Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура описания, рассуждения,повествования





УСТНАЯ РЕЧЬ:

- -это речь звучащая, в ней используется система фонетических и произносительных средств выражения;

- устная речь создается в процессе говорения;

- характерна словесная импровизация и спонтанность;

- языковые особенности: свобода в выборе лексики;

- говорение и слушание (аудирование) - виды устной речевой деятельности.

ПИСЬМЕННАЯ РЕЧЬ:

- это речь графически закрепленная;

- она может быть заранее обдумана и исправлена;

- языковые особенности: преобладание книжнойлексики и сложных предложений;

- письмо и чтение - виды письменной речевой деятельности

ПАРАМЕТРЫ ПИСЬМЕННОЙ И УСТНОЙ ФОРМЫ РЕЧИ
Параметры Письменная форма Устная форма  
1.Форма реализации Графически закрепленная, подчиняется нормам - орфографическим и пунктуационным. Звучащая: подчиняется нормам — орфоэпическим, интонационным
2.Отношение к адресату     Присутствие адресата не оказывает влияния. Присутствие адресата оказывает влияние.
  3.Форма порождения Возможна обработка и редактирование     Создается спонтанно.

 

Адресат - получатель речи, слушатель, читатель. Адресант - автор и отправитель речи. Пишущий - может видеть своего читателя, но может мысленно представить его.

Устная же речь предполагает наличие собеседника, поэтому устная речь зависит от ее вое при яги я. Реакция слушателей, их реплики - все это влияет на характер речи и может изменить ее в зависимости от этой реакции.

Пишущий может совершенствовать, изменять и исправлять написанный текст. Говорящий создает свою речь одновременно работая над содержанием и формой, над словом.

Слово является самостоятельным языковым знаком. Языковой знак имеет форму (означаемое) и содержание (означающее). Слово - двусторонняя единица. Оно имеет форму - внешнюю, материальную сторону - звуковую оболочку. И содержание - внутреннюю, идеальную сторону - его значение.

Примеры пословиц и поговорок на русском языке: Слово не воробей, вылетит — не поймаешь. Слово, написанное пером, не вырубишь топором. Слова пишут два перста, а болит все тело. От приветливых слов язык не устанет.

ВНИМАНИЕ! Каждое слово способно вступать в различные связи с другими словами. Так слово язык в значении «средство общения» синонимично слову речь, а в значении «способ, манера словесного выражения» - слову стиль. Отсюда и сочетания: язык собеседников и язык писателя.

Задание 1. Замените каждое высказывание одним словом.

1. Слова одной части речи с противоположным значением.

2. Слова, тождественные или близкие по значению.

3. Слова, сходные по звучанию, но разные по значению.

4. Слова, совпадающие по звучанию, но разные по значению.

5. Слова, совпадающие по написанию, но разные по значению.

6. Слова, логически излишне употребляемые в речи.


 

Date: 2015-10-21; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию