Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боязнь появления дрожи в правой руке





 

Причины

1. Блокада ритмической пульсации из‑за чрезмерного захватывания смычка.

2. Жесткие пальцы и неподвижный большой палец правой руки из‑за вертикального давления на трость.

3. Чрезмерные движения кисти по причине зажатого локтя.

4. Односторонний взгляд на движение смычка вверх‑вниз.

 

Способы устранения

1. Ритмический импульс движений «к себе – от себя», или «изнутри‑наружу», избегая «держания» смычка как такового.

2. Избегать давления пальцев на трость, балансируя большим пальцем.

3. Перенос начала возникновения движения смычка в район плеча.

4. Идея волнообразных линий в движении смычка.

 

Основная причина этого ужасного недостатка – страха публичных выступлений – лежит в сложности нейромышечных движений, связанных с игрой на скрипке. Наблюдая за начинающими скрипачами, пытающимися совладать с инструментом, не перестаешь удивляться, существует ли на свете другой вид деятельности, включающий в себя такое количество координационных проблем. И у скольких исполнителей есть желание или время для того, чтобы посвятить свою жизнь изучению нейрофизиологии, кинезиологии и биомеханических моторных явлений, не говоря уже о психическом поведении, для того чтобы научиться играть на скрипке? Но даже если кто‑либо и посвятит всю свою жизнь изучению всего этого, было очень сложно достигнуть полной координации (ту, что необходима при игре на скрипке), исходя из свода научных положений. Нервная система состоит из таких чудесным образом замысловатых сочетаний и определенных взаимодействий, что не существует ни одного действия, которое не могло бы привести в движение несметное число мгновенных реакций во всем теле.

Взаимодействие разума и тела до сих пор остается загадкой в научном мире, однако постоянно происходят все новые и новые открытия. Например, глава «Музыка и Нервная система» в книге Теренс МакЛафлин «Музыка и Общение» (Faber and Faber, London, 1970) содержит в себе много полезной информации. Один только фактор абсолютного совершенства нашего человеческого механизма может убедить нас в возможности совершенно полной свободы координации при игре на скрипке. И вот где цыгане находятся на голову выше нас – в их умении полагаться на интуицию, на инстинктивные и естественные движения в сочетании с концепцией «пусть это случится».

Надежда на инстинкт, на «пусть это случится», присуща всем нам, но только если движения относятся к обычным, повседневным действиям, таким как ходьба пешком, бег, письмо, печатание текста и др. Например, мы принимаем как должное то, что движения, которые относятся к ежедневным действиям, всегда управляются внутренними и наружными импульсами, источник которых заключен прямо в центре нашего тела. Мы бы посчитали очень странным то, что кто‑то бросил бы мяч при помощи пальцев, в то время как кисть и рука направились бы назад через плечо, в противоположную сторону, к источнику энергии тела. При этом нам вовсе не кажется странным то обстоятельство, когда смычок опускают и поднимают при помощи пальцев и запястья, в то время как рука находится позади.

Принятие того факта, что возникновение энергии при игре на скрипке проявляется в ритмической пульсации и направлено «изнутри‑наружу», является одним из наиболее важных факторов по устранению страха публичных выступлений в целом, и помогает предотвратить появление дрожи в правой руке в частности.

Однако,…опыт показал, что сама идея «держания» смычка (так же, как и «держания» скрипки) достаточна для того, чтобы в пальцах появилось напряжение. Следовательно, исходя из того, что не существует такого выражения, как «держание» ребенка, собаки, чемодана, подноса, и т. п., целесообразно вообще отойти от понятия «держания» смычка как такового.

Боязнь отрывистых прыгающих штрихов и свистящих и скрипящих звуков известны всем нам, и беспокойство удержать трость пальцами (в отчаянной попытке контролировать взмахи) является общим явлением, особенно очевидным в случае с начинающими. Отсюда эффект «держания» смычка, или «захвата». И тогда единственный способ избавиться от напряжения пальцев (и, вместе с этим, освободиться от держания или захвата) это установить достаточный баланс большого пальца, который находится под тростью. В соответствии с основными правилами баланса, это может быть достигнуто только при условии, если большой палец будет находиться в своем естественном положении.

Если большой палец находится в своем естественном согнутом положении (как при держании карандаша), кончик пальца должен быть под тростью, в то время как его согнутая часть (примерно где‑то между ногтем и суставом) будет притрагиваться к основанию колодки или к волосу, что зависит от размера пальца. Этот двойной контакт является наиболее важным, так как большой палец является единственным пальцем, который соприкасается и с тростью и с волосом смычка, а именно с верхней и нижней частью смычка, таким образом, способен создавать связь с упругим самовоспроизводящимся балансом между рукой и смычком. Однако очень важно убедиться, что именно волос (или основание колодки) опирается на большой палец, а не большой палец упирается в волос или основание колодки. Это связано с тем, что если большой палец упирается в волос (или основание колодки), мышцы пальца будут напряженными и жесткими, но в случае, когда волос (или основание колодки) опирается на большой палец, мышцы большого пальца останутся мягкими и упругими. Установив удовлетворительный двойной контакт между большим пальцем и смычком, убедитесь, что подушечки четырех пальцев не прикасаются к трости и слегка повернуты к ногтевым суставам, – так, чтобы кончики пальцев не могли захватывать трость при всем их желании.

Во время игры короткими штрихами, (в связи с тем, что приходится продолжительное время удерживать баланс при смене направления движения смычка) пальцы остаются на трости в легком ненапряженном состоянии, являясь естественным обратным балансом для большого пальца. Но это существенно необходимо для кончиков пальцев, слегка согнутых ногтевым суставом вниз и не касающихся смычка.

Во многих случаях (преследуя цель ослабить захват пальцев) существует тенденция поднимать вверх второй и третий пальцы над тростью во время движений смычка. Но данный способ держания смычка приводит лишь к компенсирующему давлению указательного пальца и мизинца.

Итак, наиболее важными пунктами во время исполнения штрихов являются:

1. Двойной контакт большого пальца со смычком;

2. Легкое ненапряженное положение пальцев на трости, в то время как кончики пальцев не прикасаются к колодке и слегка согнуты в суставах.

 

Date: 2015-10-21; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию