Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие сбора





Пошлины и сбор не имеют финансового значения, присущего налогу. При уплате пошлины или сбора всегда присутствует специальная цель и специальный интерес. В этом смысле, сборы и пошлины являются индивидуальными платежами. Но поскольку государство обязано предоставлять основной объем своих услуг независимо от способности получать и оплатить их, то покрытие государственных расходов не может осуществляться за счет индивидуальных платежей, дающих какие-либо права.

Цель взыскания пошлины или сбора – лишь покрытие убытков, но и без извлечения чистых доходов, издержек учреждений, в связи с деятельностью которого взимается пошлина. Но этот принцип далеко не всегда соблюдается на практике, так как часто плата за услуги превышает связанные с ней расходы. Мало того не платеж устанавливается для покрытия расходов, само действие признается обязательным ради взимания платежа. Это утверждение справедливо насчет введения регистрационных пошлин. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что пошлины и сборы хотя и взимаются в связи с оказанием индивидуальных услуг, но все же не могут рассматриваться как платежи по обязательствам и договорные платежи. Это денежные повинности, взимаемые в индивидуальном порядке в связи с услугой публично-правового характера. Пошлина или сбор выплачивается не за услугу, а в связи с услугой, причем с той, которую оказывают государственные органы, действуя в общих интересах и реализуя свои государственно-властные функции.

Так уплата пошлины при подаче иска в суд сопряжена с правом конкретного лица на судебную защиту. Однако определена общественно-полезная функция суда – поддержание режима законности.

В науке существуют 3 вида пошлин:

Государственная – за ряд услуг в пользу плательщика: принятие иска и других документов судом, совершение нотариальных действий, регистрация актов гражданского состояния, выдача документов и др, а также предоставление особых прав.

Регистрационная – взимаются при обращении с заявкой о выдаче патента на изобретение, промышленный образец, полезную модель и др.

Таможенная - взимаются при совершении экспортных и импортных операций.

В российском законодательстве 1991- 1998 г.г. сбором, в основном, называли платежи за обладание специальным правом: сбор за право торговли и прочее. К пошлинам относили средства, уплачиваемые за совершение в отношении налогоплательщика юридически значимых действий: выдача паспорта и прочее.

Кроме того пошлина взимается за пользование государственным имуществом или предоставление лицу услуг, не относящихся к административным. В настоящее время понятие сбора закреплено в ч 2 ст. 8 НК РФ:

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

 

В НК РФ понятие «сбор» имеет собирательное значение: охватывает как собственно сборы (платежи за обладание специальным правом), так и пошлины. Это объясняется тем, что в таком же значении понятие «сборы» употреблено в ст. 57 К РФ, согласно которой каждый обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Date: 2015-10-21; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию