Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Наука как особая форма духовного освоения реальности





Лекции и конспекты дисциплины

«Методология научного исследования»

Общие пожелания

1. Литература

Бессонов Б. Н. История и философия науки [Текст]: учебное пособие для магистров [Гриф УМО] / Б. Н. Бессонов; Моск. гор. психолог.-пед. ун-т. - Москва: Юрайт, 2014. - 394 с.

Гайденко П.П. Научная рациональность и философский разум. М., 2003.

Гончаров С.З. О синергетике, редукции и эвристике // Образование и наука. Известия УрО РАО. 2005. № 2. С. 114–125. (о редукционизме)

История и философия науки [Текст]: учебник для вузов [Гриф УМО] / [А. С. Мамзин и др.]; под общ. ред. А. С. Мамзина, Е. Ю. Сиверцева. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Юрайт, 2014. - 360 с.

Лебедев С. А. Философия науки: учебное пособие для магистров [Гриф Российской академии образования] / С. А. Лебедев; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. - Москва: Юрайт, 2014. - 296 с.

Лебедев, С. А. Философия науки: краткая энциклопедия (основные направления, концепции, категории): [учеб. монография: словарь] / С. А. Лебедев. – М.: Академический проект, 2008.

Степин В.С. Философия науки. Общие проблемы. М., 2004.

2.Обязательно усвоить содержание категорий по философскому энциклопедическому словарю или энциклопедии:

бытие-ничто-становление; качество-количество-мера; тождество – различие – основа; материя – форма – содержание; целое – части – элементы; система – структура – элементы; возможность – действительность –необходимость; причина – следствие – взаимодействие,

всеобщее – особенное – единичное.

3. В конце материала дано ПРИЛОЖЕНИЕ для тех, кто желает подробнее ознакомиться с понятием мышления, его социально-технологической основой и с логическими категориями и их функциями.

Лекция 1. Наука как особая форма духовного освоения реальности

1.1 Формы освоения мира человеком

1.2 Общее понятие науки

1.3Аксиологический аспект науки

1.4Общее и особенное в естественных (ЕН) и социально- гуманиатрных науках (СГН)

1.5Сравнительный анализ науки с иными формами осозна- ния реальности

 

Цель лекции – определить особенности науки как формы осознания реальности в отличие от иных форм общественного сознания.

Date: 2015-10-21; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию