Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Годы, прошедшие с начала внедрения





Рис 1 1 Скорость внедрения новых технологий

Одной из причин, объясняющих, почему информационные системы играют значительную роль в организациях и почему они влияют на большое количество людей, является возрастающая мощность и уменьшающаяся стоимость производства компью­теров, т.е. основа информационных систем (определение поня­тия информационных систем приведено в разделе 1.8). Вычисли­тельная мощность удваивается каждые 18 месяцев, поэтому воз­можности микропроцессоров увеличились в 25 000 раз, начиная с их изобретения 25 лет тому назад

Революция в компьютерной технологии породила мощные сети связи, которые организации могут использовать к доступу крупных складов информации во всем мире и координировать действия вне зависимости от места и времени. Эти сети преобра­зуют форму деловых предприятий и даже наше общество.

Самой большой и наиболее широко используемой сетью яв­ляется - Интернет. Интернет - международная сеть сетей, кото­рые являются и коммерческими и публичными. Интернет соеди­нил больше чем 100 000 различных сетей из почти 200 стран во всем мире. Больше чем 50 млн представителей науки, образова­ния, правительства и деловых организаций используют Интер­нет, чтобы обмениваться информацией или поддерживать дело­вые отношения с другими организациями вокруг земного шара.

Технологические основы для этих всепроникающих инфор­мационных технологий (ИТ) - не только персональные компью­теры, стоящие на рабочем столе, но также и «брак» компьютеров и связи: использование компьютеров, подключенных к сетям. Действительно, некоторые авторы указали на эту всепроникае-мость как ясный признак, что мы перешли от индустриальной революции к информационной революций. Эти авторы объявили начало века информации, в котором именно информация (зна­ния), а не сырье или человеческая рабочая сила, является наибо­лее важным средством производства.

Уровень изменений в ИТ также делает трудным предсказа­ние долгосрочного воздействия на
предпринимателей и работ­ников. Однако информационная революция уже изменила спо­собы работы многих людей сегодня.

Хотя точная дата зари века информации является дискусси­онной, существует широкое мнение,
что информационная рево­люция является подводной. Ясно, мы вошли в мир, в котором самый большой книжный магазин физически не существует на terra firma, но находится в киберпространстве. Это также мир, в котором традиционные средства массовой информации - напе­чатанные газеты, новости телевидения и радиопередачи - обес­печивают источники новостей века информации и услуги по Ин­тернету.

1.2. Влияние технологических преобразований на экономическое состояние общества

 

Мы можем по-разному оценивать происходящие в обществе изменения и степень их влияния. Но при всем различии подходов и точек зрения никто не может игнорировать влияние преобра­зований на экономику. Великий русский экономист Кондратьев в начале XX в. сделал открытие, согласно которому подъемы и спады мировой экономики связаны с периодическими техниче­скими революциями и структурными кризисами и хорошо опи­сываются «длинными волнами». Не вдаваясь глубоко в эту чрез­вычайно интересную теорию, можно заметить, что, действитель­но, глобальные подъемы связаны со сменяющими друг друга про­мышленными революциями (табл. 1.1).

Таблица 1 1. Взрывной рост экономики в различные периоды

 

Период мировой истории Причина взрывного роста экономики
80-е гг. XVI11 в. -40-е гг. XIX в. Промышленная революция, вызванная использованием паровой энергии
40-е гг. XIX в. -90-е гг. XIX в. Промышленная революция, обусловленная развитием железных дорог
90-е гг. XIX в. -50-е гг. XX в. Взрывной рост экономики, связанный с использованием электрической энергии и развитием автомобилестроения
50-е гг. XX в. -наше время Революция в управлении, вызванная развитием информационных технологий

Date: 2015-10-21; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию