Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нательный хлам





 

Беспорядку и хаосу подвержены не только наши жилища и шкафы. Носителем хлама может быть и собственное тело. То, что моя сестра Джина определила как «нательный хлам», проявляется в самых разнообразных формах – нагромождение на себя слишком большого количества ювелирных украшений или бижутерии, переборы с аксессуарами, сумками и т. д. и т. п.

Ювелирные украшения

Если вы смотрели шоу «Реальные домохозяйки», то вы могли познакомиться с самыми выдающимися примерами беспорядочного ношения украшений в этой стране.

Моя история

Некоторые любят отправляться в отпуск в экзотические страны. Ко мне это не относится. На отдыхе я всегда занимаюсь зачисткой своих шкафов. Я испытываю ни с чем не сравнимый восторг во время жестокой битвы с морем хлама в шкафах, из которой я выхожу победительницей, целой и невредимой.

Я наслаждаюсь полученным результатом в виде гардероба, который разобран по цветам, стилю и назначению. А сколько места освободилось! Счастье – это порядок в шкафу.

Одно из самых удивительных открытий в этом процессе – не количество имеющихся вещей, а то, как мало из них ты используешь.

Если вы что‑то слышали об организационном консультировании, то наверняка знаете о правиле 80/20, которое также известно как принцип Парето: 80 % результата приносят 20 % всех усилий, направленных на его достижение. Применительно к гардеробу это означает, что 80 % времени вы носите всего 20 % ваших вещей.

Существует множество способов проверить эту теорию. Некоторые вешают ношеные вещи задом наперед, а в конце определенного периода времени подсчитывают соотношение ношеных и неношеных вещей.

Другие отбирают только самое необходимое и носят только это в течение последующего месяца. Я выворачиваю вещи, которые надевала, наизнанку и в конце каждой недели анализирую, что использовала, а что нет.

Для меня лучшим способом убедиться в том, что я контролирую ситуацию, является периодическая сортировка вещей, избавление от ненужных и организация их хранения.

То, что в результате я живу среди меньшего количества предметов, добавляет спокойствия в окружающем безумии. Меньший выбор делает принятие решений проще. Кроме того, поскольку в гардеробе остаются только идеально подходящие мне вещи, шанс ошибиться с выбором существенно снижается, а ужасная мысль о том, что «мне совершенно нечего надеть», исчезает насовсем.

Один раз уборка шкафов имела для меня важнейшее значение. В тот год я жила в Ньюпорт‑Бич в Калифорнии и разрывалась между работой и учебой в аспирантуре. Жизнь была сущим адом. Поездки на работу по пустыне отнимали по три часа в день минимум, работа была эмоционально утомительной. А после этого я возвращалась в пустую квартиру за три тысячи миль от дома, чтобы в свободное время писать диссертацию.

Одним из средств борьбы с эмоциональным стрессом и физическим утомлением была уборка и наведение порядка. Разобраться в шкафу означало создать внешний островок мира на фоне внутреннего хаоса.

После вечера, спокойно проведенного за переборкой, сортировкой и укладкой одежды, мой гардероб сократился наполовину.

При виде моих идеально подобранных и аккуратно уложенных вещей я испытала большое эмоциональное облегчение, подкрепленное чувством физической легкости, которую приобрел мой сильно похудевший гардероб.

Часы с бриллиантами, серьги, браслеты, колье, цепочки, кольца, кольца на ногу и пирсинг в пупок – и все это одновременно!

Почему некоторые обвешиваются с ног до головы побрякушками, как пираты, только что совершившие удачный грабеж? Конечно, все эти блестящие штучки улучшают наше настроение, и поэтому мы любим их носить.

У некоторых такое улучшение настроения прямо пропорционально количеству надетых предметов. Ювелирные украшения – удовольствие на грани разврата, без которого можно обойтись. И похоже, именно поэтому они становятся необходимостью.

Нагромоздить на себя побольше – все равно как слопать в одиночку шоколадный торт: нехорошо, но как приятно! Тяга продемонстрировать на себе максимум украшений связана еще и с чувством неуверенности: это должно доказывать окружающим, какие мы успешные, гламурные и как о нас заботятся!

 

 

...

Нагромоздить на себя побольше побрякушек – все равно как слопать в одиночку шоколадный торт: нехорошо, но так приятно!

 

Но не все любительницы поблестеть камушками знают, как их выбирать и что именно подойдет в каждом конкретном случае и к какому наряду. Неуверенные в себе или не надевают ничего, или, наоборот, увешиваются с ног до головы. И то, и другое неприемлемо для стильного образа. Но хорошо подобранные украшения могут оживить самый унылый наряд. А чтобы носить их правильно, нужно умение соблюдать баланс безделушек.

Правильно сочетайте их с одеждой. Украшения яркие и выразительные – одежда должна быть простой. Одежда яркая и выразительная – выбирайте самые простые украшения или обойдитесь без них. Например, если в вашем костюме уже есть отделка по линии воротника, колье из нескольких ниток на шее будет явным перебором. Такое колье уместно с простым платьем‑футляром или с обычной рубашкой.

Сочетайте украшения между собой. Выразительное дорогое украшение должно выделяться на общем фоне. Не добавляйте ничего, особенно в той же зоне тела. Надев длинные висячие серьги, откажитесь от колье. А многослойное ожерелье никак не сочетается с коктейльными кольцами.

Смешивайте. Если вы выбираете скромные украшения, можно надевать несколько предметов. Обратите внимание на то, что времена комплектов из колье, сережек и колец миновали, и для того чтобы достичь современного и динамичного образа, стоит попробовать несколько вариантов микса из разных стилей. Аксессуары

Перебор с аксессуарами – еще одна угроза нашим усилиям в создании элегантного образа. Платки, шарфы, шали, ремни с подвесками, цепочки на талию, солнечные очки, заколки для волос и обувь с украшениями могут усугубить катастрофу стиля. При правильном использовании каждый из этих предметов может добавить изюминку наряду и его обладательнице. Но собранные в кучу, эти элементы разрушают общий образ и портят впечатление. Аксессуары должны дополнять одежду, а не соперничать с ней.

Как можно решить проблему с аксессуарами? Последуйте совету моей бабушки, которая говорила в этих случаях: «Будь проще, дура!» Чем меньше, тем лучше! Относитесь к аксессуарам экономно. Как и с украшениями, старайтесь использовать один выразительный предмет.

 

 

...

Аксессуары должны дополнять одежду, а не соперничать с ней.

 

Если вы используете несколько видов аксессуаров одновременно, не носите больше, чем три предмета. И следите, чтобы они хорошо сочетались между собой: например, обувь с узором, простой металлический пояс и классические очки‑авиаторы в золотой оправе. Старайтесь, чтобы на один предмет с узором приходилось два однотонных предмета, или дополняйте одну яркую вещь двумя нейтральных расцветок. Надевая украшения, минимизируйте количество аксессуаров, и наоборот. Научиться достичь баланса вам могут помочь модные журналы, репортажи с показов или веб‑сайты ваших любимых дизайнеров.

Сумки

Ну и, наконец, мы дошли до беспорядка с сумками. Нет ничего ужаснее женщины, утопающей в трясине тотов [5], вещевых мешков, клатчей и ридикюлей, или женщины, которая явно таскает в своей сумке лишнее. Не исключено, что вам действительно необходимо много всего – например, детские вещи или рабочие документы. В этих случаях старайтесь ограничить содержимое сумки. Может быть, не стоит с утра таскать с собой учебник истории, если занятия только вечером? Может быть, вам не понадобится целая упаковка подгузников, если вы просто идете поужинать?

Большинству людей обычно не нужен весь мусор, который они таскают за собой. Конечно, намного проще не обращать внимания на чеки, фантики и шарфики, которые копятся в сумке, чем найти время вытряхнуть из нее лишнее. Честно говоря, это слабое оправдание! Назначьте день недели для приведения в порядок своей сумки и соблюдайте график. (Я всегда расчищаю ее по воскресеньям.) Вывалите все содержимое на свободную поверхность и отделите необходимое от предметов, которые попали туда случайно.

Иногда что‑то оказывается в сумке просто потому, что дома, в шкафу или в машине для этого уже нет места. Тогда она превращается в еще одно хранилище излишков. Повторяю – это совершенно неприемлемо. Разобраться с содержимым сумки не займет много времени. Используйте эту возможность, чтобы совершить позитивные изменения и в других областях вашей беспорядочной жизни. Пусть это мотивирует вас.

Подумайте, что вы достаете из сумки каждый день: портмоне, телефон, ключи, косметичку, ручку, ежедневник, детские вещи. Все, что не используете ежедневно, можно считать ненужным. Атакуйте ваши захламленные сумки так же, как вы поступили бы с беспорядком в вашем жилище. Оставьте нужное, удалите лишнее – и ваша ноша облегчится в прямом и переносном смыслах.

Женщина, увешанная сумками, приобретает бомжеватый вид. Если вам действительно не хватает одной сумки, ограничьтесь двумя – обычной дамской и тотом, которые должны выглядеть стильно. Подумайте о тонкой коже пастельных расцветок или красивой цветной холстине. Постарайтесь соблюдать последовательность: ваши сумки, туфли и бумажник не обязательно должны быть одного цвета, но их расцветки не должны противоречить друг другу. Используйте цвета и материалы, которые будут цементировать ваш образ.

 

 

...

Ваши сумки, туфли и бумажник не обязательно должны быть одного цвета, но их расцветки не должны противоречить друг другу.

 

Наконец, обратите внимание на то, что размеры ваших сумок должны быть пропорциональны вашим собственным. Миниатюрная женщина с большой сумкой выглядит нелепо, так же как и крупная с микроскопическим клатчем.

Меньше – значит лучше

Одежда, украшения и аксессуары должны дополнять личность, а не затмевать или маскировать ее. Меньше – значит лучше, поэтому выбирайте вашу любимую вещь и забудьте обо всем остальном. Предметы не должны точно соответствовать друг другу, но они должны хорошо сочетаться между собой. Они могут принадлежать к одному семейству цветов (синий) или к дополняющим друг друга цветам (черный и белый), быть выдержаны в одном стиле (сафари) или относиться к определенной эпохе (ар деко). Если вам трудно разобраться в возможностях сочетания цветов и стилей, смотрите телепередачи, читайте модные журналы, заходите на веб‑сайты о моде, проконсультируйтесь с подругами. Сосредоточьтесь на создании цельных и стильных образов с помощью правильного баланса всех элементов: одежды, украшений, аксессуаров и сумок. После встречи с вами люди должны вспоминать вас, а не то, во что вы были одеты.

 

 

* * *

 

В начале длинного дня или в конце утомительного вечера ваши шкафы должны помогать вам расслабиться. Когда почтовый ящик полон, раковина забита немытой посудой, собак нужно выгулять, а детей накормить, ваш собственный платяной шкаф должен быть единственным местом, которое находится полностью в вашей власти. И пусть он не напоминает вам об уборке, которую нужно сделать, об увлечениях, на которые у вас нет времени, о том, что вам не удалось похудеть, или о прошлом, которого не вернуть. Это место должно стать сокровищницей дома, в которой хранятся любимые вещи, местом, где ваше настроение улучшается, где вы ощущаете себя прекрасной и готовой продолжать жить жизнью, о которой всегда мечтали.

 

Date: 2015-10-21; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию