Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки и юстировка теодолита





Основные оси теодолита:

 

Рис. 7. Схема основных осей теодолита:

 

Основные условия, которые должны быть соблюдены в теодолите при измерении углов: вертикальная ось прибора должна быть отвесна, а визирная плоскость вертикальна. Соблюдение этих условий имеет существенное значение для точности угловых измерений. В процессе работы и транспортировки теодолита правильное расположение основных осей может быть нарушено, что вызывает необходимость производства регулярных поверок и при необходимости юстировок (регулировок) теодолита, выполняемых в определенной последовательности.

Приведение теодолита в рабочее положение:

Приведение теодолита в рабочее положение предусматривает:

1) центрирование - установка центра горизонтального круга над вершиной измеряемого угла. Выполняется с помощью нитяного отвеса или оптического центрира, перемещением ножек штатива и с последующим передвижением прибора на головке штатива. Погрешность центрирования зависит от требуемой точности выполняемых работ и не должна превышать 3 мм при измерении горизонтальных углов для решения большинства инженерных задач;

2) горизонтирование - приведение плоскости лимба горизонтального круга в горизонтальное положение, т.е. установка вертикальной оси вращения теодолита в отвесное положение. Для этого устанавливают цилиндрический уровень параллельно двум подъемным винтам и вращая их одновременно в противоположные стороны выводят пузырек уровня на середину ампулы. Затем поворачивают цилиндрический уровень на 90° по направлению третьего подъемного винта и, вращая его, опять выводят пузырек в нульпункт. Эти действия повторяют до тех пор пока пузырек не будет отклоняться от центра ампулы более чем на одно деление. При измерении вертикальных углов отклонение пузырька от середины не должно превышать полделения;

3) подготовку зрительной трубы для наблюдений по глазу – вращением окуляра (от -5 до +5 диоптрий) до получения четкого изображения сетки нитей на светлом фоне - и по предмету - вращением кремальеры до четкого изображения визирной цели. Если изображение предмета не совпадает с плоскостью сетки нитей, то при перемещении глаза относительно окуляра очка пересечения нитей будет проецироваться на различные точки наблюдаемого предмета. Возникает параллакс, который устраняется небольшим поворотом кремальеры.

Первая поверка:

· Ось цилиндрического уровня u-u1 горизонтального круга должна быть перпендикулярна к вертикальной оси I-I1 прибора.

 

Располагают алидаду таким образом, чтобы ось поверяемого уровня была параллельна двум подъемным винтам, и приводят этими винтами пузырек уровня в нуль-пункт. Вращают алидаду (при закрепленном лимбе),а вместе с ней и поверяемый уровень на 180°. Схема поверки приведена на рис. 8, а.

Если пузырек уровня остался в нуль-пункте или отклонился от него не более, чем на одно деление – условие выполнено. В противном случае исправительными винтами уровня перемещают пузырек на половину ве-личины отклонения, вторую половину отклонения устраняют подъемными винтами. Эти действия повторяют до тех пор, пока не будет выполнено поверяемое условие.

 

Рис. 8. Схема поверок:

а – уровня; б – визирной оси; в – горизонтальной оси.

В отвесное положение вертикальную ось теодолита приводят следующим образом.

Устанавливают уровень по направлению двух подъемных винтов и пузырек уровня приводят в нуль-пункт. Алидаду поворачивают на 90°, и пузырек снова приводят на середину третьим подъемным винтом. Такие действия повторяют до тех пор, пока пузырек не будет уходить от середины более чем на одно деление.

Вторая поверка:

· Визирная ось зрительной трубы V-V1 должна быть перпендикулярна к оси вращения трубы H-H1.

Угол отклонения визирной оси трубы от перпендикуляра к горизонтальной оси H - H 1 теодолита называется коллимационной погрешностьюс.

Для проверки данного условия выбирают удаленную, ясно видимую точку М, находящуюся примерно на одном уровне с осью вращения трубы. Визируют на точку М; после взятия отсчета (R) по лимбу горизонтального круга зрительную трубу переводят через зенит, наводят ее на ту же точку и вновь берут отсчет (L). При отсутствии коллимационной погрешности

LR ± 180° = 0, где L и R – отсчеты при положениях вертикального круга слева (КЛ) и справа от наблюдателя (КП).

Если коллимационная погрешность имеет место, то при первом наведении визирная ось займет положение V - V ', а при втором – V 1- V 1' (рис. 7. б).

В этом случае

LR ± 180° = 2 с,

отсюда

с = (LR ± 180°) / 2.

 

Коллимационная погрешность не должна превышать двойной точности отсчетного устройства теодолита (1′).

 

Для устранения недопустимой коллимационной погрешности алидаду устанавливают на один из отсчетов, вычисленных по формулам:

NR = R + c (при КП);

или

NL = Lс (при КЛ).

После такой установки центр сетки нитей сместится с наблюдаемой точки на угол с. Для исправления погрешности, действуя исправительными винтами сетки, совмещают ее центр с изображением точки М. Для контроля поверку повторяют при других отсчетах по лимбу.

Третья поверка:

· Ось вращения зрительной трубы H-H1 должна быть перпендикулярна к вертикальной оси I-I1 теодолита.

Устанавливают теодолит в 20…30 м от стены какого-либо здания и, приведя вертикальную ось в отвесное положение, наводят центр сетки нитей на некоторую высоко расположенную точку А стены (рис. 6, в). При закрепленной алидаде наклоняют зрительную трубу примерно до горизонтального положения ее визирной оси и отмечают карандашом на стене точку а 1, в которую проектируется центр сетки. Переведя трубу через зенит, вновь визируют на ту же точку А и аналогично отмечают точку а 2. Если обе точки а 1 и а 2 совпадают или находятся в пределах биссектора сетки нитей – условие выполнено. Исправление недопустимой погрешности возможно только в специальной мастерской.

Четвертая поверка:

· Вертикальный штрих сетки нитей должен быть параллелен вертикальной оси I-I1 теодолита.

Приводят вертикальную ось теодолита в отвесное положение и наводят центр сетки на нить отвеса, закрепленного в 5…10 м от прибора. Если при вращении зрительной трубы вертикальный штрих сетки совпадает с нитью отвеса – условие выполнено. В противном случае производят исправление положения сетки нитей путем ее поворота, предварительно ослабив исправительные винты. После выполнения юстировки необходимо повторить проверку перпендикулярности визирной оси к оси вращения зрительной трубы.

Пятая поверка:

· Ось оптического центрира должна быть параллельна вертикальной оси теодолита.

Установив теодолит на штативе в рабочее положение, отмечают проекцию центра сетки оптического центрира на листе бумаги, положенном под штатив. Отпустив закрепительный винт алидады, вращают теодолит.

Если смещение центра сетки центрира относительно отмеченной точки превышает допустимое значение (0,5мм), юстировочными винтами сетки исправляют половину смещения и повторяют поверку.

Выводы:

Необходимо, чтобы у теодолита в рабочем положении выполнялись следующие условия:

· вертикальная ось прибора должна быть отвесна;

· плоскость лимба должна быть горизонтальна;

· визирная (коллимационная) плоскость должна быть вертикальна.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 2062; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию