Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейс: как Сара наконец‑то ожила





 

Сара была одной из тех, у кого собственное существование и собственный гардероб вызывали апатию. Но она смогла найти силы и вдохнуть жизнь в себя и свою одежду. В моем офисе она появилась подавленной и озабоченной. Она застряла на хорошо оплачиваемой, но неинтересной работе со времени окончания университета. Она скучала по общению с друзьями, а ее новогоднее обещание «сбросить пять килограмм» переходило неисполненным на следующий год уже в третий раз. Но все было не так уж плохо. У нее были отличные отношения с бойфрендом, но она чувствовала, что ей не хватает куража. Она устала от однообразия своей жизни и гардероба.

– Доктор Б., я смотрюсь в зеркало, и то, что я вижу, мне так надоело, что я впадаю в депрессию. Хочу одеваться интереснее, но не знаю, как это сделать.

Наша встреча у Сары дома была назначена на следующее утро. Мне хотелось понять причину, по которой она позволила своему гардеробу медленно деградировать. И хотя это типичный случай, исходные причины бывают различными. Ваш стиль с равным успехом может быть погублен и излишним перфекционизмом, и глубокой депрессией. Эффект идет по спирали: ваш гардероб становится скучным, вы смотритесь в зеркало и ужасаетесь, ваша мотивация выглядеть хорошо падает, и гардероб становится еще хуже. Или вы попадаете в мысленную ловушку: если я все равно не смогу одеться так, как на картинке в Vogue, не стоит и пробовать.

Когда я оказалась у Сары дома, меня поразили белые и бежевые тона ее квартиры. В ней не было и следа индивидуальности – никаких безделушек, ни одного пятна цвета, ничего модного или необычного. Я была уверена, что такая же скука царит и в ее шкафах. И действительно, за решетчатыми дверями расположилась коллекция брюк‑хаки, серых брюк, черных брюк, черных и белых футболок, коричневой и черной обуви, шлепанцев и ремней тех же расцветок. Нет, я сама очень люблю классические вещи – это основа любого гардероба, но в случае Сары полностью отсутствовали любые намеки на элегантность и стиль!

Как и многих других, Сару поразило одежное уныние. Что случилось с одеждой для танцев и воскресных бранчей? Где вышивка, высокие каблуки и шали? Что случилось с гламуром? Что произошло с Сарой?

– Сара, что ты видишь перед собой?

– Я вижу суперскучный гардероб!

– А что ты хочешь видеть, когда открываешь дверцы шкафа?

– Я хочу видеть что‑то живое. Молодое и новое. Уж точно не то, что сейчас.

– О’кей. А почему твой гардероб стал именно таким?

Сара ненадолго задумалась.

– Мне кажется, что с простыми вещами мне не надо особо думать об одежде. Это удобно, одной заботой меньше, но сейчас мне стыдно, что я не вкладывала в свой гардероб никаких усилий.

– Постой, ты хочешь сказать, что у тебя не хватает времени и сил, чтобы заняться гардеробом, или что не хочешь тратить время и силы, чтобы им заняться?

– Я просто ленива. Мне хотелось как проще, а сейчас у меня гардероб – проще некуда!

– А тогда зачем ты обратилась ко мне?

Сара рассказала, что когда она встречается с подружками, то на их фоне выглядит совсем простушкой. Она объяснила, что на работе она практически сливается со стенами. Она чувствует себя слишком предсказуемой даже на свиданиях с бойфрендом. Решить ее проблему с гардеробом можно было довольно легко – пара ярких топов и платьев, блестящее ожерелье, несколько пар обуви на высоком каблуке и модные ремни решат эту задачу. К несчастью, в Сариной ситуации было нечто большее, чем просто надоевшая одежда.

– Хорошо, Сара, а какое послание твоя одежда сообщает окружающим?

– Думаю, что никакого. Она совершенно безлика.

– А ты так же себя ощущаешь? Безликой?

– Ну, мне кажется, что я хожу по замкнутому кругу. Определенно не происходит ничего ужасного или чего‑то, что нужно было бы радикально поменять. Но мне кажется, что небольшая встряска моей жизни была бы на пользу.

– Мы можем слегка зажечь твою жизнь и твой гардероб, Сара. Начали!

Психология колеи

В нашем непредсказуемом и тревожном мире многие находят своего рода якорь в виде приверженности определенной привычке или расписанию. В психиатрической практике создание последовательности действий, например плана на неделю или графика определенных занятий – расписания пауз на релаксацию в течение рабочего дня, конкретный день недели для свиданий или ежемесячное путешествие, является важной частью лечения пациента и его возвращения к нормальности.

Мозг привыкает к повторяющимся действиям. Они делают более простым нейронный путь, по которому движется сигнал в мозге. Представьте себе тропинку в лесной чаще, которая заросла кустарником, завалена камнями и листьями. Но чем чаще вы по ней ходите, тем более приспособленной для передвижений она становится и тем быстрее вы можете по ней идти. Наши повторяемые действия становятся легче именно потому, что путь мозговых сигналов становится быстрее.

С течением времени мозговой сигнал практически не требует усилий, и в случае, если мы не испытываем радости или воодушевления, мы оказываемся в колее. Не попадать в нее помогает новизна. В 2006 году доктора Никсо Бензек и Эмрах Дузел показали, что черная субстанция/вентральная область головного мозга, ответственные за желания, возбуждаются с появлением чего‑то нового. Кроме того, мозг устроен таким образом, чтобы искать мотивацию к новизне в окружающей среде. Наконец, в контексте новизны значительно совершенствуется процесс познания.

И я решила вытащить Сару из ее гардеробной колеи при помощи новизны в ее платяных шкафах. Модная одежда очень хорошо воздействует на мозг!

 

 

...

Модная одежда очень хорошо воздействует на мозг!

 

Лечение

Мы с Сарой изучали ее жизнь с помощью ее календарных записей. Ее дни были заполнены работой, спортом, встречами с друзьями и романтическими свиданиями. Все было на месте, кроме одного: изменений.

– Сара, ты живешь полноценной и насыщенной жизнью. Кажется, что надо только добавить немного нового опыта, чтобы придать этой жизни побольше остроты. Что нужно оставить, а от чего стоит избавиться?

– Я вообще‑то люблю устоявшийся порядок вещей. Мое расписание вполне удобно. Мне нравится заниматься определенным делом в одном и том же месте в установленное время. В нашем изменчивом мире такая предсказуемость очень приятна.

– Назови какие‑то из своих привычек.

– О, их много. Я люблю каждую неделю есть равиоли с лобстером в этом маленьком итальянском ресторанчике в нашем квартале. Я люблю есть овсянку и пить кофе по утрам. Я всегда бегаю по одному и тому же маршруту, и каждый Новый год я езжу в Форт‑Лодердейл.

– Итак, похоже, что ты любишь привычный порядок вещей, но в одежде он тебя не устраивает. А ты в принципе довольна рутиной в своей жизни? Ты когда‑нибудь пробовала понять, сколько у тебя устоявшихся привычек и занятий?

– Да, мне всегда нравились привычные вещи. Но если начать говорить об этом вслух, многое видишь по‑новому. Честно говоря, мне кажется, что вся моя жизнь во всех ее проявлениях является рутиной. Думаю, я не прочь что‑нибудь поменять, но мне проще оставить все как есть. А что касается гардероба, то это такая конкретная и очевидная вещь, что я просто не могу ее игнорировать.

Мы обсудили, что Сара могла бы изменить в своей жизни, оставаясь в зоне комфорта. Мы начали с мелочей. По утрам она пила кофе с ореховым вкусом, а я посоветовала ей попробовать другие напитки, например чай или фруктовый смузи. Я заставила Сару заменить ее традиционную овсянку на завтрак вегетарианским омлетом и блинчиками с шоколадной крошкой. Каждое утро она бегала по одному и тому же маршруту, и я посоветовала ей попробовать пару других и добавить два‑три новых спортивных упражнения. Даже такие небольшие изменения добавят активности Сариной мозговой деятельности и улучшат ее настроение.

Я вернулась к ней через неделю и поинтересовалась, как идут дела. Сара сказала, что сначала ей было неприятно и она сопротивлялась переменам. Но затем вошла во вкус и теперь каждый раз ждет новых ощущений с нетерпением. Внести что‑то новое в собственную жизнь не обязательно означает уехать в другой город, сменить работу или расстаться с бойфрендом. Иногда радость доставляют и мелочи.

 

 

...

Внести что‑то новое в свою жизнь не обязательно означает уехать в другой город, сменить работу или расстаться с бойфрендом. Иногда радость доставляют и мелочи.

 

Я надеялась, что, приняв благотворное воздействие изменений в ее внешнем мире, Сара захочет расти и во внутреннем. Сейчас ее заданием было постепенное продвижение по пути перемен, и каждую неделю она получала какой‑то новый волнующий опыт.

Может быть, через год я узнаю, что она занялась спелеологией где‑то на краю света, но пока нам надо было вернуться к первопричине ее прихода ко мне – к ее мертвому гардеробу.

– Сара, мы обсудим наряды, которые ты носишь в течение какого‑то времени. Сопротивление изменениям обычно говорит о наличии каких‑то глубоких причин: нежелания уступить, страха потери контроля или совершения ошибки.

– Да, наверное, я боюсь ошибиться и надеваю то, в чем точно уверена.

– Итак, кроме того, что ношение такой скучной одежды облегчает жизнь, есть и более глубокая причина – боязнь совершить стилевую ошибку. В этом нет ничего постыдного. Многие носят знакомые, привычные вещи, потому что не умеют создать нарядный гардероб.

Одни рождаются с этим даром, у других он полностью отсутствует. Однако этому можно научиться. Нужно только правильное руководство, желание и практика. Я решила отвести Сару в торговый центр, чтобы делать два важных дела: разглядывать витрины и изучать людей. Несмотря на страх перед более рискованной манерой одеваться, Сара показала понравившиеся вещи на манекенах. А после этого она могла научиться правильно составлять наряд, просто наблюдая за людьми.

В этом упражнении я взяла за основу теорию социального обучения Альберта Бандуры. Он оспорил теорию, по которой обучение людей могло происходить только через подкрепление, методами оперантного и классического обусловливания.

Бандура считал, что люди обучаются, наблюдая за другими, и назвал это обсервационным научением, или моделированием. Такой способ – отличная возможность научиться без лишних волнений выбирать одежду тем, кто боится ошибиться.

– Сара, вот мы и в торговом центре. Сегодня мы потратим время на то, чтобы определить, одежда какого стиля тебе может понравиться. А потом я научу тебя правильно сочетать вещи.

Чтобы наблюдать за максимально большим количеством людей, мы расположились в центральном холле торгового центра. По привычке Сару привлекали простые или одноцветные наряды. В то же время она обращала внимание на необычные элементы – что‑нибудь слишком большого размера, экстравагантное или совершенно авангардное.

– Мне нравится, как одета эта женщина в черном платье‑футляре и высоких сапогах с заклепками. О, а девушка в белой рубашке и джинсах отлично смотрится со своими бриллиантами. И та дама в брючном костюме с накидкой.

– Понятно, Сара, значит, тебе нравится простота с наворотом. Я рада. Теперь пойдем по магазинам.

Мы смотрели вещи в бутиках, универмагах и в дисконтах. Вкус Сары к простым бесцветным вещам давал о себе знать, но она то и дело нарушала его неожиданным выбором предметов, полных жизни.

– Сара, но почему этого нет в твоем гардеробе?

– У меня нет проблем показать тебе то, что мне нравится. Проблема в том, что я не могу представить себе, как надеваю это на себя. Мне кажется, что я привлеку слишком много внимания.

Реидентификация

Мы провели день за созданием нарядов. Поскольку в гардеробе Сары уже было достаточное количество базовых элементов костюма, я сосредоточилась на покупке особенных вещей, которые ей нравились.

 

Сара быстро привыкла к новому облику. Ей нужно было обрести уверенность в правильности выбора стиля и привыкнуть к тому, что она стала заметной – ведь в новых нарядах Сара начала привлекать внимание окружающих. Хотя она и провела большую часть жизни в попытках смешаться с толпой, ей нравились произошедшие изменения, и она хотела и дальше наслаждаться их результатами. После короткой поездки на метро в центр города Сара была готова пройти по улицам столицы в самое оживленное время дня. Чтобы не волноваться в будущем по поводу нового образа, она должна была опробовать смелые элементы своего костюма, выйдя на люди. Если ей удастся справиться с боязнью ошибки и волнением теперь, это будет получаться у нее и впредь.

Я напомнила ей:

– Сара, твое желание избежать ошибки и всегда выглядеть безупречно привело к безжизненной, безликой и бесстрастной манере одеваться. И что в этом хорошего? Ты получила прекрасную возможность надеть вещи, которые тебе действительно нравятся. И что будет, если вдруг сейчас ты в чем‑то ошиблась и привлечешь несколько удивленных взглядов? Что страшного в том, что ты не угадала с какой‑то частью костюма и вызовешь одну‑две улыбки?

– Ты права. Чтобы научиться ходить, приходится несколько раз упасть.

– Именно так.

Сара проходила необходимую стадию обучения созданию модного наряда. Она напоминала мне девочку, которая пробует ногой воду, прежде чем войти в нее, или мальчика, который не хочет, чтобы с его велосипеда снимали учебные колеса. Как хорошему родителю, мне требовалось поощрять достижения Сары, слегка встряхнуть ее и пробудить к жизни. Наступил момент, когда ей следовало перестать осторожничать и попробовать что‑то новое.

Я дала Саре месяц для того, чтобы она ощутила эффект от небольших изменений в привычках и в манере одеваться, которые я ей предложила. Мне не терпелось узнать, насколько эти маленькие детали оживили ее жизнь и смогли ли они побудить Сару к более серьезным и рискованным переменам?

– Прошел месяц, Сара. Как твоя жизнь?

– Все нормально. Я узнала о себе очень много нового. Я поняла, что существовала, а не жила. Потребовался гардеробный кризис, чтобы я поняла, насколько бессознательной была моя жизнь. Эти небольшие изменения, с которых я начала, буквально вытолкнули меня из накатанной колеи. И, как настоящая формалистка, я включила в свой перечень регулярных дел проведение небольших жизненных изменений.

– А как с гардеробом?

– Очень приятно рисковать и проявлять творческую свободу в одежде. Иногда для хорошего настроения на целый день мне бывает достаточно того, что я добавила в наряд какую‑нибудь сумасшедшую изюминку!

Рутинные действия или стремление оставаться в зоне комфорта сами по себе не содержат ничего плохого и на самом деле для нас очень удобны. Но если такие периоды остановки в развитии продолжаются слишком долго, становятся возможными застой, скука и даже легкая депрессия. Когда Сара поняла, что погрязла в рутине, она проявила волю и смелость, предприняв необходимые изменения.

Как я всегда говорила, чтобы жить полной жизнью, необходимо действовать – ничего не происходит само по себе. Вы создаете себе жизнь. Проведу параллель с погружением в океан: вы сдаетесь на милость волн и позволяете им накрыть вас? Вы сражаетесь с волнами до полного изнеможения? Или же вы используете силу волн для того, чтобы попасть туда, куда хотите?

 

 

...

Чтобы жить полной жизнью, необходимо действовать – ничего не происходит само по себе.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию