Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движемся к цели





 

Скажите, вашему ребенку удается выполнять программу по летнему внеклассному чтению? Это прекрасно осуществляется, если ребенок читает всего по часу в день. Но ежедневно, не пропуская ни дня.

Нам повезло – в нашем дачном поселке в одно время родилась и росла целая компания детей. Им не было скучно, они все время проводили в разнообразных играх с самого раннего детства. Поселок сотрясался от воплей и беготни. Но наступало 17.00, и все в поселке затихало – одна из мам, профессиональный педагог, преподаватель английского языка, собирала у себя на час всю ватагу и занималась с ними иностранным языком. Так продолжалось каждый день все лето. Осенью дети пошли в школу и продемонстрировали великолепное для своего возраста и уровня развития знание языка. Лето не прошло даром.

Мы можем ставить цели долго и упорно, но если мы планомерно и последовательно не будем действовать в направлении достижения этих целей, то им, к сожалению, так и не суждено будет реализоваться. Познакомьтесь с технологией «ОТПАД», предложенной участником ТМ‑сообщества Андреем Панфиловым.

Слово ОТПАД означает О тличная Т ехнология П остоянства А ктивных Д ействий.

«Для достижения цели необходимо постоянное действие. Пусть чуть‑чуть, пусть понемногу, но двигаться вперед без остановки. Шаг за шагом, шаг за шагом, каждый день, непрерывно».

Младший сын хорошей знакомой нашей семьи был невероятно активным и целеустремленным. Однажды он увидел по телевизору мальчика своего возраста, ходившего на руках. Зрелище его заворожило и восхитило, и в это время старший брат пошутил, что, дескать, тебе так никогда не суметь. С возгласом «Подумаешь… да запросто…» ребенок начал тренироваться. Он занимался каждый день, он посвящал этому все свободное время и уже через 10 дней свободно ходил на руках.

А вот о том, как планировать наши действия, в частности, по достижению целей, мы поговорим в следующей главе.

 

Выводы

 

Для того, чтобы достичь цели, ее нужно хорошо себе представить, правильно сформулировать и решительно действовать, опираясь на собственные ценности и ценности семьи – самых близких людей, самых надежных друзей.

Благодаря вам, родителям, ребенок должен научиться:

1. Представлять свою цель максимально четко.

2. Рисовать карту желаний.

3. Правильно формулировать цель.

4. Определять действия, которые потребуются для достижения цели.

5. Ставить цель максимально конкретно.

 

Что могут сделать для этого родители:

1. Обсуждая цель с ребенком, выяснять у него, как будет выглядеть ее достижение, и что при этом будет происходить.

2. Помочь ребенку увидеть свои будущие победы в каждой ключевой области жизни с помощью рисунков и картинок.

3. Помочь ребенку продумывать и формулировать его цели как можно точнее.

4. Учить ребенка продумывать не только саму цель, но и действия по ее достижению.

5. Учить ребенка ставить цель конкретно, достижимо, в соответствии с его другими целями и в привязке ко времени.

 

Date: 2015-10-21; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию