Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданские правоотношения - это имущественные или личные неимущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права





Основными чертами этих отношений являются:

1. Равенство сторон;

2. Имущественная самостоятельность сторон.

Административные правоотношения - это урегулированные нормами административного права общественные отношения в сфере власти, основанные на подчинении одной стороны другой. Административные правоотношения имеют существенные особенности. Так, в них всегда присутствует специфический субъект - государственный орган. Поэтому между участниками этих правоотношений нет и не может быть равенства. Рассматриваемые правоотношения могут возникать вопреки желанию одной стороны.

Трудовые правоотношения - это урегулированные нормами трудового права отношения между работником и работодателем по поводу трудовой деятельности, а также некоторые связанные с этим отношения. Возникают трудовые правоотношения по инициативе сторон (как и гражданские правоотношения). Эти правоотношения имеют свои специфические субъекты - работника и работодателя (субъекта, предоставляющего работу).

Уголовные правоотношения - это урегулированные нормами уголовного права отношения, определяющие, какие деяния являются преступлениями, и устанавливающие наказания за их совершение. Уголовные правоотношения возникают не по воле сторон. Стороны уголовного правоотношения четко определены и не допускают свободы выбора.

Уголовно-процессуальные правоотношения - это определяемые нормами права отношения, устанавливающие порядок производства по уголовным делам (уголовное судопроизводство) и регулирующие деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел, а также процессуальных вопросов исполнения приговора.

Гражданско-процессуальные правоотношения - это определяемые нормами права отношения, возникающие при разбирательстве и разрешении судом гражданских дел, обжаловании решений судей, а также при исполнении решений, принятых судом по такому делу.

Например, в Гражданско-процессуальном кодексе записано, какой суд будет рассматривать тот или иной спор, какие документы должны представить в суд спорящие стороны, какие решения может принять судья по этому делу.

Вопрос73

Правосознание — это одна из форм общественного сознания, представляющая собой систему правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права. То есть это субъективное восприятие правовых явлений людьми.

Вопрос74

· Правовая идеология (отношение общества к праву в целом — правовая среда личности): правовые доктрины и понятия, принципы, уровень юридической науки в целом.

· Правовая психология (эмоциональная оценка обществом и отдельными людьми правовых явлений): чувства, настроения, переживания.

· Индивидуальные знания о праве (уровень знаний каждой отдельной личности): уровень учёного-правоведа, неспециалиста и т. д.

· Личностные ценности индивида (личный опыт и система убеждений, опираясь на которые человек оценивает правовые явления).

· Субъективная воля индивида — способность человека на основании знаний и чувств принимать решение, определяющее правомерность или неправомерность его поведения.

Вопрос 75

По субъектом (носителям) правосознания различают:

1) индивидуальное — совокупность правовых взглядов, чувств, настроений и убеждений конкретного индивида;

2) групповое — выражает отношение к праву, правовым явлениям, их оценку со стороны социальных групп, формальных и неформальных коллективов, отражает их общие интересы и потребности, соотношение их с интересами всего общества (например, требования бастующих шахтеров);

3) общественное — выражает отношение к праву всего общества, отражает его интересы.

Общественное и групповое правосознание проявляется не иначе как через индивидуальное правосознание, и в каждом человеке оно проходит сквозь призму личных интересов, черт характера. Было бы неточным говорить, что общественное и групповое сознание — это сумма суждений о праве каждого из членов социальных групп, народа (общества)

Вопрос76

Date: 2015-10-21; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию