Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартизированные тесты уже апробированы, валидизированы и неоднократно проверены на достоверность. Их результатам можно доверять





Они, как правило, ориентированы на тщательное изучение отдельных аспектов межличностного взаимодействия. Так, для изучения межличностных отношений в коллективе применимы:

Межличностные отношения – многомерная плоскость, к которой неприменимы однородные методы исследования. Также важно соблюдать чистоту исследования, помнить об особенностях каждого метода, его достоинствах и недостатках и избегать типичных ошибок при их применении.

Ошибки измерения могут возникать:если испытуемый осведомлен о целях исследования и дает различные ответы в зависимости от своих интересов и мотивов;за счет низкого качества используемого инструмента измерения;за счет особенностей исследователя, то есть изменчивость ответов может зависеть от характеристик исследователя (пола, возраста, опыта и т. д.), которые влияют на испытуемого в ходе исследования; возможны также факторы, которые связаны с состоянием самого исследователя, например, с усталостью;за счет характеристик выборки, например, малочисленности обследуемой группы, которое проходит обследование, или нестабильности группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, изучение межличностных отношений значимо как в теоретическом, так и в практическом отношении. Соответственно, методы исследования межличностных отношений должны быть разнообразны, чтобы дать возможность их применения в различных условиях и решения широкого спектра задач.

Практически все методы психологических исследований используются для исследования различных сторон и составляющих межличностного взаимодействия. В практике изучения межличностных отношений можно задействовать и эксперимент, и наблюдение, обратиться к интервью или анкетированию. Широкие возможности предоставляют стандартизированные и специализированные тесты-опросники. Проективные методики открывают широкие возможности глубинного исследования межличностных отношений. И, наконец, социометрическое исследование позволяет быстро и легко определить социальный статус членов группы, их отношения, взаимодействие между микрогруппами в коллективе и многое другое, а социометрическое моделирование позволяет наглядно отразить структуру отношений в группе.

Как и любые другие методы исследования, методы изучения межличностных отношений требуют соблюдения определенных правил применения. И, как и в случае с любыми методами исследования, при их применении можно столкнуться с различными ошибками. Знание типичных ошибок поможет избежать повторения их в дальнейшем.

Межличностные отношения – многомерная плоскость, к которой неприменимы однородные методы исследования. Также важно соблюдать чистоту исследования, помнить об особенностях каждого метода, его достоинствах и недостатках и избегать типичных ошибок при их применении.

Вопрос №16 на тему:

Date: 2015-10-21; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию