Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социального управления





«Основные черты социальной организации.

Социальные институты тесно связаны с социальными орга­низациями. Многие социологи называют социальные орга­низации разновидностью социального института — слож­ными институтами.

Термин «организация» применяется очень широко. В кибернетике, экономике, биологии, технических науках он выступает синонимом упорядоченности. В социологии объ­ектом упорядоченности являются индивиды, социальные группы и общности, включенные в совместную деятельность и выполняющие определенные социальные функции.

Социальная организация, по А. Г. Пригожину, имеет ряд характерных черт:

1) Она обладает целевой природой, поскольку созда­ется для реализации определенных целей и оценивается через целедостижение. Это означает, что организация представляет собой средство и инструмент обеспечения функции объединения и регламентации поведения людей ради такой цели, которая не может быть достигнута людьми порознь, в одиночку.

2)Ради достижения цели члены организации вынуж­дены распределиться по ролям и статусам. Следовательно, социальная организация представляет собой сложную взаи­мосвязанную систему социальных позиций и ролей, кото­рые исполняются входящими в нее членами. Социальная ор­ганизация дает человеку возможность удовлетворить свои

3)потребности и интересы в тех пределах, которые устанавли­ваются социальным статусом человека, социальными роля­ми, которые ему предписаны, социальными нормами и цен­ностями, принятыми в данной социальной организации.

4)Организация возникает на основе разделения труда и его специализации по функциональному признаку. Поэто­му в социальных организациях имеют место различные го­ризонтальные структуры. Однако более существенным для понимания организации является то, что они всегда строят­ся по вертикальному (иерархическому) признаку, в котором довольно четко выделяются управляющая и управляемая подсистемы. Необходимость управляющей системы вызва­на потребностью координации разнонаправленной деятель­ности горизонтальных структур. Иерархичность же постро­ения организации обеспечивает достижение единства цели, придает ей устойчивость и эффективность.

5)Управляющие подсистемы создают свои специфи­ческие средства регулирования и контроля за деятельнос­тью организации. Среди этих средств значительную роль иг­рают так называемые институциональные, или внутриорга-низационные нормы, то есть нормы, которые создаются деятельностью особых институтов, обладающих на это осо­быми полномочиями. Данные институты осуществляют и проводят нормативные требования в жизнь, поддерживают их своей особой властью и влиянием, контролируют их осу­ществление и применяют свои санкции.

На основе действия этих четырех факторов возникает определенный организационный порядок как система отно­сительно стабильных целей, связей и норм, регулирующих организационные связи, взаимодействия и отношения.

Социальные организации представляют собой цело­стную социальную систему. А целое, как отмечалось выше, больше своих частей. Поэтому на базе соединения различ­ных элементов организации в целое создается организаци­онный, или кооперативный, эффект. Организационный эф­фект означает синергию, прирост дополнительной энергии, превышающий сумму индивидуальных усилий ее участни­ков. Из чего же складывается этот эффект? Исследователи организации называют 3 основных его составляющих: а) Ор­ганизация объединяет усилия многих своих членов, уже простая массовость, то есть одновременность многих уси­лий, дает прирост энергии, б) Сами единицы — элементы ор­ганизации, включаясь в нее, становятся несколько иными: они превращаются в частично специализированные, а, сле­довательно, однонаправленные элементы, выполняющие лишь определенную функцию. Эта специализированная од­нонаправленность действия индивида позволяет также уси­лить его энергию, поскольку энергия концентрируется в од­ной точке, в) Благодаря управляющей подсистеме действия людей синхронизируются, а это также служит мощным ис­точником повышения общей энергии организации.

Формальные и неформальные организации. Бюрократия

как социальное явление.

Наряду с выделением характерных черт организации соци­ологи предлагают определенную их типологию. Наиболее часто различаются формальные и неформальные организа­ции. Критерием этого разграничения, как следует из назван­ных типов организации, служит степень формализации су­ществующих в них связей, взаимодействий и отношений. А. И. Пригожий характеризует формальную организацию как способ организационного построения на основе соци­альной формализации связей, статусов и норм. В основе формальной организации лежит разделение труда, возни­кающее как результат необходимой специализации. Разде­ление труда выступает в виде системы статусов—должнос­тей, каждая из которых наделена специфическими функци­ями таким образом, что все функциональные задачи оказываются распределенными между членами организа­ции. Должностные статусы упорядочиваются в иерархичес­кую структуру по сходству функциональных задач, в раз­личные организационные подразделения по принципу руко­водящие — подчиненные, в лестницу зависимостей между низшими (подчиненными) и высшими (руководящими).

Формальная организация обеспечивает прохождение деловой информации необходимой для функционального взаимодействия. Она включает в себя различные регулято­ры, нормирующие и планирующие деятельность данной со циальной организации: нормы и образцы служебного пове­дения, программы деятельности, принципы и нормы вознаг­раждения. Формальная организация рациональна, то есть в ее основе лежит принцип целесообразности, сознательного движения к известной цели. Она принципиально безлична, то есть рассчитана на абстрактных индивидов, между кото­рыми не предусмотрено никаких отношений, кроме служеб­ных, проходящих по определенной программе.

Формальная организация имеет сильную тенденцию превратиться в бюрократическую систему. В социологии существуют противоположные оценки и характеристики этой системы. М. Вебер высоко оценивал возможности бюро­кратии и считал развитие бюрократии положительной пер­спективой исторического процесса. По Веберу, идеальный тип бюрократии включает следующие свойства: управлен­ческая деятельность осуществляется постоянно; установле­на сфера власти и компетенции каждого уровня и индивида в аппарате управления: иерархия образует основной прин­цип контроля за чиновником, последний отделен от собст­венности на средства управления, а должность отделена от индивида, выполняющего административные функции; уп­равленческая деятельность становится особой профессией; существует система образования по подготовке чиновников, управленческие функции документируются; в управлении господствует принцип безличности.

Главное достоинство бюрократии, по Веберу, — это высокая хозяйственно-экономическая эффективность: точность, быстрота, знания, постоянство управленческого процесса, служебная тайна, единоначалие, субординация, сведение к минимуму конфликтов и экономичность. Таковы основные достоинства бюрократического управления орга­низацией. Главный же недостаток — игнорирование специ­фики конфликтных ситуаций, действия по шаблону, отсут­ствие необходимой гибкости. М. Вебер считал, что можно выработать определенные гарантии от бюрократических недостатков и злоупотреблений властью.

Веберовская теория бюрократии подвергается крити­ке в современной социологии организаций с разных позиций. Т. Парсонс, А. Голднер и др. считают, что два типа власти — на основе положения в иерархии и профессионального зна ния — противоречат друг другу. Власть бюрократа базиру­ется на праве приказа, и поэтому подчинение ему не являет­ся добровольным. Подчинение специалисту связано с при­знанием его социального и профессионального статуса и по­этому добровольно. Противоречие между этими двумя основаниями власти может быть основой постоянных кон­фликтов. Главной практической проблемой современных организаций является определение степени самостоятель­ности специалистов в сфере оперативной формулировки це­лей деятельности, типа решаемых задач, способа использо­вания знания и контроля исполнения.

Большое место в социологии организаций отводится исследованию противоречий между бюрократической орга­низацией управления и творческой деятельностью, воспри­имчивостью организаций к нововведениям. Французский социолог М. Крозье убедительно показал, что способность организаций к нововедениям зависит от существования та­ких норм, которые поощряют конструктивную и творческую деятельность. Между тем, сама логика деятельности бюро­кратических организаций, характер сложившихся в ней связей и зависимостей препятствуют национальной дея­тельности: бюрократия координирует деятельность низших звеньев с опорой на сложившуюся иерархию служебных за­висимостей. Действия подчиненных толкуются, как пра­вильные, если они соответствуют уставам и приказам на­чальства. Однако знания и способность к творчеству не мо­гут передаваться в приказном порядке. Система поощрения в бюрократических организациях также способствует кон­формизму поведения и мышления, а не самостоятельности и творчеству. Вывод следует однозначный: бюрократия не в состоянии управлять творческим процессом.

Тормозящие влияния бюрократии на нововведения проявляются и при противоречии между централизованным управлением и профессионализмом. Бюрократия стремится к однородности в организационных системах. Чрезмерная разнородность задач, функций и звеньев организации за­трудняет руководство, хотя и создает большие возможности для нововведений. Американские социологи Блау и Скотт на основе эмпирических исследований доказали, что группы, выполнявшие простые задачи, решают их лучше, если суще ствует иерархическая структура управления. А группы, ре­шающие сложные, комплексные и неопределенные пробле­мы, дают лучшие результаты, если организационные отно­шения исключают иерархическую систему власти.

Бюрократия как идеально-типическая система орга­низационных отношений предусматривает преобразование единичных и особых интересов во всеобщие интересы орга­низации и, следовательно, исключает наличие собственного интереса у управляющих структур и лиц (канцелярии и уч­реждения создаются для реализации целей организации). Но внутри канцелярий и учреждений действуют конкрет­ные индивиды, материальные и иные интересы которых больше связаны не столько с целями организации вообще, сколько с фактами существования учреждений и формами регламентации управляющей деятельности. Тем самым ус­тойчивость данных учреждений и форм управления стано­вится главной целью людей, занятых в управлении. Уже К. Маркс отмечал существование особого корпоративного интереса бюрократии в государстве. В результате цели ор­ганизации преобразуются в средства поддержания устой­чивости учреждений, форм регламентации деятельности и материальных интересов особых групп людей — правящей элиты. В советском обществе существовал особый класс лю­дей, имевших свои отличные от всего общества интересы, — класс партийно-хозяйственной номенклатуры.

В качестве противовеса и компенсации недостатков формальных организаций возникают и функционируют не­формальные организации. Неформальные организации представляют собой спонтанно сложившуюся систему соци­альных связей, взаимодействий, норм межличностных и межгруппового общения. Неформальные организации воз­никают там, где неисправность формальной организации вызывает нарушение важных для жизнедеятельности всего социального организма функций. Они компенсируют его за счет функционально направленной самоорганизации и са­морегуляции. В основе механизма такой компенсации лежит определенная общность интересов организации и ее членов.

Известно, что функция в организации не тождествен­на ее носителю. Всегда существует зазор между разделени­ем функций и личностями. Личность сохраняет определен ную автономию по отношению к функции. Благодаря этой автономии работник получает определенный диапазон сво­боды в выборе конкретных форм служебного поведения и взаимодействия с другими членами организации. Нефор­мальная организация как непосредственная спонтанная общность людей, основанная на личном выборе связей и ас­социаций между собой, предполагает личностные неформа­лизованные служебные отношения, решение организацион­ных задач способами, отличными от формальных предписа­ний и т. д. В ней нет жестокого закрепления безличных стандартов, делающих организацию устойчивой. Напротив, в ней превалируют групповые нормы, а спонтанное взаимо­действие людей придает гибкость организационному пове­дению. Если формальная организация опирается на жест­кую структуру отношений, зафиксированную в иерархии должностных функциональных позиций, то в неформальной — подобная структура носит ситуационный характер. Не­формальная организация создает большие возможности для творческой, продуктивной деятельности, разработки и вне­дрения нововведений.

Марксистское учение о государстве как социальной организации

классово-антагонистического общества. Государство

и гражданское общество.

Наиболее крупной социальной организацией общества яв­ляется государство. Государство возникает из определен­ных социальных потребностей, с определенной целевой на­правленностью, в нем довольно четко осуществляется соци­альная стратификация, выявление социальных статусов и позиций, наличествует ярко выраженные управляющая и управляемая подсистемы и другие признаки социальной ор­ганизации. В социологии существует множество теорий го­сударства. Наиболее разработанной нам представляется марксистское учение о государстве как социальной органи­зации классово антагонистического общества…..

….. Главная функция государства состоит в формирова­нии такой социальной среды, которая содержала бы в себе предпосылки развития господствующих производственных отношений и самого класса собственников. Марксизм ут­верждает, что организация общества в форме государства есть институционализация в политической форме экономи­ческого могущества господствующих классов, концентриро­ванное выражение этого могущества и создание на его основе принципиальных условий существования данного спо­соба производства. Однако создание таких условий невоз­можно без общего интереса класса собственников и направле­ния воли всех граждан (подданных государства) в одно русло, что предусматривает определенное ограничение стихии са­мого этого класса, обуздание стихии единичных интересов.

Другой не менее важной функцией государства явля­ется подавление сопротивления угнетенных классов, уста­новление отношений господства и подчинения. Господство — это не что иное, как навязывание воли класса остальной части общества посредством применения институциональ­ного принуждения. Принуждение осуществляется многооб­разными формами воздействия, в том числе и идеологичес­кими. Идеология в этом плане предстает как инструмент гос­подствующих классов, функционирующий в государстве для внедрения в сознание масс принципов и идеалов, способ­ствующих осуществлению классового господства.

Государству, как наиболее общей форме социальной организации отношений людей,, в известной мере, противо­стоит такая форма социальной организации, как граждан­ское общество. Гражданское общество — это совокупность независимых, имеющих возможность реализовать свои це­ли личностей и их добровольных объединений.

Как самостоятельная форма социальной организации гражданское общество формируется в процессе борьбы с властью, первоначально требуя изменения своих прав, за­тем добиваясь участия в управлении государством и, нако­нец, превращая государственную власть в надежный инст­румент регулирования общественных отношений.

В центре гражданского общества находится суверен­ная личность, обладающая разнообразными правами и сво­бодами, прежде всего, такими «неотчужденными» правами, как право на жизнь, собственность, свободу. В этих условиях поведение человека определяется, прежде всего, его собст­венными интересами, на него ложится и вся ответственность за свои действия. Такая личность превыше всего ценит соб­ственную свободу, уважая, вместе с тем, законные интересы других людей. Ценность человека определяется его лично­стными качествами, что стимулирует в нем стремление к раскрытию и развитию его способностей. Осознание лично­стной самооценки является важнейшей характеристикой гражданского общества.

Формирование гражданского общества связано со становлением и развитием капиталистического способа про­изводства, который способствовал утверждению идеологии индивидуализма. В условиях капиталистических общест­венных отношений индивид получил возможность действо­вать как самостоятельная общественная сила, чьи возмож­ности во многом зависела от его собственных способностей. Становление капиталистического общества в политической сфере способствовало утверждению правового государства, вырабатывающего механизмы защиты общества и личности от произвола государственной власти.

Такой тип общества в странах Западной Европы фор­мировался на рубеже XIX - XX вв. В России в это время на­чали закладываться только первоначальные задатки граж­данского общества. Но этот процесс был прерван в октябре 1917 г. В результате социалистической революции советское общество превратилось в тоталитарную систему. Тоталита­ризм полностью подчиняет интересы личности интересам государства. Государственная машина регламентировала все, даже самые интимные стороны жизни советских людей. В настоящее время Россия встала на путь создания граж­данского государства со всеми его необходимыми атрибута­ми: правовым государством, правом людей на собственность, на свободу деятельности и выражения мнений и убеждений» [10, c. 142-153].

 

Date: 2015-10-18; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию