Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление списка использованных источников. Список использованных источников является обязательным элементом выпускной квалификационной работы





Список использованных источников является обязательным элементом выпускной квалификационной работы. В нем приводится перечень и библиографическое опи­сание всех материалов, которые использовались для подготовки текстовой части работы. Список должен содержать как литературные источники (учеб­ную литературу, комментарии, монографии, научные статьи и т.д.), так и нормативно-правовые акты и материалы юридической практики (конкрет­ные юридические казусы, иллюстрирующие основные положения работы).

 

Список источников, как правило, включает в себя:

- не менее 20-30 наименований для курсовых работ;

- не менее 50 для дипломных работ.

 

По ГОСТ 7.32-2001 список литературы должен называться «Список использованных источников». Государственного стандарта, регламентирующего оформление списка использованных источников нет, однако существует общепринятая практика, которая предусматривает следующую структуру:

·Нормативно-правовые акты;

·Книги;

·Статьи из периодической печати и сборников;

·Диссертации и авторефераты диссертаций;

·Справочно-поисковые системы;

·Электронные ресурсы локального типа (CD-ROM);

·Интернет- ресурсы;

·Судебная практика.

В каждом разделе, кроме Нормативно-правовых актов, материал располагается в порядке алфавита заглавий (фамилии автора) или заголовков (названий, если автора нет). В каждом разделе сначала идут источники на русском языке, а потом - на иностранных языках (так же в алфавитном порядке).

Нормативные акты располагаются в следующем порядке:

·международные акты, ратифицированные Россией, причем сначала идут документы ООН;

·Конституция России;

·кодексы;

·федеральные конституционные законы;

·федеральные законы;

·законы;

·указы Президента России;

·постановления Правительства России;

·приказы, письма и пр. указания отдельных федеральных министерств и ведомств;

·законы субъектов России;

·распоряжения губернаторов;

·распоряжения областных (республиканских) правительств;

·законодательные акты, утратившие силу.

Федеральные законы следует записывать в формате:

- Федеральный закон от [дата] № [номер] «[название]» // [официальный источник публикации, год, номер, статья]; «номер и дата ФЗ РФ, которым были внесены последние изменения и дополнения»

- Законы располагаются не по алфавиту, а по дате принятия (подписания Президентом России) в обратной хронологии - сначала более старые.

- Источником для нормативно-правовых актов могут служить только следующие издания: «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российская газета», «Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации»; «Вестник ВАС» и местные печатные органы, в частности «Народная газета» для нормативно-правовых актов по Ульяновской области. Например:

 

НУЖНО НЕЛЬЗЯ
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Российская газета. – 2014. - № 6420   Конституция РФ. –М.: Ось-98, 2014. - 45 с.
2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ: принят ГД ФС РФ 28.09.2001 // Собрание законодательства РФ. - 2001. - N 44. - Ст. 4147; в ред.: ФЗ РФ от 28.06.2014 N 199-ФЗ // Российская газета. - 2014. - N 6420.     Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ // Сборник законодательства по экологическому праву. - М.: Проспект, 2014. – 456с.

 

Библиографическое описание нормативного акта:

 

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Российская газета. – 2014. - № 6420.

2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ: принят ГД ФС РФ 28.09.2001 // Собрание законодательства РФ. - 2001. - N 44. - Ст. 4147; в ред.: ФЗ РФ от 28.06.2014 N 199-ФЗ // Российская газета. - 2014. - N 6420.

3. Федеральный закон РФ от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» // Российская газета. – 2007. - № 47. – 07 марта; в ред.: ФЗ РФ от 03.12.2012 № 231-ФЗ // Российская газета. – 2012. - № 283. – 07 декабря.

 

Внимание! Нормативно-правовые акты, утратившие силу, помещаются в конце списка НПА с обязательной пометкой – «утратил силу». Пометку следует сделать после основного описания в круглых скобках.

Нормативно-правовые акты, принятые до 1917 года являются историческими материалами и вносятся в раздел «Книги» или «Статьи из периодической печати и сборников».

 

Библиографическое описание книг:

Библиографическое описание книг регламентируется ГОСТ7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» по следующей формуле:

 

Фамилия автора, инициалы. Заглавие (название издания): сведения, относящиеся к заглавию (например – учебник, монография, сборник и т.п.) / сведения об ответственности (автор или авторы; редактор, составитель, учреждение). – Сведения об издании (2-е изд., перераб. и доп.). – Область выходных данных (место издания: издательство, год издания). – Область физической характеристики (кол-во страниц в издании).

Области описания отделяются друг от друга точкой и тире (точка, пробел, тире, пробел). В конце библиографического описания обязательно ставится точка.

Все необходимые данные списываются с титульного листа книги его оборота (не с обложки!). Недостающие сведения, в случае необходимости находят при анализе книги, но в таком случае они приводятся в описании в квадратных скобках. Как правило, для описания источников, используемых студентом, достаточно сведений представленных на титульном листе и его обороте.

 

 

Правила оформления заголовка описания:

Описание заголовка регламентируется ГОСТ 7.80-2000 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления».

 

Заголовок, содержащий имя лица – ФИО автора приводится в форме, получившей наибольшее распространение. Фамилия автора отделяется от инициалов запятой, инициалы заканчиваются точкой. Между собой инициалы разделяются пробелом.

 

Примеры:

Агапов С. И.

Петров-Водкин К. С.

Сент-Экзюпери А. де.

 

Как бы не были указаны на обложке книги фамилия, имя и отчество автора, в описании фамилия всегда первая, затем инициалы.

Если авторов два или три в заголовок выносится ФИО первого автора в том порядке, как они указаны на титульном листе издания. За косой чертой, в сведениях об ответственности указываются все авторы.

Если авторов 4 или более, описание начинается с заглавия, а за косой чертой приводится фамилия первого автора и сокращение - [и др.].

ПРИМЕР:

 

Скловский К. И. Собственность в гражданском праве / К. И. Скловский. - 4-е изд. - М.: Статут, 2008. - 921 с.

 

Брагинский М. И. Договорное право: кн. 4. Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. - М.: Статут, 2003. - 909с.

 

ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». – М.: Изд-во стандартов, 2003. – 17 с. – В данном случае « ГОСТ 7.1-2003 » считается «автором» и это описание под заголовком.

 

Ювенальная юстиция: учебник / П. И. Иванов [и др.]; под ред. Ю. Астахова. – М.: Юрист, 2009. – 456 с. (авторов более четырех)

 

ВНИМАНИЕ! В списке использованных источников фамилия автора или авторов повторяется второй раз за косой чертой, но инициалы ставятся перед фамилией!

 

ПРИМЕР:

 

Скловский К. И. Собственность в гражданском праве / К. И. Скловский. - 4-е изд. - М.: Статут, 2008. - 921 с.

 

Правила оформления заглавия:

Заглавие – это название книги, статьи, сайта. Регламентируется, как и все остальные элементы описания, ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Основное заглавие может быть тематическим или типовым, т.е. состоять только из обозначения вида документа:

ПРИМЕР:

Гражданское право – тематическое название;

Лекции – типовое название.

Название должно точно соответствовать его написанию на титульном листе книги (не на обложке!).

Название может быть простым и составным, его написание должно точно соответствовать написанию на титульном листе:

«Вооруженная преступность: криминологические и уголовно-правовые проблемы».

Большинство названий имеет сведения уточняющие его. Такие сведения приводятся через двоеточие, перед ним ставится пробел:

Гражданское право: учебник в 3 т.

Право собственности: монография

Вооруженная преступность: криминологические и уголовно- правовые проблемы: монография (в данном случае невыделенная часть – это сложносоставное название, а слово «монография» уточняет его)

Некоторые издания имеют параллельное заглавие, как правило, идентичное основному, но на другом языке. Такое название приводится через знак равенства:

Современный бандитизм = Modern banditry

 

Описание заглавия многотомных изданий, объединенных одним заглавием:

 

Гражданское право: учебник: в 3 т. / под. ред. А. Суханова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2013. ( при описании трехтомника в целом не указывается количество страниц, если тома этого многотомника издавались в разные годы, то год издания также не приводится).

Более корректным является описание каждого тома по отдельности, либо того, который вы используете в работе.

ПРИМЕР:

Гражданское право: учебник в 3 т. Т. 1. Общая часть / под. ред. А. Суханова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2013. – 456 с.

Договорное право: кн.4. Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. - М.: Статут, 2003. - 909 с.

В некоторых случаях необходимо описание главы из учебника или научной работы с несколькими авторами. Чаще всего это касается книг, написанных коллективом авторов, где каждая глава или несколько глав подготовлены разными авторами. В работе вы должны сослаться на определенную главу и указать автора этой главы, поскольку именно его мнение или суждение вы приводите или цитируете.

 

ПРИМЕР:

Егоров Н. Д. Гражданское право как отрасль права // Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т. 1 /отв. ред. А. П. Сергеев, Ю. К. Толстой. - 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, изд. Проспект, 2008. – Гл. 1. - С. 3-36. (Внимание! Такое описание уместно в сноске – в списке использованной литературы лучше указать сам том).

 

Date: 2015-10-21; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию