Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псевдоскандинавский стиль





 

Огонек горел в окне уютного, маленького домика, перед которым был разбит маленький палисадник.

А в самом домике сидела добрая бабушка.

С виду она была точно такая же, как и все добрые бабушки на свете. Она сидела в качалке и вязала длинный‑предлинный чулок.

В одном из ящиков комода у нее хранилась коробочка с шоколадными конфетами, а в кухонном шкафчике были припасены пряники.

Старушка приготовила какао и принесла на блюде пряников.

И пока мальчики ели, она рассказывала им сказку, настоящую длинную‑предлинную сказку, совсем не похожую на эту дурацкую историю про Христофора Камбалумба.

С. Хопп. Волшебный мелок

 

Рассмотрим еще один вариант этнического интерьера – скандинавский, пришедший из Финляндии, Дании, Норвегии, Швеции и Исландии.

Материалы. Скандинавы всегда стремились к экологичности и комфорту. Поэтому основные материалы – древесина простых пород – сосна, береза, бук. Также им принадлежит изобретение многослойной фанеры, позволяющей создавать из дерева мебель невообразимо изогнутых форм. Широко используются и другие натуральные материалы: кожа, ратин, мех, хлопок и лен для обивки.

Стены. В обработке и оформлении стен возможны варианты. Зачастую стены оклеивают обоями с мелким цветочным рисунком. Можно выбрать обои для покраски и оставить стены однотонными с текстурой.

Пол деревянный – это могут быть простые доски, ламинат, паркет. В крайнем случае, линолеум под дерево.

Мебель совмещает ручной кропотливый труд и чистоту линий. Она практична, удобна и изысканна – из серии "простенько и со вкусом". Обычно ее или совсем не красят, или красят в светлые тона. Обязательным элементом будет большое комфортное ваше любимое кресло – плетеное или мягкое (рис. 3.1). Если таковое осталось вам в наследство от бабушки или, скажем, старый буфет (рис. 3.2) – не торопитесь выбрасывать – для данного стиля это бесценная находка. Перекрасив буфет и обив кресло, всегда можно подарить им вторую жизнь, а они, в свою очередь, подарят вашей комнате неповторимое ощущение добротности и уюта. Кроме того, если у вас есть старые табуреты или стулья, их также можно не стесняясь использовать, пошив специальные чехлы из ткани в мелкий цветочек в тон обоям или из шотландки.

Рис. 3.1. Любимое кресло

 

Рис. 3.2. "Бабушкин" буфет – основной акцент кухни

 

Цветовая палитра. Традиционно используются светлые оттенки: бежевые, светло‑серые, голубые и зеленоватые цвета. Скандинавский стиль требует просторных помещений с большими, до пола окнами, но если вы оформляете сравнительно небольшие комнаты, то светлые оттенки потолка, пола и стен визуально увеличат пространство, а белый поможет наполнить их светом.

Декор. Это живые цветы в горшках и вазах. Занавески предпочтительнее из натуральных тканей с цветочным рисунком или рисунком в клетку. Коврики, связанные вручную или сделанные из шкур животных. Абажуры для ламп, подушки и чехлы на кресла и стулья можно сделать самим из одной ткани – распространенной является шотландка (рис. 3.3). Если речь идет о спальне, то зачастую можно увидеть стеганые одеяла и подушки бледно‑голубого цвета. Распространен в данном случае и пэч‑ворк. Отдается предпочтение натуральным тканям – ситец, хлопок, лен.

Рис. 3.3. Подушки, абажур и накидки кресел из клетчатой ткани придают интерьеру домашний уют

 

Освещение. Обычно в скандинавском интерьере вы можете увидеть большие светильники с несколькими лампами, плюс торшер или настольную лампу, абажуры которых выполнены в одном стиле (из одной ткани). Кроме того, в таких домах зачастую большие окна, иногда начинающиеся от пола, что делает помещение дышащим, светлым и просторным.

 

Date: 2015-10-21; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию