Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты НП





Основными субъектами НП являются налогоплательщики, которые могут обязываться актами законодательства о налогах и сборах уплатить налог как результат своей деятельности, и публично-правовые образования, имеющие право в данном случае получить налог.

Круг субъектов НП существенно шире. В ст. 9 НК РФ указаны участники отношений, регулируемые законодательством о налогах и сборах:

1) организации и физические лица, признаваемые налогоплательщиками или плательщиками сборов;

2) организации и физические лица, признаваемые налоговыми агентами;

3) налоговые органы (Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы);

4) таможенные органы (Федеральная таможенная служба, подчиненные ему таможенные органы Российской Федерации);

Несмотря на то, что ст. 9 НК содержит закрытый перечень участников налоговых правоотношений, можно выделить и других субъектов, на которых распространяется налоговое законодательство, например,

- кредитные организации, которые обязаны исполнять поручения налогоплательщиков и инкассовые поручения налоговых органов на зачисление налогов на расчетные системы РФ,

- различные организации (органы Юстиции) и иные лица, обязанные сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом налогоплательщиков о налогооблагаемом и имуществе и правах (нотариусы), судебные приставы-исполнители, в обязанности которых входит взыскание налогов и штрафов за счет имущества налогоплательщика и др.

Субъект НП – те субъекты, которые потенциально могут обладать определенными правами и нести обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. В свою очередь, субъект НПО – индивидуально-определенный реальный участник конкретного ПО.

Налоговая правоспособность ФЛ и ЮЛ по общему правилу возникает в момент рождения ФЛ и регистрации ЮЛ и прекращается в момент смерти ФЛ и ликвидации ЮЛ. Всех субъектов НП можно условно подразделить на 2 группы:

v Частные субъекты (организации и ФЛ, способные выступать в качестве функционально-подчиненной стороны):

§ Налогоплательщики, плательщики сборов и налоговые агенты. Нормативные определения в ст. 19 и 24 НК:

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

§ Кредитные организации, их основная роль следует из ст. 60 НК, в силу которой кредитные организации обязаны исполнять поручения налогоплательщиков на перечисление налогов в налоговую систему РФ на соответствующий счет Федерального казначества, а также поручения налоговых органов на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации за счет денежных средств (электронных денежных средств) налогоплательщика или налогового агента.

§ Налоговые представители: налогоплательщик может участвовать в НПО через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ. В некоторых случаях налогоплательщик может участвовать в НПО только через представителя (н/л).

§ Субъекты, предоставляющие информацию налоговым органам. Цель – обеспечить налоговые органы существенной для налогообложения информацией, например, о месте нахождения имущества налогоплательщика и т.д. Ст. 85 НК РФ:

- органы юстиции, выдающие лицензии на право нотариальной деятельности и наделяющие нотариусов полномочиями;

- адвокатские палаты субъектов Российской Федерации;

- органы, осуществляющие регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц (ЗАГС);

- органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств;

- органы опеки и попечительства;

-органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой;

-органы, осуществляющие учет и (или) регистрацию пользователей природными ресурсами, а также лицензирование деятельности, связанной с пользованием этими ресурсами;

-органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

- органы и организации, осуществляющие аккредитацию филиалов и представительств иностранных юридических лиц;

-органы, осуществляющие государственный технический учет;

-органы местного самоуправления.

§ Субъекты, которые способствуют контрольной деятельности налоговых органов – свидетели, контрагенты налогоплательщиков, эксперты, специалисты, переводчики, понятые и другие.

В законодательстве о налогах и сборах предусмотрены и иные частные субъекты НП. Согласно ст. 58 и 45 НК в качестве одного из возможных способов уплаты налога предусмотрена возможность уплаты налога через кассу организации либо через органы почтовой связи. В этом случае они обязаны принимать денежные средства в счет уплаты налога, правильно и своевременно перечислять их на расчетную систему РФ по каждому налогоплательщику.

v публичные субъекты (государственные / муниципальные органы, общественно-территориальные образования, публично-правовые образования). Основным правом публично-правового образования (ППО) является установление, введение налога и его последующее взимание. Основная обязанность – обеспечение исполнения обязанностей частными субъектами на соблюдения их прав.

Date: 2015-10-21; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию