Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление информационной и глобальной экономик





Сложившаяся в последние два десятилетия экономика ново­го типа именуется информационной и глобальной [11].

Информационной - так как производительность и конкурен­тоспособность факторов или агентов в этой экономике (будь то фирма, регион или нация) зависят в первую очередь от их спо­собности генерировать, обрабатывать и эффективно использо­вать информацию, основанную на знаниях. Глобальной - потому что основные виды экономической деятельности, такие, как про­изводство, потребление и циркуляция товаров и услуг, а также их составляющие (капитал, труд, сырье, управление, информа­ция, технология, рынки), организуются в глобальном масштабе непосредственно либо«использованием разветвленной сети, свя­зывающей экономических агентов. И, наконец, информационной и глобальной - потому что в новых исторических условиях дости­жение определенного уровня производительности и существова­ние конкуренции возможно лишь внутри глобальной взаимосвя­занной сети.

Понятие «информационная экономика» (как и информаци­онное общество) было введено в научный оборот еще в начале 1960-х гг. и стало фактически общепризнанным по отношению к сложившейся в западном мире реальности. По мнению М. Кас-тельса [11], глобальная сеть явилась результатом революции в области информационных технологий, создавшей материальную основу глобализации экономики, т.е. появления новой, отличной от ранее существовавшей экономической системы.

Новые информационные технологии являются не просто ин­струментом для применения, но также процессами для развития, в силу чего в какой-то мере исчезает различие между пользовате­лями и создателями. Таким образом, пользователи могут держать под контролем технологию, как, например, в случае с Интерне­том. Отсюда следует новое соотношение между социальными процессами создания и обработки символов (культура общества) и способностью производить и распределять товары и услуги (производительные силы). Впервые в истории человеческая мысль прямо является производительной силой, а не просто определен­ным элементом производственной системы.

Информационная экономика является глобальной. Глобаль­ная экономика представляет собой исторически новую реаль­ность, отличную от мировой экономики. Согласно Ф. Броделю и И. Уоллерстайну, под мировой экономикой понимается такая система, где процесс накопления капитала происходит по всему миру и она существует на Западе, по крайней мере, с XVI в. Гло­бальная экономика представляет собой нечто другое: это эконо­мика, способная работать как единая система в режиме реально­го времени в масштабе всей планеты. Капиталистический способ производства неустанно развивался, пытаясь преодолеть грани­цы времени и пространства, но только в конце XX в. мировая экономика смогла стать по-настоящему глобальной на основе новой инфраструктуры, основанной на информационных и ком­муникационных технологиях. Глобальность присутствует во всех основных процессах и элементах экономической системы. Впер­вые в истории управление капиталом осуществляется непрерыв­но на глобальных финансовых рынках, работающих в режиме ре­ального времени: каждую секунду в электронном режиме по все­му миру осуществляются сделки на миллиарды долларов.

Новые технологии позволяют за очень короткое время пере­водить капитал из одной экономики в другую, так что капитал, а, следовательно, сбережения и инвестиции, взаимосвязаны по всему миру, от банков и пенсионных фондов до фондовых и ва­лютных бирж. А так как валюты взаимозависимы, то и экономи­ки стран тоже взаимосвязаны между собой. Несмотря на то что основные корпоративные центры предоставляют персонал и обо­рудование для управления постоянно усложняющейся финансо­вой сетью, на самом деле именно в информационных сетях, со­единяющих эти центры, реально проходят операции, связанные с капиталом. Потоки капиталов становятся глобальными и в то же время все более независимыми от функционирования отдель­ной экономики. Таким образом, информационная и глобальная эко­номики фактически образуют сетевую экономику.

Date: 2015-10-21; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию