Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Через день взвешиваться





Знать убыль веса при голодании чрезвычайно важно для успешного лечения. Без убыли веса не может быть правильно определена температура больного – показания одного термометра для этого недостаточно. Нормальная температура при нормальном уменьшении веса за день – получают совершенно другое значение, если при них вес больного падает, или, наоборот, перестал падать.

Обыкновенно в течении первых трех дней голодания температура голодающего падает на половину и ли на один градус, а затем все время стоит НЕИЗМЕННО на этой высоте до конца голодания.

Тот факт, что температура тела при голодании явно перестает отзываться на разнообразие физиологических и притом сильных процессов, которые в это время возникают в организме, и остается ВСЕ время на одном и том же уровне 35,8 – 36,5°С, позволяет сделать следующие догадки:

ПЕРВОЕ – что в это время термометр показывает НЕ температуру физического тела, а температуру АСТРАЛЬНОГО И ЭФИРНОГО двойника;

ВТОРОЕ – нормальная температура этого ДВОЙНИКА равна 35,8 – 36,5°С, повышаясь до 37°С только при полном химическом обмене веществ в организме – в день 2500 калорий. Благотворное влияние на температуру и на чувство зябкости больного оказывает “массаж артерий”.

Взвешиваться надо в одно и тоже время дня. Нормальная потеря веса для человека среднего роста и средней упитанности при голодании: за первые три дня – 3 кг; за первую неделю – 5 кг; за первые три недели 9 кг; за шесть недель – 16 кг.

Вообще падение веса в цифрах невозможно предвидеть вперед, ибо оно ЗАВИСИТ от количества того мусора, который накоплен больным. ЕСЛИ СОН ПРИ БОЛЬШОЙ ПОТЕРЕ ВЕСА НЕ НАРУШАЕТСЯ, ТО ПРИЧИН К ОПАСЕНИЯМ И СТРАХАМ НЕТ!!!

Практическая истина лечения голоданием та, что за время голодания организмом РАССАСЫВАЕТСЯ В СЕБЕ ТКАНИ с выбрасыванием остатков только МУСОРА, а значит, что, чем более их отпадает, тем лучше.

Иногда именно толстяки теряют в весе очень НЕМНОГО. Организм толстяков, переобремененный мусорами, вяло берется за свою чистку. Иногда же, напротив, очень худощавые люди теряют очень много.

Восстанавливается потеря веса после голодания, если переход к еде сделан правильно – почти с молниеносной быстротой. Прибавка в весе после голодания находится вполне в руках больного – он отлично узнает свой организм за эти дни и научится управлять им(организмом).

5. НИКАКИХ ЛЕКАРСТВ, НИ ИНЪЕКЦИЙ.

Допускаются лишь наружные средства!

Требование, понятное уже из того, что целительная сила голодания неизмеримо ВЫШЕ чисто химического воздействия лекарств, не имея их вредных последствий.

Кроме того, воздействие лекарств и инъекций на голодающий организм совершенно не изучено, а оно должно очень различаться по последствиям от их воздействия на больных, пользующихся режимом “усиленного питания”. Допускать же кого-либо делать такие опыты на больных безответственно, т.е. зря. Для серьезных выводов по всему этому вопросу необходима спокойная обстановка клиники.

6. ЕЖЕНЕДЕЛБНО СОВЕТОВАТЬСЯ С РУКОВОДИТЕЛЕМ.

Я пишу эти книги о голодании так, чтобы всякий имел возможность провести нужный ему курс голодания без меня у себя на квартире, не оставляя своих обычных занятий. И я надеюсь, что книги мои дадут все нужные для того указания. Один пункт меня все же смущает серьезно: во всех слоях современного читающего человечества о голодании распространены такие предрассудки и заблуждения, что именно в самом ГЛАВНОМ – остальное дальше пошло бы благополучно! – в самом начале делаются ФАТАЛЬНЫЕ ошибки, именно по НЕЗНАКОМСТВУ с тем, ЧТО и ПО какому плану делается в голодающем организме!!!

Худощавые неврастеники, больные от переобременения их нервной области всякими раздражающими шлаками, думают: “Где мне выдержать голодание более 3 – 4 дней?” и, проведя недолгий пост и вызвав в себе передвижение этих шлаков к выходу, заканчиваю голодание как раз в тот момент, когда началось бы освобождение их от всей этой, отравляющей их кровь, нечисти. Все у них встало вверх дном, но ничего не было выброшено вон!!!

И это весь результат! Конечно, результат слабый, но что же затем делать? Человек этого уже и вовсе не знает, ибо иметь повторение такого результата нисколько НЕ заманчиво, а как лучше – НЕИЗВЕСТНО!

У человека нет ничего, что ему подсказало бы единственный, хотя и вполне странный, исход в таком положении: если у него нет возможности голодать более трех дней подряд, то ему НАДО, закрыв глаза глодать 5 раз по ТРИ дня с промежутками между ними по неделе. После каждого раза перемена будет небольшая, но каждое голодание будет идти все легче и легче, и сон и нервы будут все спокойнее, а после этого ВДРУГ придет совсем новое ощущение такой БОДРОСТИ, СВЕЖЕСТИ и ЭНЕРГИИ, о каких он не думал, что они у него возможны.

Если у человека болела печень, к примеру, то он должен знать, что она при коротких сроках голодания не очистится, даже, может быть, не расстанется со своим “песком”, который и был причиной периодических колик. Первое очищение печени, в большинстве, случаев происходит на третей неделе голодания, и, в этом случае при заболевании печени, непременно надо голодать не короткими сроками, а подряд не менее 21 дня.

Это для худощавых неврастеников, не обладающих “ запасами сил ”. Для упитанных сангвиников голодание имеет свои капканы и капканчики, и для каждой болезни есть свои сроки и предупреждения, которых нельзя найти одной счастливой догадкой. Поэтому Я еще раз обращу внимание всех, приступающих к голоданию, на важность советов с теми, кто уже познакомился практически с лечением голоданием, и на голодание не в одиночку, а сообща.

Лечение туберкулеза, рака и, иногда, сердца требует ежедневного осмотра больного, ибо лечение тогда состоит в смене сроков голодания. Для наблюдения за ходом болезни я предлагаю вести наблюдение и запись:

1. Число и месяц

2. День голодания

3. Вес

4. Температура

5. Клизмы(какие, когда)

6. Слабительные(какие, когда)

7. Сон

8. Самочувствие

9. Язык

10. Моча

11. Слюна

12. Желудок и кишечник

13. Сердце

14. Глаза

15. Нос

16. Голос

17. Ноги

18. Примечания

ЧТО НАДО ПОМНИТЬ?

Первая половина полносрочного голодания, его 1 – 3 недели, идет за счет почти исключительно ФИЗИЧЕСКИХ сил организма – его нервные запасы при этом не расходуются почти вовсе и поэтому вся нервная область за это время только освежается и обновляется.

Но ВТОРАЯ половина ведется главным образом за счет этих нервно психических резервов человека и поэтому люди, усталые нервами, не должны без серьезного повода и расчета предпринимать голодание свыше 3-4 недель, чтобы не расстроить свои нервные силы, которые во время восстановления после такого голодания восстанавливаются труднее и медленнее сил физических.

Если, однако, им по роду болезни необходимо именно полносрочное голодание, то им следует сначала провести 1 – 2 краткосрочных голодания по 10 – 15 дней, тем укрепить и освежить свои нервы, и тогда с новыми приобретенными силами предпринять нужный для них срок голодания.

Голодать вообще гораздо труднее, если у человека НЕ достаточно настойчивости, НЕ достаточно воли, чтобы принять твердое решение и сказать себе непреклонно: “ Пока не окончу голодание, пищи для меня не существует и мысли о ней тоже!!!”

Но уже с первых же дней голодания больной на своем сне, на работе сердца и успокоения невралгических болей замечает большие перемены к лучшему и это укрепляет его решение: он видит, что НЕ ошибся, положившись на целебную силу голодания.

В большинстве случаев из первых четырех недель голодания самыми трудными бывают первые пять дней(и то не всегда), пока процесс очищения не пробьет завала мусоров, накопившихся в организме, и не установится их беспрепятственное выбрасывание. Тут могут быть налеты головной боли, слабости, кажущегося озноба(термометр будет показывать температуру вполне нормальную), которые будут проходить как только вы примете клизму(из чистой теплой воды). Будет поддерживаться и беспокой ная неуверенность в завтрашнем дне.

Но вот однажды на 2, 3, 4 или пятый день вы вдруг встанете по утру с небывалой легкостью, в отличном настроении, спокойный – прочно спокойный на весь день. ЭТО – КОНЧИЛСЯ ЗАВАЛ, и вы сам себе хозяин.

Далее уже голодание идет без неожиданностей, как процесс, знакомый во всех подробностях. Вторая неделя бывает потому легче и спокойнее первой, а третья еще легче. Третья неделя голодания – обычно самая ЛЕГКАЯ, самая “незаметная” неделя, когда в ее конце начинается – довольно, впрочем, редко при первом голодании – глубокое очищение печени, неприятные по ощущению – рвота желчью и пр., но чрезвычайно благодетельное по своему последствию.

Самой тяжелой является обычно, как это и естественно, ПЯТАЯ НЕДЕЛЯ, но она и самая выгодная для больного во всех застарелых хронических болезнях – тут-то и выбрасываются корни их!!! Больной уже сам ждет этого, ибо для этого он и начинал голодание, и потому обыкновенно с совершенным спокойствием переносит эту неделю, последнюю перед его воскресением из состояния болезни в жизнь здорового рабочего человека.

Обыкновенно, первые пять недель голодания, человек вполне спокойно ведет все свои обычные занятия. Одна из моих больных, прачка, до шестой недели делала всю свою обычную нелегкую работу. Многие хозяйки все время полносрочного поста ведут всю работу по дому, варя и обед на всю семью. Однако лучше не перенапрягать себя, ибо за все это можно поплатиться налетами аппетита, которые, впрочем, подавляются легко – надо выпить 2 - 3 больших глотка холодной воды. Они “стукнут” по желудку, и спазмы в нем тотчас же прекратятся. Однако лучше избегать, если можно, и этого – избегать всякого большого напряжения. НЕ поднимайте кверху руки высоко на долгое время – может найти темнота в глазах.

Для многих эти шесть недель голодания, когда они остаются так близко и так долго наедине со своими новыми, особенными от других людей переживаниями, как никогда в жизни ранее – делаются временем и глубокого внутреннего перерождения.

Человек видит перед собой смерть и видит жизнь в себе и о многом важнейшем думает впервые серьезно и, действительно, по жизненному. Один из моих пациентов писал мне, вынужденный прервать голодание из-за случайной причины преждевременно.

“Я не жалею, что голодал, ибо если не поправилось мое тело, уже старое(мне 61 год), то я за время голодания испытал такое душевное наслаждение, о котором раньше не имел представления.

После 12 – 13 дней голода я, ОСОБЕННО ПО УТРАМ испытывал неземное блаженство. Моя душа как бы отделялась от всего земного: - Я ВСЕХ ЛЮБИЛ, Я ВСЕМ ВСЕ ПРОЩАЛ, я готов был для ближнего отдать свою жизнь и я ПЛАКАЛ святыми слезами.

Я, к великому моему горю, не набожен, скорее меня можно причислить к людям неверующим, я никогда не хожу в церковь, но в те дни я сам стал почти святым. Я и мыслью не мог согрешить и только тогда я понял, почему все святые – великие постники, хронически голодающие. Эти блаженные дни я никогда не забуду”.

В итоге всех соображений о сроках лечебного голодания можно сказать, что провести ТРИ НЕДЕЛИ голодания всякому полезно: и старику, и молодому, и больному, и здоровому – всякий имеет совершенно сил для этого.

Добровольное голодание есть часть природы человека, и сроки голодания и его законы должно исполнять, а 40 дней голодания есть один из предустановленных для человека сроков, как 9 месяцев беременности – предустановленный срок для женщин.

Если ТРИ недели голодания идут хорошо, то обычно выгодно - будет больше результатов!!! – прибавить к ним еще и четвертую неделю. Пятую и шестую недели необходимо брать на себя только, когда это НЕОБХОДИМО, т.е. когда этого требует сама болезнь, или когда вы хотите получить от голодания ВСЕ, что оно может дать, и у вас несомненен запас достаточных сил для этого.

Дело в том, что в эти 2 последние недели полного срока организм не только заканчивает общую чистку, но производит ПЕРЕСТРОЙКУ И ОБНОВЛЕНИЕ САМОГО СЕБЯ, и на это требуются запасы материала и энергии. Если они есть, то эти недели дадут и полную очистку организма, и обновление его.

Если у человека запасы сомнительны и ничего его не торопит, ему поэтому всего лучше провести сперва только 3-4 недели голодания, а затем 3 – 4 месяца отдохнуть хорошенько и тогда, с новыми силами, предпринять голодание полного срока, которое принесет ему и полную очистку организма и его перестройку.

 

Date: 2015-10-18; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию