Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование компьютера





Можно выделить несколько основных аспектов использования компьютерной техники.

1) Компьютерное представление стимульной информации. Возможности представления информации на дисплее значительно раздвигают возможности проведения разнообразных экспериментов в области исследования познавательных процессов, интеллекта, разработки нового поколения интегральных индикаторов и вообще всех средств отображения информации в автоматизированных системах.

2) Компьютерное управление экспериментом. Применение современной вычислительной техники позволяет разрабатывать процедурные схемы и режимы, которые без ее использования принципиально невозможны. Если скорость обработки информации, идущей от испытуемого или испытуемых (оценка реакций, действий, состояния и т.д.), и выбора варианта программы эксперимента соизмерима со скоростью реакций и изменений в организме и психике человека или превышает их, то управление в реальном масштабе времени дает возможность более точной оценки величины психофизиологических резервов, актуальной пропускной способности по переработке информации, диагностике и прогнозированию состояния человека и многих других параметров.

3) Организация хранения полученных данных. Преимущества компьютерной реализации этих задач: возможность хранения очень больших объемов информации; оперативный доступ к любому элементу хранящейся информации; оперативная селекция информации одновременно по многим критериям; гибкость в переструктурировании объемов и принципов организации.

4) Обработка полученных данных. Компьютер значительно расширяет возможности исследователя в обработке данных. Многие процедуры математической обработке могут быть реализованы только на вычислительной технике. Представление полученных данных с использованием специальных программ делает отображение на дисплее эффективной зрительной опорой для создания наглядности и активизации образного мышления.

Применение ЭВМ в психодиагностике может не только заменить ручную обработку и вычисления с калькулятором, но и дать возможность использовать мощные формализованные процедуры, например математическую теорию образов.

5) Компьютерное психологическое моделирование. Компьютер предоставляет новые возможности в имитации жизненных ситуаций (транспортных, производственных, спортивных, боевых) в лабораторной обстановке. Моделирующие устройства, включающие компьютер, могут значительно повышать также их использование для обучения и тренировки.

Нельзя отрицать огромного влияния информационных технологий на многие стороны нашей жизни. Но нет оснований считать его беспредельным. Без сомнения, центральной фигурой теоретического и прикладного исследования, психодиагностической ситуации остается специалист, а основными факторами — личность специалиста, его интеллект, профессиональные знания и опыт, интуиция. Во многих случаях использование компьютера добавляет удобство, что никак не следует умалять, но принципиально ничего не меняет.

Значительно расширяют возможности обработки и хранения данных психологического исследования системы (программы) управления базами данных (СУБД). Весьма удобны пользовательские программы работы с электронными таблицами “Excel”, “Paradox”, “Statistica” функционирующие в среде Windows.

Многие отечественные психологи недостаточно активно осваивают современные информационные технологии, вероятно, из-за неточных представлений о характере работы с пользовательскими программами. Может быть из-за того, что такого рода работа воспринимается как тесно связанная с необходимостью хорошо знать математику и уметь программировать. Программирование оценивают как удел избранных. Это ошибочные представления.

В настоящее время существует множество компьютерных программ для пользователей разного уровня подготовленности, квалификации. Исследователи, имеющие потребность сократить объем рутинной обработки информации, не оказываются перед выбором: изучать или не изучать программирование. Если изучать, значит потратить на это несколько месяцев или более.

Многие современные мощные системы позволяют, не изучая никакого языка программирования, автоматизировать различные последовательности длинных рядов рутинных операций. Делается это с использованием специальных функций — “макросов”. Компьютеру достаточно указать начало и конец часто повторяемого набора операций, присвоить имя этому набору. В дальнейшем этот набор будет выполняться автоматически, после указания его имени. Такая работа будет своего рода программированием, она даст возможность убедиться, что в этом нет ничего слишком сложного. Лучше один раз попробовать, чем много раз сомневаться — получится или нет. Наградой будет время, которое можно посвятить творческой работе.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию