Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субкультура: понятие, виды, конфликтный характер





«Мы рассмотрели общую характеристику культуры и ее основные элементы, безотносительно к тому, как они функционируют в различных государственно-националь­ных образованиях, социальных группах и т. д. Можно ска­зать, что эти характеристики относятся к культуре как та­ковой, к общечеловеческой культуре. Однако культура функционирует в общественных взаимосвязях на различ­ных уровнях в определенных конкретных формах Для отра­жения этой конкретной формы бытия культуры в с социоло­гии используется понятие субкультуры. Субкультура — это набор символов, убеждений, ценностей, норм, образцов по­ведения, отличающих то или иное сообщество или какую-либо социальную группу. Каждое сообщество создает свою субкультуру. Субкультура не отрицает общечеловеческой культуры, но в то же время она имеет свои специфические отличия. Эти отличия связаны с особенностями жизнедея­тельности тех или иных сообществ.

Можно выделить национальные, конфессиональные, профессиональные субкультуры организаций, социальных групп и т. д. Термин «национальная культура» применяется для определения символов, верований, ценностей, норм и об­разцов поведения, которые характеризуют человеческое со­общество в той или иной стране, государстве. В государстве, однородном в лингвистическом и этническом отношении, может быть одна национальная культура. Однако в боль­шинстве стран земного шара имеется несколько различных национальных культур. Как правило, в этих странах можно выделить субкультуру большинства наций и субкультуры национальных меньшинств. Примером такого соотношения культур является Российская Федерация.

Для социологии важно определить, смешиваются ли эти субкультуры, сосуществуют и терпимо относятся друг к другу или же имеют место культурные конфликты. Часто культурные меньшинства прилагают особые усилия, чтобы сохранить свою самобытность, защитить свои ценности и выжить в среде, где преобладают культуры большинства населения, которые воздействуют на все остальные культу­ры и даже подавляют их. От правильной культурной поли­тики зависят состояние экономики, социально-политичес­кий климат и все благосостояние данного государства.

Другой важнейшей формой является конфессио­нальная субкультура. Конфессиональная культура скла­дывается на основе общности вероисповедания, принад­лежности к той или иной церкви. На базе этой общности формируется общность символов, ценностей, идеалов и об­разцов поведения. Например, можно говорить о христиан­ской, мусульманской, буддийской культурах в целом. От­дельные ветви, направления в мировых религиях создают свои субкультуры: например, православную, католичес­кую, протестантскую. В свою очередь, в этих субкультурах возможны свои субкультуры.

Профессиональная субкультура образуется на основе общих символов, ценностей, норм и образцов поведения, разделяемых той или иной профессиональной группой. Она тесно связана с содержанием работы и ролью, которую в об­ществе играют ее представители. На нее оказывают влияние профессиональное образование и подготовка» [9, c.65-67].

 

Date: 2015-10-18; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию