Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкретизируем цель





 

Скажите, как вам нравится цель: «Хочу поступить в институт»? Возможно, вы при этом предполагаете, что это будет экономический вуз, другие члены семьи – что технический, а ваша дочь имеет в виду театральный. Работа по достижению цели движется гораздо успешнее, если цель определена конкретно. Это первое условие хорошо сформулированной цели. Цель лучше всего измерять в количественных показателях. Например, «прочитать 10 книг по внеклассному чтению», «выучить 100 новых иностранных слов», «сдать ЕГЭ не менее чем на 90 баллов».

Необходимо не только конкретизировать цель, но и указывать срок ее достижения. Это второе условие хорошо сформулированной цели. Например, не просто «Я хочу хорошо учиться», а «За третью четверть в моем дневнике будут только хорошие и отличные оценки».

Таким образом, цель «Хочу читать как можно больше» абсолютно ни к чему не обязывает поставившего данную цель, он может до конца жизни хотеть… – цель не конкретна, и не указан срок ее достижения. А цель «Прочитать за июль‑август “Войну и мир”» – это серьезно, поскольку конкретно и привязано ко времени.

В свою очередь, «Прочитать “Войну и мир” за неделю» – это не серьезно, поскольку хоть и конкретно, и привязано ко времени, но недостижимо. Таким образом, возникает еще одно условие: цель должна быть достижима.

Таким образом, цель должна быть конкретна, достижима и привязана ко времени.

Например, «Отлично подготовиться к сдаче ЕГЭ к весне, сдать ЕГЭ по профильным дисциплинам не менее чем на 95 баллов, летом поступить в университет, осенью записаться в научное студенческое общество».

Еще один важный критерий – соответствие другим целям. Например, одна цель – хочу получить высшее образование и сделать карьеру, а другая цель того же ребенка – хочу, чтобы учеба и работа отнимали мало времени. Соответственно, нужно обсуждать с ребенком, как сделать цели непротиворечивыми, соответствующими друг другу, при каких условиях это возможно и возможно ли вообще.

Учите ребенка формулировать цель конкретно, достижимо, в соответствии с его другими целями и в привязке ко времени. Для этого потренируйтесь, выполняя данное упражнение.

 

Упражнение «Конкретизация цели»

Date: 2015-10-21; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию