Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учимся уверенности





РАСШИРЕНИЕ КРУГА БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ. НАВЫКИ ЗНАКОМСТВА

Необходимость расширения круга близких людей может возникнуть по целому ряду обстоятельств. Возможно, жизнь заставила переехать в другой город или страну; может быть, наши друзья или родственники переехали сами так далеко, что регулярные встречи с ними стали невозможны. Или, может быть, прежние друзья стали неинтересны, отстали от нас в своем личностном развитии или наоборот — ушли слишком далеко вперед, сменили сферу своих жизненных интересов или завели новых знакомых и стали реже встречаться с нами.

Конечно, ключевой проблемой, которая решается новыми знакомствами, является проблема одиночества. Здесь мы абсолютно убеждены, что проблема одиночества представляет собой одну из разновидностей проблем «замкнутого круга», когда мысли об одиночестве мешают новым знакомствам и отнимают инициативу, в результате чего одиночество только усиливается. Трудно чувствовать себя одиноким среди людей, трудно испытать одиночество, постоянно устраивая какие-либо мероприятия для других.

Далее, создание семьи или налаживание сексуальных отношений также едва ли возможно без новых знакомств.

И наконец, часто новые знакомства помогают отвлечься от мрачных мыслей, найти новые интересные занятия, что бывает очень полезно в терапии депрессии.

Некоторый поведенческий дефицит в сфере социальных контактов легко устраняется контакт-тренингом, развитие отношений предполагает умение открыто говорить о желаниях и чувствах, интересно рассказывать о себе, делать комплименты. Упражнения

 

 

этого раздела тренинга направлены на формирование навыков установления социальных контактов (знакомства). Содержательно этот навык можно подразделить на простые (когнитивные и поведенческие) сегменты.

1. Решить, нужны ли мне новые знакомства. Определить, с какого рода людьми я хотел бы познакомиться.

2. Найти места, в которых нужные мне люди собираются большими или малыми группами.

3. Чаще появляться в местах, где бывают интересные мне люди.

4. Чаще обращаться к интересным людям с просьбами, простыми вопросами и т. д.

5. Говорить о себе интересные вещи некоторое время.

6. Вовремя замолчать и слушать партнера.

7. Подчеркивать общее, а не различное.

8. Найти повод и договориться о новой встрече.

В нашем тренинге мы обычно следуем этой схеме и лишь в заключении на этапе генерализации навыка предлагаем участникам поэкспериментировать в ситуациях, приближенных к их реальным условиям жизни.

КОНТАКТ-ТРЕНИНГ

Каждый из нас чувствует себя немного неуверенно, когда ему предстоит говорить с незнакомым человеком. Этому есть несколько причин. Во-первых, в отношении незнакомых людей всегда есть определенная доля неопределенности, их поведение и реакции трудно предвидеть, и возникает некоторая опасность быть отвергнутым или наткнуться на критику или иронию. Такого рода неуверенность часто не осознается и проявляется в защитных нерациональных убеждениях, таких, как «Мне это совсем не нужно...», «Я и так хорошо себя чувствую...», «В одиночку я сделаю все намного лучше...», «Здесь нет интересных людей...» и т. п.

Но навыки контакта все же нужны нам по целому ряду причин. Именно контактное поведение позволяет нам самостоятельно определять свой круг друзей и знакомых, находить людей, с которыми мы можем строить тесные межличностные отноше-

 

 

ния, людей, на которых мы можем положиться в трудную минуту, на чью помощь и поддержку мы можем рассчитывать.

Далее, контакты с другими людьми просто необходимы для полноценного личного (и личностного) развития, интересные люди создают новые стимулы к развитию, ставят перед нами новые вопросы и помогают находить на них ответы.

Хороший контакт нужен нам и с людьми, с которыми мы не собираемся устанавливать близкие отношения. Такого рода контакты позволяют нам спокойнее и увереннее чувствовать себя на работе, шутить и веселиться на вечеринке, получать больше пользы от конференций и обсуждений — ведь таким образом мы сможем получить больше полезной нам информации.

Иными словами, с контакта начинаются как деловые, так и межличностные отношения. В этом тренинге мы концентрируемся, прежде всего, на расширении круга друзей и близких знакомых, предполагая, что те же самые навыки помогают нам и в деловых отношениях.

Date: 2015-10-21; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию