Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваша очередь. В вашем шкафу нет Фрейда?





 

В вашем шкафу нет Фрейда? Начните разбираться, и вы его там обнаружите.

Только вы владеете своими воспоминаниями и чувствами. Предметы приобретают значение только тогда, когда вы наделяете их какими‑то своими чувствами. Но в вашей власти отделить одно от другого, если это становится необходимым. Подобно Эль, вы можете держаться за вещь потому, что она олицетворяет какого‑то человека или событие в вашей жизни. Если это так, то вам действительно трудно расстаться с таким предметом – это все равно что лишиться частички себя! В то же время сентиментальность – один из главных источников ненужных вещей. Если вы не хотите, чтобы ваш платяной шкаф превращался в алтарь воспоминаний, вы сможете найти другие способы их документирования.

 

 

...

Предметы приобретают значение только тогда, когда вы наделяете их какими‑то своими чувствами. Но в вашей власти отделить одно от другого.

 

Работая с Эль, я обратила внимание на сотни фотографий, которые она хранила в память о событиях своей жизни. В качестве воспоминаний эти снимки стали достойной заменой ее одежде. Вы также можете согласиться с тем, что фото людей и событий могут не хуже одежды помогать поддерживать память о прошлом.

Другой вариант – изображения вещей, которые занимают существенно меньше места, чем сами предметы гардероба. Некоторые отрезают от одежды клочки и делают из них одеяло (не выбирайте этот вариант, если есть риск, что незаконченное одеяло навсегда поселится в глубине одного из ваших шкафов). Дайте волю фантазии, но помните, что цель состоит в освобождении шкафа от ненужных вещей.

Конечно, нет правил без исключений, и всегда есть предметы, с которыми вы просто не можете расстаться. В этом случае выделите отдельный ящик в шкафу и храните их только в нем. Вы можете даже украсить его какими‑нибудь блестками или специальными знаками. Этот ящик, и только он, станет вашей сокровищницей. А если места в нем не будет хватать, значит, пора задуматься о том, что появилось нечто, с чем пора расставаться. Кстати, такой прием очень хорошо работает, когда вы хотите помочь справиться с бардаком своим детям.

Вы можете применять такие же приемы ликвидации беспорядка и в других областях, чего бы они ни касались: общественной работы или социальных мероприятий, скидочных купонов или ваших собственных неприятных откровений. Чем проще вещи вокруг нас, тем лучше нам живется.

Если в вашем шкафу хранятся вещи, которые ждут своего часа, – скорее всего, наступил час избавиться от них! Наслушавшись самых разнообразных рекомендаций по наведению порядка в гардеробе, я могу подтвердить, что мудрый совет избавляться от вещей, которые не были надеты ни разу в течение года, действительно имеет основания для применения. Исключение – парадные костюмы и аксессуары. Если вы испытываете такие же проблемы с гардеробом, как Эль, постарайтесь оценить, насколько ваша одежда соответствует вашему образу жизни. Одежда для беременных вам вряд ли понадобится, если вы уже на выходе из детородного возраста. Моя мать заготовила замечательную коллекцию новой детской одежды и аксессуаров для будущих внуков. Но, учитывая, что мы, ее дети, пока не завели себе даже постоянных партнеров, эта коллекция выглядит лишней. Она – сублимация ее желания, чтобы взрослые дети вернулись в семейное гнездо. Извини, мамочка!

Если ваша одежда не соответствует вашему образу жизни, стоит копнуть поглубже и понять, зачем вы ее храните. Потому что рассчитываете однажды заняться теннисом или стать танцором танго? А это красное платье, которое стало площадкой для выгула моли, хранится в надежде, что когда‑нибудь вы встретите настоящего мужчину (если такие вообще существуют)? Шутка! А эти джинсы четвертого размера! Неужели вы думаете, что после 20 лет без спорта и безудержного потребления фастфуда вы сможете в них поместиться, если на то будет Божье соизволение и вам хватит детского масла? А этот кашемировый свитер со стрелами, который вы надевали последний раз, когда ваш университетский бойфренд расстался с вами после пяти долгих лет! Он ведь так и просится на выход (наверное, тоже нашел себе нового друга или подругу).

Хочу честно предупредить: этот процесс, подобно психотерапии, может вызвать бурю эмоций, с которыми вам нелегко будет справиться. Например, чувства потери, сожаления, разочарования или безнадежности. Это вполне нормально. Примите их, поработайте с ними и добейтесь позитивных изменений. Если у вас есть какие‑то вещи, которые хранятся в расчете на то, что могут однажды понадобиться, это свидетельствует о наличии в вашей жизни нерешенных проблем и внутренних конфликтов и о том, что пора меняться. Прислушайтесь к вашей одежде – она говорит с вами. Ваш шкаф шепчет.

Составление жизненного плана

Если вы похожи на Эль, то прежде чем освободить шкафы, составьте жизненный план. И тогда будет легче понять, какие из имеющихся вещей вы можете использовать. Одежда на вешалках может раздражать, а может и вселить надежду. Подобно Эль, вы сумеете разорвать эмоциональные привязанности к прошлому, составив план своей новой жизни. Вы научитесь хранить воспоминания внутри себя, а не в ящике под кроватью. Интерполяция собственной истории позволит избежать экстраполяции воспоминаний на вещи.

Выберите три области вашей жизни (это могут быть семейные отношения, друзья, увлечения, образование, любовные связи, профессия), которые вы хотите улучшить. Затем наметьте в каждой четкие цели и разбейте их на небольшие задачи, ориентированные на конкретные действия. Так вы сможете еженедельно уделять их решению определенное время. В конце каждой недели определите, что получилось, а что нет, и добавьте в план новые задачи, которые приблизят вас к цели. Такой подход, ориентированный на конкретные действия, необходим людям склада Эль, которые прорабатывают все проблемы в собственной голове, но почти не снисходят до практических изменений.

Когда Эль начала составлять свой жизненный план, она наметила три области изменений: профессия, личная жизнь и увлечения. В качестве цели своей профессиональной деятельности она описала карьеру, основанную на самосовершенствовании, осознанности и личном здоровье. В поисках своего идеала она рассматривала работу в медицинских учреждениях, гомеопатических центрах и спа‑салонах. Она была также заинтересована в дополнительном образовании в области охраны здоровья. Мы нашли программы онлайн‑обучения, местные информационные центры с бесплатными семинарами и недорогие тренинги. Каждую неделю ей нужно было выполнить три задания, которые приближали к достижению цели. Например, обзвонить потенциальных работодателей, разослать резюме, посетить занятия или создать новую страничку на своем веб‑сайте.

Следующей областью для улучшений была ее личная жизнь. Вместе с ней мы разработали вторую часть жизненного плана – социальный календарь. Как и с планом в профессиональной области, здесь у Эль был еженедельный перечень заданий. Их выполнение приближало ее к целям, которые заключались в развитии активных социальных контактов и обретении романтической привязанности. Задания могли включать создание профайла на сайте знакомств, приглашение подруги на ланч, посещение баров в «счастливые часы» и званый ужин для друзей.

Последняя часть жизненного плана Эль касалась ее увлечений и интересов – кулинарии, цветов и искусства. Они прекрасно сочетались с развитием ее личной жизни. Девушка могла пойти в магазин деликатесов с подругой, на выставку с братом, а за цветами – с бойфрендом. Она согласилась с тем, что сочетание задач из двух этих областей делает ее жизнь проще и дает возможность продвигаться по направлению к целям каждую неделю.

После составления жизненного плана следует обратить внимание кое на что еще. Например, вам нужен будет соответствующий гардероб. Достаньте из шкафа вещи, подходящие для каждой из трех областей, в которых вы наметили изменения. Подберите наряды, подходящие под задачи, намеченные на следующую неделю. Если вам не хватает каких‑то вещей для составления ансамбля, восполните этот пробел.

Ориентируясь на пункты жизненного плана, Эль подобрала костюмы для каждого из возможных выходов в свет, включая собеседования, посещение социальных и культурных мероприятий. Зная, как она любит процесс подготовки, я попросила ее описать наряды на листах бумаги и приклеить их на внутреннюю дверцу платяного шкафа.

 

 

...

Ориентируясь на пункты жизненного плана, подберите костюмы для каждого из возможных выходов в свет, включая собеседования, посещение социальных и культурных мероприятий.

 

Эль очень увлеклась. Она даже отрезала магазинные бирки и этикетки со многих вещей, которые прежде никогда не надевала. И убрала в глубь шкафа одежду, «недостаточно хорошую» для ее будущей новой жизни. Мне не надо было ничего говорить – процесс переоценки проходил совершенно естественно. Жизнь, о которой так мечтала Эль, началась – стоило лишь открыть дверцы шкафа.

После завершения самой увлекательной части трансформации собственного гардероба настает время избавления от ненужных вещей. Этот важный шаг может вызвать сильное внутреннее сопротивление. Поэтому приступайте к нему только после того, как вы преисполнились энергией ваших новых жизненных возможностей. Лучший способ начать разбираться с барахлом и определить причины захламления – использовать мой метод Двадцати Мелких Шагов.

– Эль, теперь наступает самый трудный момент. Нам надо избавиться от мусора, который накопился в твоей эмоциональной жизни и каким‑то образом распространился на твой дом. Как произошло это засорение шкафов? И как именно ты хочешь их очистить?

С этими словами я покинула дом Эль, давая ей возможность подумать над этими вопросами до завтра и закончить день на высокой ноте в связи с ее вдохновляющими планами новой интересной жизни.

 

Date: 2015-10-21; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию