Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык и стиль текста выпускной квалификационной (курсовой) работы





Для большинства студентов написание текста выпускной квалификационной или курсовой работы - очень сложный процесс. Это связано с объективными трудностя­ми: когда мы говорим или пишем о науке, то пользуемся языком научного изложения, который существенно отличается от разговорной речи. Для того, чтобы привести свою письменную речь в соответствие с нормами научного стиля, необходимо, во-первых, иметь четкое представление об особеннос­тях языка юридической науки и, во-вторых, овладеть языковыми средства­ми, которые обеспечивают научному тексту его основные характеристики: логичность, связанность, законченность.

Прежде всего необходимо обратить внимание на особые, характерные именно для научного текста слова - термины. Повышенное содержание в научном тексте терминов объясняется в целом стремлением к краткости и точности словесных обозначений. При этом следует различать общеприня­тые юридические термины, которые используются различными авторами в одном и том же значении, и неустоявшиеся термины, которые допускают различную трактовку в разных школах. В последнем случае необходима ссылка на источник, в котором использован термин, и объяснение его зна­чения. Выбор научного термина и его определения чрезвычайно важен, поскольку терминологическая ясность способствует четкости всего исследования.

Важное место в арсенале научного текста занимают средства выраже­ния авторского мнения. В связи с этим необходимо отметить некоторые особенности употребления глагольных форм и форм лица. Поскольку в на­учном анализе внимание сосредоточено на изучаемых фактах, на объекте исследования, здесь преобладают неопределенно-личные и пассивные кон­струкции, возвратные глаголы:

представляется целесообразным отметить; установлено, что; пока­зано, что; делается вывод о; следует подчеркнуть, выделить; можно сде­лать вывод о том, что; необходимо рассмотреть, изучить, дополнить; в работе рассматриваются, анализируются; собранные примеры подраз­делены, сгруппированы.

Такие фразы особенно уместны в описании собственного исследования. В то же время используется местоимение «мы» и соответствующих ему притяжательных местоимений, например, «по нашему мнению». Вместе с этим возможно изложение от третьего лица: «автор считает, полагает». Если высказывание принадлежит " другому лицу, необходимо точное указание на источник сообщения. С этой целью' используются специальные вводные слова и выражения:

по мнению X, вслед за X, как отмечает (указывает) X; по сведениям, (по данным), представленным в работе X.

Письменная научная речь нацелена на объективное изложение изучаемых фактов и результатов проводимого исследования. Отсюда наличие в тексте слов и сочетаний, указывающих на степень достоверности сообщения:

разумеется, безусловно, конечно, очевидно; неоспоримым фактом явля­ется; достоверно установлено, что; убедительным представляется; ви­димо, надо полагать, вероятно; допустимо предположить, возможно, не исключена возможность.

Научный стиль также обладает некоторыми специфическими чертами, одной из которых является наличие в тексте большого числа развернутых предложений, включающих придаточные предложения, причастные и де­епричастные обороты. Такое синтаксическое усложнение не должно нару­шать четкости связей внутри предложения, поскольку ясность и точность являются неотъемлемыми характеристиками научного текста. Отметим так­же преобладание сложноподчиненных предложений, выражающих причинно-следственные, условные и временные отношения. В этой связи повы­шенной частотностью характеризуются составные подчинительные союзы и клише:

поскольку, благодаря тому что, в соответствии с; вследствие, в связи, в результате; при условии что, несмотря на; наряду с, в течение, в ходе, по мере.

Тенденция к развертыванию высказывания и максимальному насыще­нию его информацией уравновешивается в научном изложении стремлени­ем к лаконичности и краткости, которые достигаются за счет использова­ния параллельных конструкций, однородных членов, односоставных пред­ложений. С этой же целью широко применяются цепочки существитель­ных в родительном падеже, которые, однако, могут усложнить восприятие информации при чрезмерном развертывании.

В целом язык и стиль научного текста характеризуются большей регла­ментированностью по сравнению с другими типами текстов, хотя и в нем допустимы некоторые индивидуальные особенности, не нарушающие ос­новные функционально-прагматические параметры научного изложения.

Текст работы должен быть кратким и четким. Если в работе применена специфическая терминология, то перед введением приводят перечень при­нятых терминов с соответствующими разъяснениями.

В тексте работы не допускается:

· применять для одного и того же понятия термины-синонимы, а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

· применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, а также государственными стандартами;

В тексте после слова или аббревиатуры, упоминаемых впервые, дают их пояснение или расшифровку

 

Date: 2015-10-21; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию