Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные ссылки. Строительные нормы и правила СНиП 31-03-2001





Строительные нормы и правила СНиП 31-03-2001

"Производственные здания"

(приняты постановлением Госстроя РФ от 19 марта 2001 г. N 20)

 

Productuon buildings

 

Дата введения 1 января 2002 г.

 

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Термины и определения

4. Основные положения

5. Объемно-планировочные и конструктивные решения

6. Эвакуация из зданий и помещений

7. Предотвращение распространения пожара

 

Область применения

 

1.1 Настоящие нормы и правила должны соблюдаться на всех этапах создания и эксплуатации зданий и помещений класса функциональной пожарной опасности Ф5.1 (по СНиП 21-01): производственные здания, лабораторные здания, производственные и лабораторные помещения и мастерские, в том числе встроенные в здания другой функциональной пожарной опасности.

1.2 Настоящие нормы не распространяются на здания и помещения для производства и хранения взрывчатых веществ и средств взрывания, военного назначения, подземные сооружения метрополитенов, горных выработок.

1.3 В случаях когда на предприятиях предусматривается возможность использования труда инвалидов, следует соблюдать дополнительные требования, оговоренные в соответствующих пунктах настоящих норм, в зависимости от вида инвалидности.

При создании на предприятии специализированных цехов (участков), предназначенных для использования труда инвалидов, следует руководствоваться также "Едиными санитарными правилами для предприятий (производственных объединений), цехов и участков, предназначенных для использования труда инвалидов и пенсионеров по старости" Минздрава СССР. Не допускается создание таких цехов (участков), размещаемых в помещениях категорий А и Б.

 

Нормативные ссылки

 

В настоящих нормах использованы ссылки на следующие нормативные документы:

СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений.

СНиП 2.04.05-91* Отопление, вентиляция и кондиционирование.

СНиП 31-04-2001 Складские здания.

ГОСТ 12.1.033-81 ССБТ. Пожарная безопасность. Термины и определения.

ГОСТ 14202-69 Трубопроводы промышленных предприятий. Опознавательная окраска, предупреждающие знаки и маркировочные щитки.

ГОСТ 12.4.026-76 ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности.

ГОСТ 25957-83 Здания и сооружения мобильные (инвентарные). Классификация. Термины и определения.

СТ СЭВ 383-87 Пожарная безопасность в строительстве. Термины и определения.

НПБ 104-95 Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях.

 

См. Нормы пожарной безопасности "Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях" (НПБ 104-03), утвержденные приказом МЧС РФ от 20 июня 2003 г. N 323

 

НПБ 105-95 Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности/

НПБ 110-99 Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией.

 

См. Нормы пожарной безопасности "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" (НПБ 110-03), утвержденные приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 315

 

Единые санитарные правила для предприятий (производственных объединений), цехов и участков, предназначенных для использования труда инвалидов и пенсионеров по старости. Минздрав СССР (от 01.03.83 N 2672-83).

Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов. Госгортехнадзор России.

 

Date: 2015-10-21; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию