Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кот де Бон





Хотя в Кот де Бон производятся великолепные красные вина «Вольне», «Помар», «Бон», «Алокс-Кортон», здесь делаются также и самые лучшие белые вина Бургундии. Это: «Монтраше», «Мерсо», и «Кортон-Шарлемань», названного так в память о Карле Великом (Шарлемань), который владел виноградником в Кортоне.

В Италии 20 регионов и каждый из них производит свое вино, которое отличается разнообразием, терруарностью и уникальным винодельческим подходом.

На протяжении веков в Италии занимались культивированием и селекцией винограда, в результате чего были выпестованы совершенно уникальные автохтонные (местные, аборигенные) лозы, чему способствовали как несомненные таланты римских агрономов, так и так и идеальный для произрастания винограда средиземноморский климат. Сейчас в каждом регионе Италии есть свои собственные местные сорта винограда, которые больше нигде не выращиваются.

Главным национальным сортом можно назвать, пожалуй, тосканский красный Санджовезе. Однако в последние двадцать лет в моду вошли Каберне-Совиньон, Мерло, Шардоне и другие французские сорта, из которых производят вина, имеющие лишь некоторые черты традиционных итальянских, но такие вина в наибольшей степени востребованы на международном рынке.

 

· В Ломбардии (Lombardia), неподалеку от Милана, делают самое престижное итальянское игристое вино – Франчакорта (Franciacorta). Его производят по технологии, сходной с технологией шампанских вин.

· Северная область Фриули (Friuli) специализируется на белых винах из винограда Пино Гриджо (Pinot Grigio) и Совиньон Блан (Sauvignon Blanc).

· Главные вина Пьемонта – красные Бароло (Barolo) и Барбареско (Barbaresco). Их изготавливают из винограда сорта Неббиоло (Nebbiolo), но кроме этого сорта в Пьемонте есть и другие известные красные лозы – Барбера (Barbera) и Дольчетто (Dolcetto). Из белых вин лучшим считается Гави (Gavi) из винограда сорта Кортезе (Cortese), но игристое Асти (Asti) превосходит Гави по популярности.

· Знаменитые вина из области Венето (Veneto), что между Вероной и Венецией – красное Вальполичелла (Valpolecella) из местных сортов Корвина (Corvina), Рондинелла (Rondinella) и Молинара (Molinara), и белое Соаве (Soave) на основе сорта Гарганега (Garganega). Знатоки ценят также Венето за Амароне (Amarone). Это плотное красное вино из винограда тех же сортов, что и Вальполичелла, но завяленного прямо на гроздьях до состояния изюма. Ароматы Амароне похожи на ароматы сладкого вина, хотя на самом деле оно сухое. А десертные вина из Венето называются Речото (Recioto).

· Самое знаменитое вино Тосканы – Кьянти (Chianti). Его основа – сорт Санджовезе (Sangiovese). Кьянти может быть очень простым и легким вином, но может – дорогим и ценным, с отличным потенциалом выдержки. Если Франчакорту является самым престижным, то Кьянти, безусловно, самое популярное итальянское вино в мире.

Ассоциации производителей Consorzio del Marchio Storico (Консорциум Черного петуха) выделила две разновидности Кьянти и Кьянти Классико, последнее выделяет историческую зону виноделия. Отличить настоящее Кьянти Классико, произведенное Consorzio del Marchio Storico можно по эмблеме, изображающей черного петушка. Однако далеко не все производители считают важным быть членами этого Консорциума, потому не удивляйтесь, если на горлышке выбранной бутылки петушка не окажется, - скорее всего, этому вину попросту не нужна дополнительная реклама.

Существует две основных категории Кьянти (независимо от зоны производства):

Normale-(Неофициальная категория) как правило, это вино не предназначено для длительного хранения и выпивается в течение двух лет после появления в продаже.

Riserva -Производится только в хорошие годы, при этом используется грозди с лучших виноградников. Вино дольше выдерживается в бочках и бутылках (минимум два года для Кьянти Классико), имеет более высокий уровень алкоголя (минимум 12,5% об. для Кьянти Классико).

· Вино Нобиле ди Монтепульчано (Vino Nobile di Montepulciano) -одна из классических винных областей Тосканы. Ее центром является средневековый город Монтепульчано. Фраза «вино нобиле», указывающая на благородство закрепилась за винами несколько веков назад. Доминирующий сорт – Санджовезе (Прунотто Джентиле на местном диалекте).

· Превосходной репутацией пользуется тосканское Брунелло-ди-Монтальчино (Brunello di Montalcino) – стопроцентный Санджовезе. Самая признанная из трех классических винодельческих областей Тосканы. Сорт- Санджовезе Гроссо.

· Orvieto – белое вино, производится в провинциях Умбрия и Лацио, в основном в районе города Орвьето. Производится из виноградов Грекетто (Grechetto) и Треббиано (Trebbiano) (или его клона Проканико)

· Южная область Италии, провинция Кампания (Campania) знаменита красными винами из сорта Альянико (Aglianico) и оригинальными белыми из Греко-ди-Туфо (Greco di Tufo) и Фиано-ди-Авелино (Fiano di Avellino).

· Лучшие сицилийские вина делают из красного аборигенного сорта Неро д’Авола (Nero d’Avola), хотя на полке любого сицилийского супермаркета можно найти множество бутылок с Каберне, Сира и Шардоне, популярными на острове. На Сицилии также производят знаменитую Марсалу.

 

Date: 2015-10-21; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию