Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как становятся неуверенными





И КАК ДЕЛАЮТ НЕУВЕРЕННЫМИ ДРУГИХ?

В нашем тренинге мы используем несколько объяснительных схем, которые на простых примерах помогают участникам разобраться в том, что собой представляет уверенность или неуверенность в межличностных отношениях. Эти схемы образуют теоретическую часть нашего семинара и могут встраиваться в тренинг на разных этапах работы — в зависимости от групповой динамики и интересов участников.

Одна из этих схем поясняет происхождение и механизмы формирования неуверенности в себе вообще, в качестве генерализованной характеристики, и конкретные проявления неуверенности в межличностных отношениях.

 

Очень условно источники неуверенности в себе можно разделить на несколько групп, каждая из которых представляет собой определенный уровень регуляции поведения. Эти уровни регуляции, также условно, мы располагаем в некоторой иерархии. В основании пирамиды, ведущей к формированию неуверенности, расположена ступень навыков (стереотипов) поведения. Поведенческий репертуар, складывающийся из отдельных навыков и стереотипов, образует фундамент уверенности (неуверенности). Прочность, качество и широта этого фундамента служат основанием для когнитивных оценок поведения со стороны близкого окружения или самооценок поведения и его результатов.

На когнитивном уровне — а это второй уровень нашей схемы — разворачивается целый ряд процессов, которые сказываются на уверенности в себе. В случае негативного развития возможно формирование выученной беспомощности (М. Селигман) или снижение чувства самоэффективности (А. Бандура).

Когнитивные процессы так или иначе связаны не только с поведением, которое дает для них почву, но и с эмоциональными процессами. Любая — позитивная или негативная — оценка приобретает некоторую эмоциональную окраску, а любая эмоция, в свою очередь, получает когнитивное толкование.

Эмоциональные процессы образуют третий уровень нашей объяснительной схемы. Собственно, все эти три уровня резуль-тируются в той неуловимой комбинации качеств, которую люди называют уверенностью (неуверенностью) в себе.

Далее мы рассмотрим подробнее эти три плоскости регуляции уверенности в себе применительно к межличностным отношениям.

Date: 2015-10-21; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию