Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка теодолита в рабочее положение





 

Перед началом измерений следует проверить взаимодействие подвижных частей теодолита. Подъемные и наводящие винты установить в среднее положение. Не следует излишне затягивать зажимные винты алидады и трубы. Окончательное наведение трубы осуществлять однообразным вращением, лучше ввинчиванием. Всегда необходимо пользоваться средней частью винтовой нарезки всех наводящих устройств. После наведения на предмет не прилагать к трубе, подставкам трубы и алидаде каких-либо усилий, которые могут вызвать смещение частей теодолита.

Для измерения горизонтального угла теодолит ставится над вершиной измеряемого угла, центрируется и горизонтируется. Центрирование и горизонтирование взаимно зависимы, поэтому после горизонтирования необходимо проверить центрирование и, если нужно, произвести исправление, а затем проверить горизонтирование.

Центрирование теодолита выполняют в следующей последовательности. К крючку станового винта подвешивают нить отвеса. Головку штатива располагают приблизительно горизонтально над вершиной угла. После закрепления ножек штатива центрирование достигается передвижением теодолита по головке штатива при ослабленном становом винте. При этом острие отвеса совмещают с точкой закрепления вершины угла. Поскольку длины сторон измеряемого угла в аудитории малы, отклонение отвеса от точки должно быть не более 2 мм.

Точное центрирование теодолита Т30 и 2Т30 производят зрительной трубой, повёрнутой объективом вниз, при этом теодолит горизонтируют, на вертикальном круге устанавливают отсчёт, равный 180° – МО и передвижением теодолита по головке штатива добиваются совмещения креста сетки нитей с точкой вершины угла.

Для горизонтирования теодолита цилиндрический уровень устанавливают по направлению двух подъёмных винтов (рис. 21, а) и вращением этих винтов в разные стороны приводят пузырёк в нуль-пункт. Далее поворачивают теодолит на 90° (рис. 21, б) и вращением третьего подъёмного винта приводят пузырёк уровня в нуль-пункт. После этого возвращают прибор в первоначальное положение (рис. 21, а), и если пузырёк уровня отклонился от нуль-пункта, вращением винтов А и В снова приводят его нуль-пункт. Затем поворачивают теодолит на 180° (рис. 21, в). Если пузырёк остался на середине или сместился менее чем на одно деление, то вертикальная ось вращения теодолита приведена в отвесное положение. Если пузырёк отклонился от нуль-пункта более чем на одно деление, то необходимо исправить положение уровня при алидаде горизонтального круга, т.е. выполнить юстировку уровня. Для этого пузырёк возвращают к нуль-пункту на половину дуги отклонения, действуя исправительными винтами цилиндрического уровня. Их вращают с помощью специальной шпильки, которая входит в комплект прибора. Если пузырёк уровня требуется сместить по направлению к исправительным винтам, то верхний винт следует ослабить, а нижний подтянуть. После юстировки уровня действия по горизонтированию теодолита повторяют.

 

в
б
a

 

Рис. 21. Схема горизонтирования теодолита

Внимание! Перемещение пузырька исправительными винтами цилиндрического уровня начинают всегда с ослабления одного из винтов и вращают их в одном направлении.

 

После центрирования и горизонтирования подготавливают зрительную трубу к наблюдениям.

Сначала устанавливают окуляр по глазу, для чего направляют трубу на какой-либо светлый фон и вращают диоптрийное кольцо окуляра так, чтобы нити сетки были видны резко очерченными. Затем – по предмету. Для этого с помощью визира наводят трубу на заднюю точку и добиваются четкого её изображения вращением кремальерного винта, т. е. перемещением фокусирующей линзы в трубе изображение предмета совмещают с плоскостью сетки нитей.

Далее закрепляют зажимные винты зрительной трубы и алидады горизонтального круга, и наводящими винтами алидады и трубы изображение точки приводят в центр сетки нитей (рис. 22).

Если изображение предмета не совпадает с плоскостью сетки нитей, то при перемещении глаза относительно окуляра центр сетки нитей будет смещаться с наблюдаемой точки. Такое явление называют параллаксом. Он устраняется небольшим поворотом кремальеры.

 

Date: 2015-10-21; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию