Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помогаем ребенку чувствовать себя успешным, а не неудачником





 

Вы никогда не задумывались, почему у хорошо воспитанных молодых людей в нашей стране очень распространены закомплексованность и низкая самооценка? Немаловажную роль в этом играют семья и школа, сосредоточившиеся на том, что ребенок делает не то и не так.

Категорическое неприятие необычного мнения ребенка и указующий перст «это неверно!» без попытки разобраться, что же правильного и разумного было в высказывании ученика, – это, к сожалению, во многих школах обычное явление.

Сторонники развивающего обучения отмечают, что в задачах на логику очень часто встречается несколько верных ответов. Однако только в самых «продвинутых» школах или у самых мудрых учителей учащиеся получают обратную связь с анализом ответа и похвалу за нестандартное решение. В большинстве своем даже не решению, а самому ребенку дается негативная оценка, чем напрочь вышибается из него желание думать.

Нередко нам, родителям, почему‑то кажется, и мы это высказываем ребенку, что его успехи – это нормально, так и должно быть. Поэтому особо хвалить и не обязательно. А вот за проколы ругать – обязательно. В результате, вместо того, чтобы «копить победы», ребенок невольно «копит» свои поражения.

Давайте попробуем сделать прямо противоположное: сфокусируем внимание на победах и достижениях ребенка. Итак, перед вами еще одна технология, направленная на выявление ценностей ребенка. Она называется «Список достижений».

Обсудите с вашим ребенком, какими жизненными успехами, победами и достижениями он гордится. Почему это важно для него? Какие ощущения он испытывает, вспоминая это? Заполните вместе список его достижений (см. табл. 2).

 

Таблица 2. Список моих достижений

 

Итак, ЭТО – то важное, что ребенок уже сделал. А теперь поговорите с ребенком о том, что он хочет сделать в будущем. Иными словами, чего он хочет добиться в жизни. Выясните вместе, зачем ему это нужно, почему это важно для него. Постарайтесь вместе заполнить другую таблицу – таблицу его будущих достижений (см. табл. 3).

 

Таблица 3. «Чего я хочу добиться в жизни»

 

А теперь напишите вместе с ребенком, что он сделает прямо с завтрашнего дня для того, чтобы приблизить свои будущие достижения: первое, второе, третье!

 

Date: 2015-10-21; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию