Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования охраны труда перед началом работы





Техника безопасности для стропальщика. Охрана труда.

Общие требования охраны труда

1. При работе с краном двух или более стропальщиков (зацепщиков) один из них назначается старшим, который должен иметь отличительный знак (нарукавная повязка, защитная каска сигнального цвета).

2. В тех случаях, когда зона, обслуживаемая краном, полностью не обозревается из кабины крановщика, для передачи сигналов стропальщика должен быть назначен сигнальщик, обученный правилам подачи сигналов машинисту крана.

3. Заметив нарушения требований техники безопасности другими работниками, стропальщик обязан принять все возможные меры к предупреждению и устранению опасности и доложить об этом руководителю работ.

4. На расстоянии ближе 30 м от крайнего провода линии электропередачи работа может производиться только с письменного разрешения (наряда-допуска), подписанного главным инженером или главным энергетиком предприятия или организации, эксплуатирующей линию электропередачи, под наблюдением ответственного лица из числа инженерно-технических работников.

Требования охраны труда перед началом работы

1. До укладки грузов необходимо осмотреть и подготовить рабочее место и площадку, предназначенную для этих целей, уложить подкладки, ознакомиться с порядком и габаритами складирования грузов в штабель обозначить опасную зону.

2. При работе разрешается пользоваться только исправным инструментом, инвентарем, приспособлениями соответствующей конструкции и прочности.

3. Перед началом работ по перемещению грузов краном стропальщик обязан проверить наличие необходимых чалочных приспособлений и тары, убедиться в их исправности, наличии бирок, надписей с указанием номера, грузоподъемности и даты испытания.
На таре должны быть указаны ее назначение, номер, собственный вес и предельный вес груза, для транспортировки которого она предназначена.

4. При невозможности определить вес груза и способ его правильной обвязки и зацепки стропальщик должен обратиться к лицу, ответственному за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами.

5. Площадка, предназначенная для подъема, перемещения и укладки грузов кранами, должна быть освещена в соответствии с нормами (не менее 10 лк).
При недостаточном освещении или сильном ветре (более 6 баллов), снегопаде, тумане и в других случаях, когда крановщик не различает подаваемых ему сигналов или перемещаемых грузов, работать запрещается.

6. При работе на штабелях высотой более 1,0 м, разгрузке автомашин и подвижного состава необходимо предварительно подготовить переносные инвентарные лестницы с упорами в виде острых металлических или резиновых наконечников, а также трапы для перехода со штабеля на штабель.

7. Перед разгрузкой панелей, блоков и других сборных элементов монтажные петли необходимо предварительно очистить от раствора или бетона, выправить и тщательно осмотреть.

8. Погрузка и разгрузка тяжелых и громоздких грузов должны осуществляться под руководством лица, ответственного за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами.

9. Выгруженные или подготовленные к погрузке около пути грузы укладывают и закрепляют так, чтобы не нарушить габарита приближения строений.
Грузы при высоте до 1,2 м должны находиться от наружной грани головки крайнего рельса не ближе 2 м, а при большей высоте — не ближе 2,5 м.

Date: 2015-10-21; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию