Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 46 ответственность автомобильного перевозчика и заказчика автомобильной перевозки при выполнении международных автомобильных перевозок грузов





381. Грузоотправитель при выполнении международных автомобильных перевозок несет ответственность за:

непредъявление к автомобильной перевозке грузов в установленных в соответствующем договоре объеме, номенклатуре или сроке;

убытки автомобильного перевозчика, возникшие вследствие неверного заполнения товарно-транспортной накладной, а также отсутствия или неверного заполнения грузосопроводительных документов и сведений, необходимых для оформления таможенных и иных документов, которые должны быть оформлены до выдачи груза грузополучателю, за исключением случаев вины автомобильного перевозчика;

ущерб, причиненный автомобильному перевозчику в связи с дефектами упаковки груза, за исключением случаев, когда дефект был очевиден или известен автомобильному перевозчику в момент доставки груза, а он не указал это в товарно-транспортной накладной.

382. Автомобильный перевозчик при выполнении международных автомобильных перевозок несет ответственность за:

утрату товарно-транспортной накладной или приложенных к ней документов;

полную или частичную утрату груза, а также за его повреждение или просрочку в доставке.

383. Автомобильный перевозчик, получивший разрешение на международную перевозку грузов автомобильным транспортом, несет ответственность за правильное его использование, сохранность и своевременную сдачу.

384. Автомобильный перевозчик освобождается от ответственности за утрату или просрочку груза при доставке, если:

утрата (порча) или просрочка произошла по вине грузоотправителя (грузополучателя) либо из-за дефекта, свойственного грузу, или обстоятельств непреодолимой силы;

грузовое транспортное средство применялось без тента, что было согласовано с грузоотправителем и указано в товарно-транспортной накладной (исключение составляют случаи, когда недостача превышает допустимую или если утрачено грузовое место);

отсутствовала или повреждена упаковка груза, что способствовало его порче или повреждению;

утрата произошла в результате естественных свойств груза – коррозии, самопроизвольного гниения, усушки, усадки или воздействия паразитов и грызунов (если автомобильная перевозка осуществляется специализированным грузовым транспортным средством, оборудованным для предохранения груза от воздействия тепла, холода и влажности окружающего воздуха, автомобильный перевозчик не может ссылаться на положения настоящего абзаца);

недостача вызвана неудовлетворительной маркировкой или нумерацией грузовых мест;

утрата или просрочка является следствием автомобильной перевозки живых животных (автомобильный перевозчик может ссылаться в свою пользу на положения настоящего абзаца только в том случае, если сможет доказать, что все меры, которые он должен был принять с учетом обстоятельств, были приняты, и что он действовал согласно инструкциям).

385. Доказать, что утрата (порча), повреждение или просрочка произошли по вине грузоотправителя (грузополучателя, экспедитора), должен автомобильный перевозчик.

386. Груз считается утраченным, если он не доставлен на место по истечении согласованного срока или если этот срок не был согласован в течение 60 дней со дня принятия груза автомобильным перевозчиком.

Грузоотправитель (грузополучатель) при получении им возмещения за утраченный груз может просить в письменной форме автомобильного перевозчика немедленно известить его о том, что если груз будет найден в течение года, следующего за уплатой возмещения, он должен быть возвращен грузополучателю.

В течение 30 дней после получения такого извещения грузоотправитель (грузополучатель) может потребовать у автомобильного перевозчика выдачи груза вместо уплаты платежей по задолженности, указанной в товарно-транспортной накладной, а также вместо возврата полученного им возмещения за вычетом расходов, включенных в сумму возмещения.

При отсутствии просьбы грузоотправителя (грузополучателя) об извещении в случае обнаружения груза или при отсутствии инструкций, данных в 30-дневный срок, если груз был найден только по прошествии года со дня выплаты возмещения, автомобильный перевозчик имеет право распорядиться найденным грузом в соответствии с законодательством страны местонахождения груза.

387. Если груз выдан грузополучателю без взыскания платежа, который должен был быть взыскан автомобильным перевозчиком с грузополучателя согласно условиям договора об автомобильной перевозке груза, автомобильный перевозчик должен выплатить грузоотправителю возмещение в сумме, не превышающей размер такого платежа, без ущерба для своего права регресса* к грузополучателю.

______________________________

*Право регресса – право обратного требования о возмещении уплаченной суммы, предъявляемого одним физическим или юридическим лицом другому обязанному лицу.

388. Если автомобильный перевозчик в соответствии с настоящими Правилами должен возместить ущерб, вызванный полной или частичной утратой груза, размер подлежащей возмещению суммы определяется на основании стоимости груза в месте и во время принятия его к автомобильной перевозке.

Стоимость груза определяется на основании биржевой котировки, при ее отсутствии – на основании текущей рыночной цены, а при отсутствии той и другой – на основании обычной стоимости товара такого рода и качества. Однако размер возмещения не может превышать суммы, установленной Протоколом к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), принятым в г. Женеве 5 июля 1978 года.

389. Плата за автомобильную перевозку, таможенные сборы и пошлины, а также иные расходы, связанные с автомобильной перевозкой, в случае частичной утраты груза подлежат возмещению соответственно размеру ущерба.

390. В случае превышения времени доставки, если заявитель требования докажет, что причинен ущерб, автомобильный перевозчик должен возместить этот ущерб, размер которого не может превышать платы за автомобильную перевозку.

391. В случае повреждения груза автомобильный перевозчик уплачивает сумму, соответствующую обесцениванию груза, рассчитываемую по стоимости груза в порядке, установленном в пункте 388 настоящих Правил.

Размер возмещения при повреждении всей отправки не может превышать суммы возмещения, которая причиталась бы при утрате всего груза, при повреждении части отправки – суммы, которая причиталась бы при утрате этой части груза.

392. По требованию заказчика автомобильной перевозки, оформившего претензию или иск, автомобильный перевозчик должен заплатить проценты на сумму, подлежащую возмещению, которая исчисляется из расчета 5 процентов годовых со дня направления автомобильному перевозчику претензий в письменной форме.

393. При выполнении автомобильных перевозок грузов несколькими автомобильными перевозчиками каждый из них несет ответственность за всю автомобильную перевозку.

Автомобильный перевозчик, возместивший ущерб, имеет право регресса к другим автомобильным перевозчикам, участвовавшим в автомобильной перевозке, относительно выплаченной суммы возмещения, процентов на нее и издержек, связанных с претензией.

Автомобильный перевозчик, причинивший ущерб, несет ответственность единолично, независимо от того, выплачено ли возмещение им самим или другим автомобильным перевозчиком.

В случае, если ущерб был причинен двумя или несколькими автомобильными перевозчиками, каждый из них должен выплатить сумму, пропорциональную доле лежащей на них ответственности. Если определение этой доли представляется невозможным, каждый из автомобильных перевозчиков несет ответственность пропорционально доле причитающейся ему платы за автомобильную перевозку.

Если нельзя установить, кто из автомобильных перевозчиков несет ответственность за ущерб, подлежащая возмещению сумма распределяется между всеми автомобильными перевозчиками пропорционально их доле в сумме оплаты автомобильной перевозки.

В случае неплатежеспособности одного из автомобильных перевозчиков его часть возмещения распределяется между всеми другими автомобильными перевозчиками пропорционально доле причитающейся им платы за автомобильную перевозку.

 


 

  Приложение 1 к Правилам автомобильных перевозок грузов

 

Примерная форма

Date: 2015-10-21; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию