Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспектива точки





На основании схемы, приведенной на рис. 1.3, можно сформулировать правило построения перспективы точки следующим образом.

Чтобы на плоскости K получить центральную проекцию (перспективу) данной точки, необходимо через неё и точку зрения S провести проецирующий луч и определить точку пересечения этого луча с плоскостью K. Кроме самой точки необходимо спроецировать на плоскость K также горизонтальную проекцию или основание данной точки, так как одна проекция точки не определяет её положения в пространстве.

Рис. 1.3

Обозначения: A – точка в пространстве; AK – перспектива точки A; A1 – основание (горизонтальная проекция) точки A; AK1 – перспектива основания точки A, или вторичная проекция точки A в перспективе.

Примечание. На схеме (см. рис.1.3) перспективные проекции изображаемых точек обозначены буквами с добавлением индекса "к", отличающего перспективу от самой точки.

На рис. 1.4 индекс опущен, т.е. перспектива точки обозначена так же, как и сама точка. В дальнейшем будем применять индекс "к" только в тех случаях, когда на одном и том же рисунке должны быть показаны и обозначены одновременно как сама точка, так и её перспективная проекция.

Рис. 1.4

Точки пересечения лучей зрения с картиной, т.е. перспектива точки и перспектива её основания, отыскиваются следующим образом. Из точки S1 проводим прямую через основание A1 точки A. Прямая S1A1 является ортогональной проекцией лучей зрения SA и SA1, проецирующих на картину данную точку и её основание. Из точки A0 пересечения линии S1A1 с основанием картины 00, восстанавливаем к последней перпендикуляр до пересечения с лучами зрения SA и SA1 в искомых точках AK и АK1. Перпендикуляр A0AK появляется в результате пересечения с картиной лучевой плоскости SAA1S1, проходящей через точку зрения и данную точку пространства.

Так как лучевая плоскость SAA1S1 перпендикулярна к предметной плоскости T, то и линия пересечения её с картиной будет перпендикулярна к плоскости T.

Следовательно, перспектива точки и перспектива её основания располагаются на одном перпендикуляре к линии горизонта, а также к линии основания картины.

Основание E1 точки E, лежащей в предметной плоскости, совпадает с самой точкой; также совпадают на картине перспектива EK этой точки и перспектива EK1 ее основания.

Перспектива точки B, расположенной в картинной плоскости, совпадает с самой точкой.

Пользуясь вышеизложенным правилом, решим пример на построение перспективы точки A, заданной в ортогональных проекциях.

ПРИМЕР. Дана точка A в ортогональных проекциях (рис. 1.5). Кроме того, заданы точка зрения S и картинная плоскость K, горизонтальный след которой K1 служит основанием картины.

РЕШЕНИЕ. Для построения перспективы точки A выполняем следующие операции.

В ортогональных проекциях (рис. 1.5,а)

1. Из точки стояния S1 проводим перпендикуляр к основанию картины K1 и определяем основание P1 главной точки P.

2. Проводим луч SA, соединяющий точку зрения S с точкой A (в двух проекциях – S1A1 и S2A2), и определяем точку встречи AK луча с плоскостью K.

3. Проводим луч SA1, соединяющий точку S с горизонтальной проекцией А1 точки A, и определяем точку встречи AK1 луча с плоскостью K.

В перспективе (рис. 1.5,б)

1. Проводим горизонтальную линию K1 – основание картины.

2. Выше, на расстоянии, равном расстоянию от точки S до плоскости проекций П1, проводим линию горизонта hh параллельно основанию картины.

3. Проводим центральную линию картины PP1 перпендикулярно основанию картины.

4. На основании картины K1 откладываем от точки P1. вправо, т.е. в ту же сторону, что и в ортогональных проекциях, отрезок P111 длиной l, равной длине отрезка P111 на рис. 1.5,а.

5. От точки 11 откладываем вверх (перпендикулярно основанию картины) отрезки h' и h'' и определяем перспективу точки A и перспективу её основания A1.

 

Рис. 1.5

Описанный выше способ построения перспективы коротко можно выразить следующими словами: перспективой точки является картинный след проецирующего луча, проходящего через эту точку.

Date: 2015-10-18; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию