Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водостойкость, морозостойкость заполнителей и их определение





Водостойкость - способность материала сохранять прочностные характеристики в водонасыщенном состоянии.

, где

Кр – коэффициент размягчения, характеризует водостойкость заполнителя;

Rсжнас – предел прочности в насыщенном водой состоянии;

Rсжсух – предел прочности в сухом состоянии.

Морозостойкость – способность материала выдерживать в насыщенном водой состоянии многократное попеременное размораживание и оттаивание без потерь прочности и массы.

Испытание на морозостойкость. Пробу крупного заполнителя однофракционного зернового состава взвешивают в сухом состоянии, затем выдерживают в воде в течении 48ч, после пробу извлекают из воды, дают воде стечь и помещают в морозильную камеру (t=-17 – 25 –для заполнителей из естественного камня; t=-15 – 20 – для пористых заполнителей) на 4ч, потом сосуд с заполнителем снова переносят в воду на 4ч, а затем опять в морозильную камеру; и так до требуемого числа циклов. После пробу высушивают и просеивают через сито с отверстиями, соответствующими минимальным размерам зерен испытуемой фракции, т.е. через сито, на котором перед испытанием проба оставалась полностью.

МРЗ = ((m-m1)/m)*100%, где

m – масса пробы до испытания, г;

m1 – масса остатка на сите после испытания на требуемое число циклов замораживания и оттаивания, г.

Аналогичное по физическому воздействию на заполнитель, но ускоренное испытание производят попеременным насыщением пробы заполнителя в растворе сернокислого натрия и высушиванием в сушильном шкафу при t=105-110OC.

 

13. Песок, его зерновой состав (частные, полные остатки, модуль крупности) и применение его для различных видов бетона в зависимости от Мкр.

Песок – мелкий заполнитель в бетоной смеси наиболее тесно связан с цементным тестом составляя с последним растворную часть.

Чем больше песка вводится в смесь, тем большей оказывается его вязкость растворной части (вязкость препятствует расслаиванию бетонной смеси), тем меньшим будет расход цемента (однако чрезмерное содержание песка приводит к снижению прочности).

Пески делятся:

1. природные

2. дробленые

Зерновой состав песка характеризуется содержанием в нем зерен различной крупности и определяется просеиванием средней пробы через сита: 0,14; 0,315; 0,63; 1,25; 5; 10 мм.

Пробу сухого песка массой 1000г высыпают на сито с отверстием 2,5мм, после просеивания песка через сита определяют частные остатки на ситах, выражаемые в % к общей массе пробы и полные остатки, которые получились бы на каждом сите, если бы всю пробу песка просеели только сквозь него.

ai=(mi/m)*100%, где

m – масса пробы, г;

mi – масса остатка на данном сите, г.

An=a1+…+an.

Date: 2015-10-21; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию