Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Застрявший во временной петле





 

Вытертым джинсам клеш, обтягивающей расписной синтетической рубашке и медальону на груди Брэда явно не хватала диско‑холла. И его гардероб, и его «Форд Пинто», и все остальное не сильно изменилось за последние сорок лет с тех пор, когда Брэду было около тридцати. Он все еще работал на той же работе, не женился и жил в большом доме своей матери, куда переехал после ее смерти.

Он обратился ко мне за помощью в переходный период, предшествовавший его отходу от дел. Многочисленные сеансы с Брэдом не привели ни к каким существенным изменениям, в том числе и в его манере одеваться. И я решила выяснить, что, собственно, он понимает под переменами. Когда люди сопротивляются психотерапии, часто более эффективными оказываются косвенные методы. Например, мы не стали обсуждать с Брэдом конкретные планы по устройству его личной жизни или сокращению расходов. Мы говорили о важных областях его жизни и о его понимании перемен с учетом его прошлого позитивного или негативного опыта. Именно в ходе этого анализа я обнаружила коренную причину сопротивления Брэда переменам и нашла способ его преодоления.

Первая серьезная и самая болезненная перемена в жизни Брэда произошла в детстве, когда неожиданно умер его отец. Брэду пришлось взять на себя большинство забот, с которыми не могла справляться мать. У него не было возможности сделать карьеру, завести семью или купить дом. В его жизни не было никаких обычных взлетов и падений. После смерти отца жизнь текла как на автопилоте. Ни поворотов, ни разворотов, ни скачков скорости, ни особых препятствий – Брэд двигался по жизни, не обращая внимания на изменения окружающего пейзажа.

Брэд хотел измениться, но ему было трудно перевести свое желание в план действий. И для начала он хотел актуализировать свой гардероб. Его главным сомнением в этой области было то, что он начнет выглядеть как «порочный старикашка, который хочет выглядеть модным». Главная причина того, что он не менял свой облик с 70‑х годов, было его незнание, каким образом это сделать.

Лучший способ справиться со страхом смены гардероба – начать с классических вещей, которые не теряют своей актуальности. Рубашка под костюм, запонки, кашемировый свитер, плащ, брюки, хлопковая футболка и хорошие джинсы стали удачной альтернативой облику в стиле «Лихорадки субботнего вечера», которого придерживался Брэд. Этот безопасный и вневременной подход мы распространили и на другие области жизни. Мы использовали знакомые, консервативные и удобные для Брэда способы решить проблемы в незнакомых ему областях – знакомствах с женщинами, обзаведении новыми друзьями, уходе с работы, поиске новой квартиры и даже изменении прически.

 

 

...

Лучший способ справиться со страхом смены гардероба – начать с классических вещей, которые не теряют своей актуальности.

 

Хотя Брэд и избавился от большинства старых вещей из своего гардероба, он сохранил цветастый велюровый комбинезон, чтобы надевать его раз в году – на Хеллоуин!

Помощь вашему внутреннему Брэду

Психологи оценивают уровень факторов стресса в жизни с помощью шкалы измерений социальной приспособляемости. По этой шкале каждое жизненное событие – от смерти супруга до поездки в отпуск – получает цифровое значение в зависимости от уровня стресса, которое оно вызывает. Все перечисленные случаи представляют собой изменения в сложившемся положении вещей. А любое позитивное или негативное изменение, в свою очередь, неизбежно создает стресс в нашей жизни. Здоровая реакция требует приспособления, знания, оценки и гибкости.

Изменения, особенно в гардеробе, часто не только приводят к стрессу, но и просто запутывают нас. Мы чешем головы и спрашиваем: откуда я знаю, что пора изменяться? как я узнаю, что выгляжу старомодно? что нужно сделать, чтобы выглядеть стильно, но не экстравагантно? как выглядеть модным, одеваясь в соответствии с образом жизни и возрастом? Чтобы ответить на все эти вопросы, сделайте три шага.

Идентификация. Если вы в чем‑то похожи на Брэда, то можете и не сознавать, что нуждаетесь в переменах, пока вам об этом не скажут или не заставят обстоятельства. Один из самых очевидных признаков стагнации стиля – наличие в шкафу одних и тех же предметов одежды в течение пяти и более лет. Хотя на подиумах все меняется очень быстро, такие элементы моды, как цвет, покрой, длина и украшения, остаются на несколько лет – но и они не вечны.

Инвентаризация. Перед каждым сезоном следует проводить инвентаризацию гардероба, чтобы определить, что оставить, а от чего пора избавиться. Классические предметы одежды, вроде тех, которые купил Брэд, можно не выбрасывать. Но хотя «база» гардероба останется, со временем небольшие изменения не помешают и в классических вещах. Актуализируйте их любым удобным для вас способом. Например, белая блузка на пуговицах будет присутствовать всегда, но ее длина, расположение пуговиц, размер и фасон воротника, покрой будут меняться. В этом году вы захотите длинную приталенную белую блузку с двойными манжетами, а в следующем вам захочется длину покороче и рукав в три четверти.

Пересмотр. Если вы все еще сопротивляетесь мысли о переменах, внимательно рассмотрите любимые старые вещи. Может быть, в вашей мини‑юбке из 80‑х вам нравится именно ее ярко‑красный цвет, а в пышной юбке из 50‑х вы любите только вышивку. Поищите эти же элементы в современной одежде. Купите ярко‑красные лаковые туфли или футболку с вышивкой. Обратите внимание на свои стереотипы в одежде. Если вы привыкли к блузке и костюму, купленным еще в 90‑х годах, продолжайте одеваться в том же духе, но поменяйте фасон, ткани и расцветку на современные. В том, что касается гардероба, не стоит сразу делать резких движений, но старайтесь быть стильной!

 

Date: 2015-10-21; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию