Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 Шопинг до упаду Когда вы покупаете больше, чем нужно





 

Тесса связалась со мной, когда была уже на грани. Она коротко описала свою «небольшую проблему с покупками», которая стала создавать ей «мелкие неприятности». Результатом этой проблемы стала путаница в шкафах. Ей нужно было разобраться с таким обилием вещей. Я охотно согласилась помочь ей.

Я подъехала, припарковалась рядом с ее роскошной машиной и некоторое время любовалась большим особняком в колониальном стиле. Как и все остальное в доме, гардеробная комната Тессы ослепляла огромным количеством новых и дорогих дизайнерских вещей. Переведя дух от этого изобилия, я спросила у хозяйки, в чем, по ее мнению, заключается проблема.

– Как видите, – сказала она, – у меня много всяких замечательных вещей, но мне трудно поддерживать порядок и сочетать их друг с другом. И я не понимаю, какие из них мне надо продать.

Я кивнула:

– Ну что же, мы можем начать с просмотра, чтобы определить, что оставить, а что нет. Продать ненужное – хороший способ сделать подходящие вещи более заметными и освободить место для будущих покупок.

– Видите ли, д‑р. Б, – задумчиво ответила Тесса. – Я должна продать эти вещи, чтобы рассчитаться с некоторыми долгами. У меня хватает места в других шкафах.

Теперь я точно знала, почему я оказалась здесь. Как и многие люди, живущие не по средствам, Тесса создала видимость образа жизни, на который она не заработала. И теперь в попытке свести концы с концами она хотела продать те самые вещи, которые поддерживали эту видимость.

Очень скоро вся история прояснилась. Тесса рассказала, что действие всех ее кредиток приостановлено, на текущем счету копились проценты за овердрафт и «чертовы» кредиторы уже начали названивать ей. Она была раздражена, и ее неспособность навести порядок выглядела только как внешний симптом более серьезной проблемы.

Несмотря на то что свои проблемы женщина создала себе сама, ее гнев был направлен на тех, кому она оставалась должна. Она не только не желала признать свою ответственность за бездумное расходование денег, но и не хотела отказываться от этой привычки.

Когда я предложила отказаться от премиального пакета спутникового телевидения, урезать расходы на маникюр и педикюр и забыть о семидолларовом кофе, Тесса посмотрела на меня так, как будто я предложила ей жизнь без водопровода и электричества.

Ее проблемы заключались не в выборе одежды – он‑то как раз был безупречен. Она не могла подавить желание покупать, несмотря на стесненность в средствах.

Привычка становится проблемой в тот момент, когда ставит под угрозу повседневное существование. И то, что Тесса тратила свою зарплату на тренчкот Burberry вместо оплаты счетов за коммунальные услуги, было для нее крайне серьезной угрозой.

Если вы похожи на Тессу – покупаете ненужные вещи, тратите деньги, которых у вас нет, или продаете ни разу не надетые предметы одежды, чтобы оплатить счета, – эта глава для вас. В ней вы найдете причины такого поведения и научитесь методам его обуздания. Самое время перестать обвинять во всем клубные распродажи дизайнерских марок в Интернете и оставить пятничные вечера в торговых центрах подросткам.

 

Date: 2015-10-21; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию