Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура обследования





Процедура обследования должна как можно точнее соответствовать той, которая описана в руководстве используемой вами методики. Обычная последовательность проведения обследования примерно такова.

1) Объяснить, зачем нужен тест (вопросник, набор задач...), избегая нежелательной коррекции мотивов; сообщить, какие результаты ожидаются.

2) Гарантировать сохранение тайны отдельных ответов и результатов в целом.

3) Медленно, громко, четко прочесть инструкцию или воспроизвести по памяти (если не запланировано инструктировать письменно).

4) Привести примеры, дать возможность выполнить пробные задания при интеллектуальных тестах. Проверить правильно ли понята инструкция.

5) Ознакомить с регламентом времени. Сообщить о правилах исправления ошибок, о запретах в общении, поведении на время обследования. Описать в какой форме должно закончено обследование.

6) Попросить написать в листе для ответов перечисленные сведения о социально-демографических данных. Проследить за правильностью записей. Эти данные важны для психологов — описки же в них встречаются довольно часто. Весьма распространена следующая: число и месяц рождения обследуемый записывает верно, а вместо года рождения пишет текущий год. Если год рождения особо важен, лучше взять информацию от какого-либо официального лица. По-моему опыту, чем больше возраст женщины превышает 25 лет, тем чаще она “забывает” записать свой год рождения.

7) Ответить на вопросы. Стараться отвечать лаконично — пространные ответы хуже запоминаются.

8) При выполнении заданий с фиксируемым временем дать команду записать время начала выполнения заданий и начать решение.

9) По ходу обследования следить за соблюдением правил записей и запретов в общении. Проводящим обследование следует избегать перемещаться внутри помещения без необходимости — многих это может отвлекать или раздражать. Надо следить за тем, чтобы незаполненное работой время обследуемых было минимальным во избежание лишних разговоров, обмена мнениями, сравнения ответов и т.п.

10) По окончании обследования немедленно собрать тестовые материалы и листы для ответов. Если обследование проводится более чем с несколькими людьми, то это можно осуществить следующим образом:

а) попросить всех оставаться на своих местах;

б) попросить передать в начало или конец колонки (ряда) тестовые материалы в следующем порядке: листы для ответов, тестовые брошюры и стимульный материал, черновики;

в) проверить количество собранных материалов.

Если обследование осуществляется без заранее ограниченного времени и допускается уход испытуемых сразу после выполнения всего тестового набора, то необходимо предупредить, что это можно сделать лишь после проверки диагностом возвращенных материалов.

Date: 2015-10-21; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию