Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Считаемся с фэн‑шуй?





 

Я расскажу немного об этом течении, а читатель пусть сам для себя решает, применять полученные знания на практике или с сарказмом отмести "новомодные замашки".

Фэн‑шуй означает искусство жить в гармонии с собой и окружающим миром – другими словами, искусство быть счастливым. Хотя какое же это искусство – "хочешь быть счастливым, будь им!", и фэн‑шуй вам в этом поможет. Согласно древнейшей философии Востока, микрокосм, т. е. человек, представляет собой уменьшенную модель макрокосмоса – Вселенной и управляется по тем же законам. Поэтому невозможно жить в согласии с окружающим миром, не обретя согласия с самим собой. Согласно древней доктрине, если мы будем целенаправленно изменять элементы своего окружения, то это неизбежно повлечет за собой изменения в той или иной сфере жизни.

Идеально, когда в помещении достаточно воздуха, свободного пространства, для беспрепятственного протекания энергии ци, исключая энергетические застои – это обуславливает движение денежных потоков, общения. Негатив, если ему случилось быть, не задерживается.

Ключевым символом фэн‑шуй является священный восьмиугольник ба‑гуа (рис. 28.1).

Рис. 28.1. Ба‑гуа

 

Каждой его стороне соответствует какая‑то сфера жизни, исходя из этого, уже понятно, в какой зоне нужно провести изменения, чтобы гармонизировать соответствующую область жизни.

Как им пользоваться? Нарисуйте план своей квартиры, проставьте стороны света и сопоставьте со схемой ба‑гуа.

Каждый человек какому‑то аспекту жизни уделяет больше внимания, но все сферы жизни должны развиваться гармонично. Единственная область в вашей квартире, которой стоит уделить больше внимания – это центр. Ведь без здоровья ни богатство, ни слава, ни карьера, ни свадьба не смогут принести человеку долговременного удовлетворения, а тем более, счастья. Кроме того, можно сказать, что центр не только символизирует здоровье, но и единство всех сфер жизни человека. Мастера фэн‑шуй советуют – если вы не определились, с какой стороны света начать изменения – начните с центра – не ошибетесь.

Если вам нужно гармонизировать какой‑то аспект жизни, это можно сделать, разместив в квартире в соответствующей зоне нужные символы. Это могут быть как усиливающие желаемое качество предметы, так и нейтрализующие нежелательное. Подробнее о том, какие именно символы нужно располагать в той или иной зоне, всегда можно прочесть в Интернете или найти массу книг в магазине.

 

 

Заключение

 

Для развития человека нужно время, и это всецело относится и к нашей проблеме. Пусть не огорчают поначалу трудности и неудачи – первые опыты не всегда бывают успешными. Не забывайте, что только невежды бесконечно уверены в себе и не признают критики.

Л. М. Холмянский и А. С. Щипанов. Дизайн

 

Теперь, закрыв книгу, вы, возможно, решите, что область дизайна интерьеров вам вполне понятна и основные стилевые направления известны, и никаких проблем в оформлении пространства больше не существует. На самом деле это не так. Вкус человека формируется годами под влиянием многих факторов – моды, окружения, воспитания, интеллектуального и культурного уровня и т. д. И вот так, сразу от прочтения книги он не изменится. Вам при любой возможности нужно приобщаться к искусству – посещать концерты, театральные постановки, читать серьезную литературу, смотреть элитарные фильмы и т. д. Наблюдая, слушая, читая и размышляя, вы будете интеллектуально расти, а поднявшись на новую ступень развития, вы обнаружите, что взгляды и вкусы ваши претерпели изменения.

В становлении дизайнера всегда просматривается одна из тенденций.

Первая – излишняя самонадеянность. Начинающие дизайнеры зачастую убеждены в своих самобытности и таланте, и не считают нужным его развивать и изучать сферу своей деятельности. В крайнем случае, они ограничиваются покупкой тематической книги, что не может не радовать, однако нужно понимать, что этого недостаточно. Человеку, желающему чего‑то достичь, не стоит обижаться на критику. Ему необходимо наблюдать, совершенствоваться, получить образование в соответствующей школе или на дизайнерских курсах, постоянно практиковаться, больше общаться с преподавателями и не бояться спрашивать совета у старших, более опытных специалистов.

Вторая крайность – это неверие в собственные силы. Это качество сильно мешает на начальных этапах, так как если человек не верит в то, что может создать сам что‑либо приемлемое, то, как следствие, у него никогда не будет достаточно сил и воли довести начатый проект до конца. Бороться с этим качеством легче, чем с первым – как правило, с опытом боязнь проходит, а неверие сменяется убежденностью "да я еще и не такое могу!".

Хотите вы того или нет, но вы всегда вовлечены в сферу дизайна – оформляя свою комнату, приобретая для себя и своих близких одежду или всевозможные сувениры. Просто кто‑то делает это лучше, а кто‑то всегда останавливает свой выбор на безвкусице, то ли потому что ее больше, то ли из‑за нежелания развивать вкус и фантазию – всегда легче купить ширпотреб, нежели придумать эксклюзивный подарок или декор для дома.

Поэтому, как писал когда‑то Л. Холмянский: "нужно неустанно шлифовать свой вкус, всматриваться и вслушиваться во все красивое, созданное природой и человеком. Самовоспитание и самосовершенствование рано или поздно дадут свои плоды".

Успехов!

 

Date: 2015-10-21; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию