Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические основы изучения человека





Модуль 1. Тема 1. Лекция 1. Психология как наука. Предмет психологии, ее задачи. Основные отрасли современной психологии. Структура.

Современное состояние психологической науки.

Цель:- формирование понимания предмета, объекта и задач психологии как науки;

- формирование представления об основных отраслях психологии, этапности развития научного психологического знания;

- ознакомление с основными направлениями психологической науки на современном историческом этапе.

Вопросы:

1.Методологические основы изучения человека

2.Психология как наука.

3. Предмет психологии, задачи.

4. Основные отрасли психологии.

5. Этапы развития психологии

6.Основные направления в психологии

 

Основные понятия: психология, житейская психология, научная психология, педагогическая психология, социальная психология, возрастная психология, общая психология, психика, интроспективная психология, ассоциативная психология, психоанализ, аналитическая психология, бихевиоризм гештальтпсихология, гуманистическая психология.

 

Литература: 6,16,17,18,23,26.

Методологические основы изучения человека

Как понять поведение другого человека? Почему люди обладают разными способностями? Что такое «душа» и какова ее природа? Эти и другие вопросы всегда занимали умы людей, причем со временем интерес к человеку и его поведению постоянно возрастал.

Рациональный подход к познанию мира основывается на том, что окружающая нас действительность существует независимо от нашего сознания, может быть исследована опытным путем, а наблюдаемые явления вполне объяснимы с научных позиций.

В различных направлениях науки ученые неоднократно предпринимали попытки сформулировать целостное представление о человеке. Конечно, такое представление существует и в психологии.

Один из наиболее популярных подходов к изучению человека был предложен Борисом Герасимовичем Ананьевым. Он разработал новый методологический подход к исследованию психики человека. Это позволило выделить новые разделы психологии, которые до этого не существовали как самостоятельные и по-новому взглянуть на самого человека. Для научного познания человека характерны дифференциация и специализация отдельных дисциплин, так и тенденция к объединению различных наук и методов исследования человека. Человека следует изучать комплексно.

Современной наукой человек,

во-первых, изучается как представитель биологического вида;

во-вторых, он рассматривается как член общества;

в-третьих, изучается предметная деятельность человека;

в-четвертых, изучаются закономерности развития конкретного человека.

Date: 2015-10-18; view: 1601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию