сходила сама. Стараемся делать так, чтобы невыполненных, а тем более незавершенных задач в плане не оставалось вообще.

 

Посмотрите, как десятилетний ребенок составил план дня, руководствуясь технологией жестко‑гибкого планирования.

 

Выходной день Дани, 10 лет

 

Итак, подытожим изложенное.

1. Выделяем вечером 10 минут на планирование завтрашнего дня. По возвращении из школы вносим в него необходимые коррективы и принимаемся за дело.

2. Записывая ребенка на курсы, в кружки, секции, планируя визит к стоматологу или посещение концерта, не ставим жесткие дела впритык друг за другом, оставляем между ними свободные промежутки времени. Учитываем время на отдых, еду, дорогу, «перезакладываемся» на непредвиденные обстоятельства – пробки на дорогах, не пришедший вовремя автобус, внезапно возникшие дела в школе. Остается время? Прекрасно, общаемся друг с другом, обсуждаем сегодняшние дела, дышим воздухом. Делаем блиц‑зарядку, учим пару новых иностранных слов, читаем или слушаем аудиокнигу.

Когда дочь училась в начальной школе, мама ее подружки Наташи очень хотела, чтобы та сделала музыкальную карьеру. Девочка, действительно одаренная, грезила музыкой и много ею занималась. Кстати, не отставала и по другим предметам. Вот как это выглядело: когда заканчивались уроки, родители приходили за малышами и ждали, пока те соберутся и оденутся. Приходила и мама Наташи, и пока та одевалась, быстро кормила ее с ложки йогуртом, поскольку сразу после школы они бежали на музыку. Любая внеплановая задержка в школе вызывала страшный стресс.

3. Составляем реалистичный план – такой, чтобы обязательно выполнить его полностью, чтобы не осталось незавершенных дел, чтобы чувствовать себя победителем!

Для того, чтобы отработать технологию жестко‑гибкого планирования, выполните вместе с ребенком задание на планирование дня. Если ваш ребенок учится в начальной или основной школе, разбирайте кейс, изложенный в главе 12. Там же вы найдете памятку с рекомендациями для ребенка и перечень вопросов для себя с целью последующего обсуждения с ребенком. А данное задание лучше брать для проработки с ребятами, учащимися в старших классах.

 

Задание «Запланируй субботу»

 

Прочитайте приведенные ниже размышления старшеклассника о предстоящем дне и составьте план предстоящего дня, используя технологию жестко‑гибкого планирования. Для этого подчеркните все дела, которые необходимо сделать в субботу старшекласснику, и определите, какие из них жесткие, а какие гибкие.

Затем разделите чистый лист надвое. Слева проставьте сетку часов и запишите жесткие дела. Справа запишите гибкие дела, упорядоченные по приоритету. Забюджетируйте время на объемные дела и прикиньте, в какое время дня вы их сумеете сделать. Помните, что план дня должен быть реалистичен.

 

«Завтра – суббота, мой любимый день, а толку‑то! Во‑первых, не отоспишься – в 10.00 начало занятий на курсах подготовки к ЕГЭ. Во‑вторых, в понедельник жуткая контрольная по математике и к ней надо готовиться. В принципе, можно, конечно, и в воскресенье подготовиться, но тогда – прощай, дача, куда родители намереваются уехать завтра вечером. А туда, между прочим, все наши съезжаются, обидно будет, если не поеду. В 16.00 – занятия с преподавателем по английскому, а я, между прочим, домашнее задание сделать так и не успел. Кстати, а где учебник? Я же его Толику отдал в прошлый раз, надо срочно назад забрать. Интересно, а Толик вроде, должен был уехать и вернуться только к часу в субботу. А что еще у нас в понедельник? Задание по физике – в принципе, не такое уж большое и сложное, но все равно, делать‑то надо. Но хоть вечер радостный – с ребятами на дискотеку иду. Впрочем, какая дискотека, когда на дачу едем… Может, маму с отцом упросить, чтобы попозже поехали, и пробок, кстати, не будет. Хотя их в субботу и нет, вроде. Ох ты, мама же просила завтра обязательно пропылесосить квартиру, а я совсем забыл… Да что же это за день такой!»

 

Выводы

 

 

 

10 минут времени, потраченные на планирование дня, позволят вашему ребенку сэкономить часы на реализацию всех запланированных задач.

Благодаря вам, родителям, ребенок должен научиться:

1. Записывать все предстоящие дела.

2. Формулировать дела так, чтобы был понятен результат их выполнения.

3. Выполнять свои дела в оптимальное время.

4. Разделять задачи на жесткие и гибкие, бюджетировать время на выполнение объемных задач.

5. Составлять реалистичный и адаптивный к изменениям план дня.

 

Что могут сделать для этого родители:

1. Планировать свое время и записывать свои задачи, показывать пример ребенку; составлять список домашних дел, писать список покупок и т.д.

2. Заводить ежедневники для всех членов семьи и, не забывая, вести их.

3. Практиковать в семье формулировки дел, ориентированные на результат.

4. Применять на практике контекстное планирование, обсуждать это с ребенком.

5. Помогать ребенку бюджетировать время на свои дела, обсуждать с ребенком результаты выполнения дел, итоги дня, анализировать выполнение плана или причины его невыполнения.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 1669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию