Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4 порядок маркировки грузов





45. При подготовке грузов к автомобильной перевозке в таре, упаковке или мелкими партиями в адрес нескольких грузополучателей грузоотправитель должен замаркировать каждое грузовое место.

В маркировке должны быть указаны полное или сокращенное наименование грузополучателя, номер заказа, пункт назначения (при междугородных автомобильных перевозках), масса грузового места, а в случае необходимости – масса содержимого упаковки.

Данные сопроводительных документов на груз должны полностью соответствовать маркировке.

При необходимости соблюдения специальных условий погрузки (разгрузки), автомобильной перевозки или хранения груза грузоотправитель должен наносить специальную маркировку (манипуляционные знаки) в соответствии с межгосударственными стандартами.

Допускается применение предупредительных надписей, если специальной маркировкой (манипуляционными знаками) невозможно отразить способ обращения с грузом.

46. Маркировка может быть выполнена непосредственно на грузовом месте или на ярлыке, прикрепляемом к грузовому месту, а также на упаковке груза.

47. Маркировка может производиться окраской по шаблону, штамповкой, клеймением или специальными маркировочными машинами. В исключительных случаях допускается маркировка от руки.

Краска, используемая при маркировке, должна хорошо удерживаться на поверхности и быть устойчивой к воздействию влаги, солнца и другого.

48. Маркировочные ярлыки могут быть изготовлены из бумаги, картона, ткани, металла или пластмассы.

Поверхность ярлыков и надписи на них должны быть устойчивы к воздействию влаги и солнца.

49. Ярлыки из бумаги и картона должны быть приклеены к таре или прикреплены другим способом. Ярлыки из ткани должны быть пришиты, из фанеры, металла, пластмассы – прикреплены болтами, шурупами или гвоздями.

Прибивание ярлыков к фанерным, картонным и бумажным ящикам не допускается.

Разрешается прикреплять ярлыки проволокой к грузам, когда другой способ крепления невозможен.

50. При автомобильной перевозке металлических прутков, труб или других громоздких предметов, доставляемых в адрес нескольких грузополучателей, допускается производить маркировку концов этих предметов красной масляной краской.

51. Маркировка должна наноситься на:

ящики – на одну из боковых сторон;

мешки – на верхнюю часть у шва;

тюки – на одну из боковых поверхностей;

кипы – на торцовую поверхность (допускается на боковую поверхность);

бочки и барабаны – на днища, свободные от маркировки, характеризующей тару (допускается на корпус);

другие виды тары и на грузы, не упакованные в тару, – в наиболее удобных, хорошо просматриваемых местах.

52. При невозможности нанесения маркировки полностью на боковых или торцовых сторонах малогабаритных ящиков высотой 200 мм и менее допускается их маркировка на смежных стенках или на крышке.

53. Специальная маркировка (манипуляционные знаки) наносят на каждое грузовое место в левом верхнем углу на двух соседних стенках тары, кроме знаков «Место строповки», «Здесь поднимать тележкой запрещается» и «Центр тяжести», которые следует наносить на соответствующие места.

54. При автомобильной перевозке однородных грузов на одном грузовом транспортном средстве в адрес одного грузополучателя допускается нанесение маркировки не на все грузовые места, а не менее чем на четыре. В этих случаях замаркированные грузовые места укладываются маркировкой наружу:

в фургонах – у двери;

в открытом кузове грузового транспортного средства – в верхнем ярусе погрузки по два места у каждого продольного борта кузова.

55. При автомобильной перевозке грузов навалом, насыпью или наливом маркировка не производится.

56. Груз, выступающий за габариты грузового транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 метр или сбоку более чем на 0,4 метра от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

Date: 2015-10-21; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию